Автор Тема: Установка. Правильно разбиваем винчестер.  (Прочитано 4886 раз)

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Собственно сам кэш находиться в /var/cache/apt/archives.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 697
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
А теперь - полный караул!
поставил школьного мастера. На 40 гб - установщик решил, что раздел пустой. После запуска выяснилось - в нем была венда. Отнял у ШМа 25Гб. Тут-то и выяснилось - на 15 он становиться не хочет. могу дать ему еще максимум 5гб. Но в другом разделе.
Пожалуйста, и быстро - как разбить и какие точки монтирования дать разделам диска, чтобы монстр таки встал. Могу, конечно, и ковчег поставить, но теперь уже не кошерно...
Проблема еще и в том, что разделы - первичные, в одном из них - винда...
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 944
    • Домашняя страница
    • Email
А теперь - полный караул!
поставил школьного мастера. На 40 гб - установщик решил, что раздел пустой. После запуска выяснилось - в нем была венда. Отнял у ШМа 25Гб. Тут-то и выяснилось - на 15 он становиться не хочет. могу дать ему еще максимум 5гб. Но в другом разделе.
Пожалуйста, и быстро - как разбить и какие точки монтирования дать разделам диска, чтобы монстр таки встал. Могу, конечно, и ковчег поставить, но теперь уже не кошерно...
Проблема еще и в том, что разделы - первичные, в одном из них - винда...
А нечего таблицу разделов корёжить левыми утилитами! Создайте /var и /home на отдельных разделах. Своп не забудьте. Если винда не на последнем первичном разделе, эти разделы сами добавятся в расширенный (если не убирали флажок "Создавать том").
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 697
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Вообще-то я не считаю установщик ШМа, как и все другие альтовые установщики, левым. Подозреваю, это часть gparted. Разделы создавал, но при полном удалении разделов неиспользованное пространство не сливается с неиспользованным пространством в начале расширенного раздела. возможно, раздел не является расширенным, а основным (хотя вряд ли - тогда его нельзя бы было разбить на логические диски. Единственное утешение - что поначалу диск делил не я.
Я так и делал - /(8гб), /хоме(7гб), /вар(2,5гб) и своп(1,9Гб) делал отдельными. все равно пишет, что для запуска скрипта не хватает места. а в каком именно разделе не хватает - тайна сия велика. Не выдает...
симплик, он симплик и есть

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 292
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
У меня на живой системе :
$ df
Файловая система      Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
/dev/sda7             9,7G  6,1G  3,1G  67% /
tmpfs                 4,0G   60K  4,0G   1% /tmp
/dev/sda6              12G  9,3G  1,8G  85% /home

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 697
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
чтобы мне дать 20гб ШМу, нужно опять венду потрошить... Хотя, кажется, с конца можно откусывать без бед. Интересно, что после установки ШМ занимает места гораздо меньше, чем ему это нужно при установке. Интересно, в каком разделе запускаются эти самые скрипты, которым не хватает этих самых мегабайт? неужели каждому нужно столько места? даже семерка осталась позади...
симплик, он симплик и есть

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 292
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Подозреваю, что при установке пакеты вначале скачиваются в /var, а потом уже разворачиваются.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 461
    • Email
to yxma:
Попробуйте так:
В extended три раздела по порядку - linux-swap (1.9ГБ), / (8ГБ), /home (10ГБ)
Если не будете отрезать отдельный /var может быть и поместится на 20ГБ.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 697
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Вы будете смеяться, но - свершилось. Жертвой при установке ШМа пал симплик, ранее стоявший /9,7гб, /номе8,6гб, своп был 1,8гб.
почтим светлую память покойного минутой молчания. Мои воспоминания о нем в целом очень положительные. Поскольку у меня сейчас 2 харда, то не исключено его второе пришествие.
Всем спасибо за участие и помощь.
тоже считаю, что до установки (как у синаптика) все должно бы скачиваться в вар, а затем расфасовывается по своим папкам. Как я помню - пакеты перекачивались нормально, но затем при развертывании, установщик писал, что не хватает места. Но, как говорил в известном анекдоте ВИЧ, нутром чую - литр будет, а математически выразить  не могу. :)
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
делайте ручное разбиение gparted. И будет тебе счастье. Акрониксы даже не трогай, они как то неправильно работают.

От модератора: не ругайтесь!
« Последнее редактирование: 10.11.2010 17:22:27 от Skull »

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 697
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
акронисы просто не пашут. они с ахси работать не умеют. Но вот в gparted я сильно разочаровался. при всех установках я не трогал последнюю партицию на 300гб диске. и тем не менее она пропала. А ведь на ней 253гб инфы... которая, как в таких случаях водится, оказалась самой дорогой...
даже не знаю чем к ней подступаться. - при попытке создать раздел при помощи gparted, последний сообщает, что об инфе потом не плачь...
симплик, он симплик и есть

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 292
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Разделы иногда удаётся восстановить с помощью testdisk