Автор Тема: Wi-Fi (вафля) Общие вопросы и предложения.  (Прочитано 104961 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 295
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: О настройке RaLink RT2561/RT61 rev B 802.11g
« Ответ #120 : 16.01.2009 00:02:30 »
 а что в логах ?

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
WI-FI Общие вопросы
« Ответ #121 : 16.01.2009 11:45:41 »
Добрый день. Есть такая проблема - тормозит RDesktop на компьютере с Wi-Fi. Рядом стоят Винды на том-же Wi-Fi и у них все ок.
Сжатие в RDesktop включено. По ощущениям работы - так, будто вышел через GPRS, хотя эпизодически скорость налаживается - по ощущениям. Пинг проходит нормально, 1 или 2 мс. Если ли в Линуксе какие-нить встроенные (или не совсем) средства по мониторингу Wi-Fi соединения и можно ли как-нить попробовать подкрутить драйвер. Карта определилась сама, автоматом. Подключение WEP 128Bit ключ. Пришлось настраивать через конфиг, т.к. алератор с этим не справился. Если брать машину с обычной сетевухой и тоже на Rdesktop, то все летает. Единственное что модель карты смогу сказать через 2-дня, после выходных.
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 947
    • Домашняя страница
    • Email
Re: О настройке RaLink RT2561/RT61 rev B 802.11g
« Ответ #122 : 16.01.2009 12:02:24 »
То есть, ни альтератором, ни нетворменаджером настроить соединение не получилось.
В nm-applet сети показываются?
При подключении пароль спрашивает?
Значок меняется?
Что после этого выдаёт команда /sbin/iwconfig?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн fr_ost

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
такое возможно? если да, то как называется
« Последнее редактирование: 20.01.2009 15:10:15 от Skull »

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: графический монитор wi-fi соединения
« Ответ #124 : 19.01.2009 16:00:05 »
ээээ а что он должен показывать?

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Re: графический монитор wi-fi соединения
« Ответ #125 : 19.01.2009 16:18:40 »
Цитировать
ээээ а что он должен показывать?
Ну... Показывать текущую загруженность Wi-Fi канала и строить график - былобы очень неплохо :D
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: графический монитор wi-fi соединения
« Ответ #126 : 19.01.2009 16:24:29 »
Александр, извините, но у меня на большинство ваших предложений возникает вопрос: «а зачем?!»
Вот что вам даст такой график? (это если отложить в сторону, что системы мониторинга, типа conky, такое делают)

И самое главное, я не уверен, что топикстартер имел в виду не уровень сигнала?

Оффлайн fr_ost

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: графический монитор wi-fi соединения
« Ответ #127 : 19.01.2009 18:12:56 »
Имелась ввиду следующая ситуация: у компьютера подключенного по wi-fi на грани досягаемости, периодически пропадает интернет, так вот для того чтобы можно было диагностировать, что это - потеря связи по wi-fi либо проблемы у провайдера (что тоже бывает достаточно часто), ну и просто, скорость посмотреть хотя бы :)
Я не имею ввиду полноценную большую программу с графиками и прочей красотой, нет, просто как в винде, висела бы иконка в трее, навел мышу - получил инфу, вот и все.

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: графический монитор wi-fi соединения
« Ответ #128 : 19.01.2009 19:17:20 »
Имелась ввиду следующая ситуация: у компьютера подключенного по wi-fi на грани досягаемости, периодически пропадает интернет, так вот для того чтобы можно было диагностировать, что это - потеря связи по wi-fi либо проблемы у провайдера (что тоже бывает достаточно часто), ну и просто, скорость посмотреть хотя бы :)
Я не имею ввиду полноценную большую программу с графиками и прочей красотой, нет, просто как в винде, висела бы иконка в трее, навел мышу - получил инфу, вот и все.
NetworkManager?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 295
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: графический монитор wi-fi соединения
« Ответ #129 : 20.01.2009 00:42:05 »
wifi-radar - Tool for connecting to wireless networks
kdenetwork-kwifimanager - A wireless LAN connection monitor

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Re: графический монитор wi-fi соединения
« Ответ #130 : 20.01.2009 01:24:41 »
Цитировать
Александр, извините, но у меня на большинство ваших предложений возникает вопрос: «а зачем?!»
Вот что вам даст такой график? (это если отложить в сторону, что системы мониторинга, типа conky, такое делают)

И самое главное, я не уверен, что топикстартер имел в виду не уровень сигнала?

