Автор Тема: Новость. «Ростехнологии»: Отечественная операционная система будет в 2011 г.  (Прочитано 37442 раз)

Оффлайн MySh

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 47
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/09/13/408418
Хотелось бы получить комментарии по этому поводу.

Вы хотите, чтобы я подтвердил слова Президента? :-)
Мы рады этом решению, давно к нему шли. Вместе с таким гигантом как Ростехнологии, нашим стратегическим партнером "Армада", региональными партнерами и друзьями, мы будем работать над грандиознейшим проектом и выполним его.

Это была официальная часть. :-)
Спрашивайте об остальном.
Цитата: Президент Медведев
Потому что нам не нужно создавать чего-то отдельного, это всё-таки линуксовская платформа, но с нашей спецификой
Хотелось бы уточнить, в чём будет эта специфика заключаться? Планируется ли сохранить существующую платформу, основанную на общем ядре Linux? Планируется ли сохранить и поддерживать в ходе дальнейшего развития совместимость с тем набором программ, который на сегодняшний день имеется во всех хоть сколько-нибудь крупных дистрибутивах Linux? Или предполагается, что это будет отдельный продукт, имеющий общие с Linux корни, но живущий сам по себе и ни с чем, кроме отечественного репозитория, не совместимый (то есть, установить, как сейчас, универсальный rpm-пакет без зависимостей уже не получится, и даже из исходных текстов программу без серьёзных плясок с бубном будет не собрать) — что-то вроде системы BSD?
Сейчас комп для многих — это бытовой прибор. И протестовать против этого — все равно, что говорить, будто холодильник убивает в нас дух охотников.
-Mr. Mayhem

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/09/13/408418
Хотелось бы получить комментарии по этому поводу.

Вы хотите, чтобы я подтвердил слова Президента? :-)
Мы рады этом решению, давно к нему шли. Вместе с таким гигантом как Ростехнологии, нашим стратегическим партнером "Армада", региональными партнерами и друзьями, мы будем работать над грандиознейшим проектом и выполним его.

Это была официальная часть. :-)
Спрашивайте об остальном.
Цитата: Президент Медведев
Потому что нам не нужно создавать чего-то отдельного, это всё-таки линуксовская платформа, но с нашей спецификой
Хотелось бы уточнить, в чём будет эта специфика заключаться? Планируется ли сохранить существующую платформу, основанную на общем ядре Linux? Планируется ли сохранить и поддерживать в ходе дальнейшего развития совместимость с тем набором программ, который на сегодняшний день имеется во всех хоть сколько-нибудь крупных дистрибутивах Linux? Или предполагается, что это будет отдельный продукт, имеющий общие с Linux корни, но живущий сам по себе и ни с чем, кроме отечественного репозитория, не совместимый (то есть, установить, как сейчас, универсальный rpm-пакет без зависимостей уже не получится, и даже из исходных текстов программу без серьёзных плясок с бубном будет не собрать) — что-то вроде системы BSD?

Это будет существенное развитие нынешнего Альт Линукс в направлении развития инфраструктуры, совершенствовани базовой системы, разработки новых приложений,  увеличения числа аппратных платформ, создания новых решений для датацентров и клиентских устройств.
Что такое "универсальный rpm-пакет без зависимостей" я не понимаю. Но никаких "серьезных плясок с бубном" не добавится, никакой искусственной несовместимости не будет.

Оффлайн MySh

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 47
aen
Спасибо за ответ!

совершенствовани базовой системы
Вот тут, конечно, интересно узнать подробнее.

разработки новых приложений
Я так понимаю, при прямой поддержке государства. Это хорошо, но можно ли будет надеяться, что эти приложения будут работать и в других дистрибутивах, как минимум — Edubuntu, Mandriva и, желательно, Gentoo?

увеличения числа аппратных платформ
Значит, можно надеяться на появление смартфонов и электронных читалок с ALT Linux внутри? :) :P

создания новых решений для датацентров и клиентских устройств
Правильно ли я понимаю, что в качестве решения выступает специальным образом адаптированный дистрибутив на общей пакетной базе?

Что такое "универсальный rpm-пакет без зависимостей" я не понимаю.
Это такой пакет, который собран не мантейнером ALT Linux, не имеет отношения к репозиторию, скачивается и устанавливается вручную (обычно не от хорошей жизни) на свой страх и риск.

Но никаких "серьезных плясок с бубном" не добавится, никакой искусственной несовместимости не будет.
Это хорошо. Как говорится, «ловлю на слове» ;)
Сейчас комп для многих — это бытовой прибор. И протестовать против этого — все равно, что говорить, будто холодильник убивает в нас дух охотников.
-Mr. Mayhem

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
aen
Спасибо за ответ!

совершенствовани базовой системы
Вот тут, конечно, интересно узнать подробнее.

Не сейчас.
Цитировать


разработки новых приложений
Я так понимаю, при прямой поддержке государства. Это хорошо, но можно ли будет надеяться, что эти приложения будут работать и в других дистрибутивах, как минимум — Edubuntu, Mandriva и, желательно, Gentoo?

Конечно.
Цитировать


увеличения числа аппратных платформ
Значит, можно надеяться на появление смартфонов и электронных читалок с ALT Linux внутри? :) :P

Да. По крайней мере я на это надеюсь :-)
Цитировать



создания новых решений для датацентров и клиентских устройств
Правильно ли я понимаю, что в качестве решения выступает специальным образом адаптированный дистрибутив на общей пакетной базе?

Да.
Цитировать


Что такое "универсальный rpm-пакет без зависимостей" я не понимаю.
Это такой пакет, который собран не мантейнером ALT Linux, не имеет отношения к репозиторию, скачивается и устанавливается вручную (обычно не от хорошей жизни) на свой страх и риск.

