Автор Тема: Контент фильтрация. Linux. Squid+Dansguardian  (Прочитано 73812 раз)

MisHel64

  • Гость
Re: Контент фильтрация. Linux. Squid+Dansguardian
« Ответ #60 : 07.05.2010 09:04:12 »
пробовал написать вот так
www.mail.ru/*
*.mail.ru/*

не помогло
А посмотреть пример и описание в /etc/squid/squid.conf.default не судьба?

Оффлайн Andrei

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Контент фильтрация. Linux. Squid+Dansguardian
« Ответ #61 : 07.05.2010 11:02:16 »
поробуйте пока без файлика с чёрными списками, а в самом конфиг файле сквида написать

acl black dstdomain video.mail.ru video.yandex.ru games.mail.ru
http_access deny black


пишите без WWW
у меня так работает, с внешним файликом тоже не должно возникнуть проблем
и на всякий покажите, что вы написали в вашем файлике запрещений

с прозрачным проксированием к сожалению ничем не помогу, у самого до сих пор не доходят руки, до многого не доходят руки....
но задавайте вопросы всёравно, может это будет стимулом и для меня =)
« Последнее редактирование: 07.05.2010 11:04:37 от Andrei »

MisHel64

  • Гость
Re: Контент фильтрация. Linux. Squid+Dansguardian
« Ответ #62 : 07.05.2010 13:59:16 »
поробуйте пока без файлика с чёрными списками, а в самом конфиг файле сквида написать
Вам бы то же не мешало почитать нормальный файл конфигурации.
Тогда бы знали, где и почему, не работает у предыдущего оратора, где и что вы делаете не совсем правильно,
а так же за одно узнали, что в прозрачный режим прокси переводится исправлением всего одной строки.

Оффлайн Andrei

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Контент фильтрация. Linux. Squid+Dansguardian
« Ответ #63 : 07.05.2010 14:15:40 »
вы совершенно правы, я не знаю в чём у него проблемма и не очень хорошо знаю конфиг сквида.
Тем не менее, стараюсь помочь ему как сам умею.
Знаете лучше? Видете промашки и заведомо неправильные решения? пожалуйста, разъясните подробнее, вам будут все благодарны.
Только небольшая прозьба, не надо пиать сообщения подобно точу, что чуть выше, объясните то, что не понимают другие, тут большенство "новичков" и приходят за помощью, а не критикой.

Ничего личного, буду жадть ваших новых сообщений =)

MisHel64

  • Гость
Re: Контент фильтрация. Linux. Squid+Dansguardian
« Ответ #64 : 07.05.2010 14:53:53 »
Тем не менее, стараюсь помочь ему как сам умею.
"Лучше день потерять, за то потом за пять минут долететь" (C) Вроде не переврал.
Вот мне просто чисто интересно, что сложного открыть указанный файл, поиском найти искомое слово, и посмотреть как это нужно делать, а "не как сам знаю". Сколько это займет по времени? В пять минут в легкую можно уложится.
Вот цитата из конфига:
#    acl aclname dstdomain   .foo.com ...    # Destination server from URLИ сразу становится очевидным, что именно dormidont3 сделал не правильно.

Добавив всего одно слово, а именно "intercept" к параметру http_port, ваш прокси тут же станет прозрачным.

Только стоит помнить, про проблемы с авторизацией, ftp и shttp протоколами. Я думаю вы быстрее в гугле найдете про эти проблемы, чем дождетесь ответа на этом форуме.

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
Re: Контент фильтрация. Linux. Squid+Dansguardian
« Ответ #65 : 07.05.2010 22:11:32 »
Djn ds pyft
Тем не менее, стараюсь помочь ему как сам умею.
"Лучше день потерять, за то потом за пять минут долететь" (C) Вроде не переврал.
Вот мне просто чисто интересно, что сложного открыть указанный файл, поиском найти искомое слово, и посмотреть как это нужно делать, а "не как сам знаю". Сколько это займет по времени? В пять минут в легкую можно уложится.
Вот цитата из конфига:
#    acl aclname dstdomain   .foo.com ...    # Destination server from URLИ сразу становится очевидным, что именно dormidont3 сделал не правильно.

Добавив всего одно слово, а именно "intercept" к параметру http_port, ваш прокси тут же станет прозрачным.

Только стоит помнить, про проблемы с авторизацией, ftp и shttp протоколами. Я думаю вы быстрее в гугле найдете про эти проблемы, чем дождетесь ответа на этом форуме.

Вы знаете... Я знаком с этой проблемой. При прозрачном прокси я не могу зайти на сервер через ftp. Когда я пытался выяснить как это поправить вы лично застыдили меня тм, что я ничего не читаю и ничего не понимаю и не могу толком объяснить... я методом тыка и гугла нашёл что объединить ftp и прозрачный прокси практически не возможно, ну или по крайней мере очень сложно, именно по этому я и установил обычный без аутентификации...

А теперь большая просьба... Скажите пожалуйста без издёвок и намёков на мою неосведомленность и безграмотность возможно ли установить фильтр при обычном (не прозрачном) прокси и возможно ли настроить squd при таком прокси?

MisHel64

  • Гость
Re: Контент фильтрация. Linux. Squid+Dansguardian
« Ответ #66 : 08.05.2010 01:58:06 »
А теперь большая просьба... Скажите пожалуйста без издёвок и намёков на мою неосведомленность и безграмотность возможно ли установить фильтр при обычном (не прозрачном) прокси и возможно ли настроить squd при таком прокси?
Да.
Перечитайте 60й пост, и у вас все заработает.