Да незачто извеняться. У меня например у самого периодически возникает вопрос «а зачем?!», когда я смотрю на конфигурацию нашей сети на работе :-[ Если там че-то отвалиться и туда полезет какой-нить заранее не осведамленный админ, он ОООчень долго не сможет понять, как это все работает :D Это нечто, что сложилось исторически, еще до меня, что нельзя переделать по причинам постоянной работы магазинов, даже в выходные дни. Живой пример - как у нас радотает ВПН и сервер терминалов. Человек ломиться на сервер терминалов через интернет, начинает из под 1с посылать на печать задание. Тем временем, если канал ВПН отключен, он поднимается в одностороннем порядке, соединяется с сервером точки, в чью локальную подсеть потом задание на печать передается на локальный принтер. И чтобы сделать не вот так, через попу, а по нормальному - такое количество причин, что мама не горюй. Мы пытались прикрутить на все точки аппаратные маршрутизаторы - но пока не успешно - т.к. по нормальному настроить контроль и подсчет трафика по пользователям(именно по пользователям, а не по их IP адресам)через VPN просто не получается. Такое умеет делать разве-что Microsoft ISA сервер, но от нее мы отказались, т.к. с нее снимать в конце месяца очеты по трафику по всем юзерам - это работы на несколько дней, плюс еще куча нюансов и хотябы с той-же ISA-й, которые просто сковывают.

Дело в том, что достаточно часто случаются ситуации, когда приходится делать все не как положенно, а через задний проход - т.к. тому есть очень много веских причин. И тогда уже не до мыслей "А зачем". Начальство хочет знать, скока накачал Вася, причем независимо где он работате, на какой точке и в каком городе и все. Или начальство хочет делать вид, что оно такое крутое и с понтами тыкает галачки NTFS разрешений, а по другому не хочет. Или банк-клиенты, которых уже штук семь всяких разных, часть из них дублируются на локальной машине одной из бухгалтеров и терминальном сервере, а часть просто на терминальном сервере. Или крутой манагер Петя, который хочет чтобы 1с печатала ему на локальный домашний принтер. Включишь монтирование всех принтеров у клиентов через RDP и ICA - все. Сервер терминалов лег, т.к. там уже 100-ня юзеров живет и все чего-то заполняют и печатают. Настраиваем Пете VPN. В общем там просто ппц. А по другому не получается :D Поставил пока тока два Линукса на рабочие станции - за месяц!!! И то на последнем пришлось Wi-Fi приколачивать руками - Alerator или как его там не смог настроить WEP с общим ключем. А ключ еще и второй, а не первый. Да он и спервым тоже не смог, это я так, ради интереса проверял. Там где стоит вторая машина - торговый зал. Там Wi-Fi никак не уберешь, там народ периодически меняет свое место-положение и местоположение витрин. Пусть они лучше там сами как-нить варятся, нам и без них есть за кем с сетевыми проводами бегать :-[

Вот так и находится потребность в нестандартных решениях. И когда эта ситуация наступит, хочется к ней быть как можно более готовым, и сделать все как-можно быстро и надежно.

Цитировать
wifi-radar - Tool for connecting to wireless networks
kdenetwork-kwifimanager - A wireless LAN connection monitor

Спасиба, посмотрю.

Еще встречный вопрос. А существует ли способ настраивать драйвер Wi-Fi карты? Да и вообще, у него есть настройки или нету...?
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: графический монитор wi-fi соединения
« Ответ #131 : 20.01.2009 10:25:19 »
если теряется связь по wi-fi можно попробовать сменить частоту канала работы на точке доступа и десктопе(ноутбуке)... бывает какое нибудь оборудование создает помехи... пару раз мне такое помогало )

Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Re: графический монитор wi-fi соединения
« Ответ #132 : 20.01.2009 14:25:04 »
Цитировать
если теряется связь по wi-fi можно попробовать сменить частоту канала работы на точке доступа и десктопе
А как сменить частоту канала на десктопе? :)
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: графический монитор wi-fi соединения
« Ответ #133 : 20.01.2009 14:36:05 »
честно не помню ) почитайте маны на предмет iwconfig и связанных с ним приложений ) там оно есть ), тока будьте осторожны ) однажды сменил канал на точке, а на ноуте не все эти диапазоны были ), а физического доступа к точке доступа не было несколько часов ) вот и сидел без связи )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн fr_ost

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: графический монитор wi-fi соединения
« Ответ #134 : 20.01.2009 14:41:37 »
KWiFiManager похоже на то что надо, спасибо, ветку не закрываю, может ещё чего нибудь появится, всем спасибо  :)