На свой страх и риск и не такое можно сделать.
Цитировать


Но никаких "серьезных плясок с бубном" не добавится, никакой искусственной несовместимости не будет.
Это хорошо. Как говорится, «ловлю на слове» ;)

[/quote]
Ok :-)
Цитировать

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Про школьные проблемы. Если позиция МОН "на волне" изменится, то да. Если нет, то чуть позже.
А есть ли позиция МОН? И чуть позже это когда?  И в каком виде?
А так новость хорошая, если бы на местах чиновники как-то реагировали я имею ввиду думали на перспективу. У нас в регионе по ПСПО в школе решили четко выполнить распоряжение президента о 25% в этом году и 35 % в следующем :D. письмо видел. Министр сам говорил что фанатизм не будет, а судя по всему долбить будут школы. ;)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
25% в этом году и 35 % в следующем
бред. это как четвёртый таксомоторный парк, в порядке эксперимента, перевести на левостороннее движение.

Оффлайн lucefer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 348
    • Email
Про школьные проблемы. Если позиция МОН "на волне" изменится, то да. Если нет, то чуть позже.
А есть ли позиция МОН? И чуть позже это когда?  И в каком виде?
А так новость хорошая, если бы на местах чиновники как-то реагировали я имею ввиду думали на перспективу. У нас в регионе по ПСПО в школе решили четко выполнить распоряжение президента о 25% в этом году и 35 % в следующем :D. письмо видел. Министр сам говорил что фанатизм не будет, а судя по всему долбить будут школы. ;)

У нас 50 % до 1 сентября нужно было перевести на Linux.
Каждый линуксоид в начале своего пути не понимает, зачем так много дистрибутивов, а в конце пути - создает свой.

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 456
    • Email
Непонимаю как можно половину перевести половину нет, или имеется ввиду допустим в классе линукс, а у администрации винда?

Оффлайн lucefer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 348
    • Email
Непонимаю как можно половину перевести половину нет, или имеется ввиду допустим в классе линукс, а у администрации винда?

Если бы. В некоторых школах компьютеры только в кабинетах информатики, а у администрации три-четыре всего. И как там будут в школе выходить из данной ситуации некого не интересует.

P.S. У нас некоторые административные компьютеры на линуксе. На винду денег закладывать даже не стали.
Каждый линуксоид в начале своего пути не понимает, зачем так много дистрибутивов, а в конце пути - создает свой.

Оффлайн MySh

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 47
Да. По крайней мере я на это надеюсь :-)
Я тоже. Очень и давно :)

На свой страх и риск и не такое можно сделать.
Я имел в виду, что для того, чтобы такой пакет мог работать, должна совпадать архитектура (ну это понятно), общая система каталогов и названия основных системных файлов. Сейчас это есть — во всяком случае несколько пакетов (один из которых — Opera) я таким образом успешно поставил и использую. И то, что оно успешно работает, меня радует.

В целом посмотрел, почитал также обсуждение на LOR, могу сказать, что пока, на мой взгляд, направление выбрано верное, и затея в нынешнем виде мне нравится. В том, что со стороны Альта есть силы, умение и желание развивать этот проект, я не сомневаюсь. А вот в чиновниках я, к сожалению, не уверен. Впрочем, будущее покажет…
« Последнее редактирование: 14.09.2010 23:55:27 от MySh »
Сейчас комп для многих — это бытовой прибор. И протестовать против этого — все равно, что говорить, будто холодильник убивает в нас дух охотников.
-Mr. Mayhem

Оффлайн melnyk

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
    • Email
А если смартфон с Альтлинукс, то возможно как терминальное устройство?
У провайдера главный сервер + что то типа кластера между смартфонами по netsusuku?
 

Оффлайн XBM

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 478
  • Бэкап - акт проявления трусости.
    • Email
2 aen:
Исходя из http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/09/13/408418 можно предположить, что в обозримом будущем будет иметь смысл писать в альтовскую багзиллу про KDE, OpenOffice и т.п.?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
2 aen:
Исходя из http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/09/13/408418 можно предположить, что в обозримом будущем будет иметь смысл писать в альтовскую багзиллу про KDE, OpenOffice и т.п.?

С чего вы такое взяли?

Оффлайн XBM

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 478
  • Бэкап - акт проявления трусости.
    • Email
2 aen:
Исходя из http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/09/13/408418 можно предположить, что в обозримом будущем будет иметь смысл писать в альтовскую багзиллу про KDE, OpenOffice и т.п.?
С чего вы такое взяли?
Первое - из опубликованной новости.
Цитировать
Чемезов сообщил, что в «Ростехнологиях» был создан ИТ-холдинг «Сириус».
«В него вошло новое предприятие, которое является создателем как раз свободного программного обеспечения – «Альт Линукс».
И на базе вот этого предприятия мы сейчас создаем нашу национальную программную платформу», - заявил он.
Второе (следствие из первого) - из предположения, что у Альта денег и разработчиков станет больше (госзаказы там всякие )
Третье - часть человеко-часов можно будет потратить на избавление от багов наиболее важных пакетов.
« Последнее редактирование: 22.09.2010 15:59:02 от Skull »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Деньги в голову не положишь. Разработчики не возникают сразу после появления денег. Не надо путать составителей дистрибутивов с разработчиками пакетов. Большинство мантейнеров пакетов не работают в OOO ALT Linux. Конечно что-то сдвинется, что-то улучшится, но не так кардинально, как вы предполагаете.

Хотя писать в багзилу можно и сейчас. Многие мантейнеры, особенно важных пакетов, выходят на разработчиков с патчами и предложениями.