MisHel64

  • Гость
Re: Контент фильтрация. Linux. Squid+Dansguardian
« Ответ #67 : 08.05.2010 02:03:42 »
Вы знаете... Я знаком с этой проблемой. При прозрачном прокси я не могу зайти на сервер через ftp.
Нет не знакомы. Если на сервере работает прокси, то он ни как не мешает вам зайти на ftp находящийся на этом сервере.
Я говорил, совершенно о другой проблеме. Что через прозрачный прокси ходить на ftp сервера проблематично.
Отсюда мораль, не нужно ходить на собственный ftp через прозрачный прокси.

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
Re: Контент фильтрация. Linux. Squid+Dansguardian
« Ответ #68 : 10.05.2010 21:57:48 »
пробовал написать вот так
www.mail.ru/*
*.mail.ru/*

не помогло
А посмотреть пример и описание в /etc/squid/squid.conf.default не судьба?



Посмотрел... Но с английским у меня не лады и я не очень понимаю что там нужно смотреть... Может подскажите?

MisHel64

  • Гость
Re: Контент фильтрация. Linux. Squid+Dansguardian
« Ответ #69 : 10.05.2010 22:41:31 »
#    acl aclname dstdomain   .foo.com ...    # Destination server from URLВот пример из конфига. Внимательно посмотрите, как тут написан URL.
И сравните, с тем, что пишите вы:

пробовал написать вот так
www.mail.ru/*
*.mail.ru/*
не помогло

Посмотрел... Но с английским у меня не лады и я не очень понимаю что там нужно смотреть... Может подскажите?
Ответ до сих пор не очевиден?

Оффлайн Andrei

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Контент фильтрация. Linux. Squid+Dansguardian
« Ответ #70 : 11.05.2010 14:11:13 »
надо написать       .mail.ru
я правильно понял?

MisHel64

  • Гость
Re: Контент фильтрация. Linux. Squid+Dansguardian
« Ответ #71 : 11.05.2010 19:02:35 »
надо написать       .mail.ru я правильно понял?
Вы - да.

Оффлайн Andrei

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Контент фильтрация. Linux. Squid+Dansguardian
« Ответ #72 : 11.05.2010 22:24:20 »
скажите, для чего нужно было так долго утаивать этот ответ?
ну ошибся человек, ну написал линий слешек, он же не диссертацию пишет, ответили бы сразу ему - всем быстало легче

думается мне вы пытались внести некую мораль в эту историю, наверное "внимательно читайте описания - в них 99% решений ваших проблем", полностью согласен, сам многов ремени тратил на поиски того, что было написано через 2 строчки, но мы же не роботы, ну не заметили и что? пясните если можете и всем хорошо. Люди сюда приходят не всегда реашть галактического маштабы проблеммы, часто точку не ставят пустяквую. Все мы учимся - каждый своему.

Спасибо вам за ваше терпение, быть может это меня заставит более внимательно работать с тем, что уже на руках.
Мир и процветание вашему дому...   )

MisHel64

  • Гость
Re: Контент фильтрация. Linux. Squid+Dansguardian
« Ответ #73 : 12.05.2010 00:02:34 »
для чего нужно было так долго утаивать этот ответ?
Разве я утаивал ответ? Я четко сказал, где лежит золотой ключик. И он там и лежит. Вот только нужно желание его взять, а не ждать, пока его приникнут на блюдечке.

ну ошибся человек, ну написал линий слешек, он же не диссертацию пишет, ответили бы сразу ему - всем быстало легче
Человек не писал "линий слешек", он писал так как он считает нужным писать. А не так, как нужно.

он же не диссертацию пишет, ответили бы сразу ему - всем быстало легче

На некоторые простые вопросы иногда очень сложно ответить. И ваш вопрос, один из них.

Если коротко, было желание заставить человека прочитать документацию. И заставить пользоваться гуглем.
Тем более, что у этого человека огромный провал в знаниях, а точнее их полное отсутствие.
И как выяснилось, проблема не только в написании блокируемого сайта, человек даже не указывал своему клиенту, что нужно использовать прокси. Совершенно не понимает что такое прозрачный прокси, и чем он отличается от обычного. Как настроить клиента на работу через прокси. И еще кучу вещей, которые лично для меня очевидны.
Я и подумать не мог, что он не настраивал клиента. А он и не знал, что его нужно настроить. И ответ "почему не блокирует" решали бы до седьмого пришествия. Даже напиши я ему полностью рабочий и адаптированный вариант конфига, проблема бы не была решена.

Если он сейчас получит готовое решение, а с вашей помощью он его и получил, то он так и не научится пользоваться ни гуглем, ни документацией. А как следствие, по малейшему чиху системы, он будет биться головой об открытую дверь. И ответ, на еще не заданный вопрос "а почему на www.mail.ru меня не пускает, а на mail.ru я вхожу спокойно", был бы для него уже очевиден. Я не зря приводил цитату из своего любимого мультика "Лучше день потерять, за то потом за пять минут долететь".

Вот лично для меня теперь очевиден и ответ на его другой вопрос. Почему при настройке прокси в обычном режиме, он заходил куда хотел, а в прозрачном не мог.

Я не хочу каким либо образом обидеть человека. Все мы не умели читать. Теперь все умеем. А кто-то даже стал писателем. Кто-то с ударением на букву и, кто-то на а. :)
Я думаю, что если бы вам всю жизнь мама, или кто-то другой читал книги по первому требованию, у вас бы никогда не возникло желания читать. И когда у вас такое желание возникло, вам дали букварь, а не "Войну и мир". Я не спорю, и по этой книге можно научится читать наверно, но по букварю, намного легче. Вот я пытался оторвать человека от "войны и мира" и всучить ему букварь.

Оффлайн Andrei

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Контент фильтрация. Linux. Squid+Dansguardian
« Ответ #74 : 12.05.2010 08:57:21 »
да...далеко заходим, думаю пора заканчивать, все повеселились, всем спасибо )