Автор Тема: ftp в SLinux  (Прочитано 2357 раз)

Оффлайн Belaz

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
ftp в SLinux
« : 27.08.2010 14:12:11 »
Доброго дня, хелп мЕ!

Требовалось получить удобное соединение по ФТП, но оказалось что Thunar не может, выход нашел в установке Nautilus, но   
если хотя бы один раз в XFCE запустить Nautilus, то он начинает управлять рабочим столом (фон, значки) вместо Thunar'а

в сети несколько статей на эту тему, но применительно а AltLin+Xfce ниче нет! Где я могу в SL запретить ему управлять столом???

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: ftp в SLinux
« Ответ #1 : 27.08.2010 14:34:12 »
Требовалось получить удобное соединение по ФТП, но оказалось что Thunar не может

Допилите его напильником :)
http://cyxapeff.org/blog/2009/04/13/xfce-i-ftp-delaem-udobno/

Оффлайн Belaz

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: ftp в SLinux
« Ответ #2 : 27.08.2010 16:08:06 »
Да, статью видел, из рута все подмонтировалось, но со слов

Цитировать
Дадим возможность монтировать и простому пользователю.
sudo adduser username fuse
sudo chown fuse ~/ftp

начались проблемы применительно к SLinux. Подскажите что делают строки, потому как надо использовать не adduser, а useradd (у меня имя пользователя "user")

Буду устанавливать на всех компутерах в школе, стоит ли автоматически монтировать при входе в систему или правильней кнопочкой-скриптом? И никто из учителей не будет размонтировать, страшного ниче нет?

В принципе, Наутилус всем устроил, кроме описанной проблемы, но с монтированием было бы да, круто!



Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: ftp в SLinux
« Ответ #3 : 27.08.2010 16:18:50 »
Подскажите что делают строки, потому как надо использовать не adduser, а useradd (у меня имя пользователя "user")

adduser и useradd это вообще-то одна и та же команда.

Буду устанавливать на всех компутерах в школе, стоит ли автоматически монтировать при входе в систему или правильней кнопочкой-скриптом?

Изложите-ка вашу задачу целиком. А то очень похоже, что вы решаете не ту задача не тем инструментом.

Оффлайн Vovka-Korovka

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 186
  • True Metal Cow
    • Email
Re: ftp в SLinux
« Ответ #4 : 27.08.2010 17:24:49 »
Наутилус имеет опцию --no-desktop. Если запускать с ней, то наутилус не будет брать на себя управление десктопом.

Оффлайн Belaz

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: ftp в SLinux
« Ответ #5 : 30.08.2010 13:03:00 »
Наутилус имеет опцию --no-desktop.
все равно в памяти сидит и пытается

по fuse:
- устанавливаю curlftpfs, появился пользователь fuse
что должна сделать строка useradd username fuse? Добавить существующего пользователя к группе fuse?
# useradd user -g fuse - пользователь существует
# chown fuse ~/ftp - операция не позволена


« Последнее редактирование: 21.09.2010 16:28:53 от Belaz »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: ftp в SLinux
« Ответ #6 : 30.08.2010 17:37:59 »
прочтите
man useradd

Пользователя в группу включает команда  gpasswd (см man gpasswd).

Оффлайн Belaz

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: ftp в SLinux
« Ответ #7 : 21.09.2010 16:26:54 »
Дабы не оставлять тему без пометки "решено", поделюсь впечатлениями))) Прошла 2 неделя борьбы, с FTP. Nautilus так и через раз управляет столом, не позволяет закидывать файлы на сервер (нафек такой наутилус), с грехом пополам Юзер смог cмонтировать FTP без админа, теперь чтобы была кнопочка монтирования, надо zenity копать неделю!! А все из-за того, что Thunar не поддерживает фтп. Вот правда, неужели я такой один, у которого "точить напильником" получается месяцами???
Может кто знающий сделает у себя и кратко расскажет как это делается применительно к СЛИНУКС без ссылок на ман. ::)

Mario_z

  • Гость
Re: ftp в SLinux
« Ответ #8 : 21.09.2010 17:14:06 »
Специфические задачи, требуют специфических решений. Кто вам мешает использовать другие приложения? Например Krusader от KDE3, оно правда некоторый минимальный набор библиотек потащит с собой, но оно того стоит.
« Последнее редактирование: 21.09.2010 17:15:39 от Mario_z »

Оффлайн fce

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 249
  • ALT Linux, XBMC live, Ubuntu, Kubuntu, Android
    • Dansguardian+
    • Email
Re: ftp в SLinux
« Ответ #9 : 21.09.2010 19:44:01 »

adduser и useradd это вообще-то одна и та же команда.

В ALT да одна команда, в других дистрибутивах разные, одна из них может являться надстройкой с графикой на ncurses, или консольным интерфейсом для "начинающих"
Безвыходных ситуаций не бывает, есть ситуации в которые нет входа. На каждого компьютерного гения найдётся свой хакер с винтом.

Оффлайн Userboky

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
Re: ftp в SLinux
« Ответ #10 : 04.10.2010 17:24:38 »
Здравствуйте.
Я честно говоря толком не понял вашу задачу. Если вам нужен FTP клиент, то рекомендую Filezilla (есть в репозитории). Если вам нужен доступ к компьютерам в локальной сети - smbnetfs (могу краткую инструкцию нарисовать), то это другое решение, а может вам нужен аналог монтирования сетевого диска аки Win7 по FTP?