Автор Тема: Первая бета Desktop 6.0.0 KDE  (Прочитано 9934 раз)

Оффлайн greyzy

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 277
    • http://samba-doc.ru
Re: Первая бета Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #15 : 17.09.2010 13:19:03 »
Поставил на виртуалку бета Desktop 6.0.0 KDE, все симпатично, программки обновлены, кде 4,5,1, в десктопе по умолчанию установлено много серверных пакетов (samba, openldap, dhcp-server даже, но это наверно наследство от серверной части), не заработал пока smb4 (обзор виндовых шар как я понял, не то что не заработал, не до конца, возможно требуется что-то настроить, через долфин все нормально видится), нет по умолчанию gimp, не смог от kaffiene добиться изображения (при открытии по сети требовал какой-то плагин, а при локальном открытии был только звук, хотя на пятом альте эти видеофайлы нормально играются), dragon плеер нормально все открыл.

Ну лично мне показалось, что доделывать совсем чуть чуть и скоро выйдет финальная версия :)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Первая бета Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #16 : 17.09.2010 21:10:47 »
Поставил на виртуалку бета Desktop 6.0.0 KDE, все симпатично, программки обновлены, кде 4,5,1, в десктопе по умолчанию установлено много серверных пакетов (samba, openldap, dhcp-server даже, но это наверно наследство от серверной части), не заработал пока smb4 (обзор виндовых шар как я понял, не то что не заработал, не до конца, возможно требуется что-то настроить, через долфин все нормально видится), нет по умолчанию gimp, не смог от kaffiene добиться изображения (при открытии по сети требовал какой-то плагин, а при локальном открытии был только звук, хотя на пятом альте эти видеофайлы нормально играются), dragon плеер нормально все открыл.

Ну лично мне показалось, что доделывать совсем чуть чуть и скоро выйдет финальная версия :)

Спасибо!
Выйдет быстрее, если Вы найдете время занести обнаруженные баги в bugzilla.

Оффлайн anyx

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Первая бета Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #17 : 18.09.2010 19:51:54 »
64-x разрядные версии  5.9.9. и 6.0.0 не установилливаются на мою систему, основанную на i5-661 процессоре.
Падают на этапе установки пакетов.

32-х разраядный альт 5.9.9 установился.

Это нормально?

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: Первая бета Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #18 : 18.09.2010 20:16:47 »
попробуйте установку в безопасном режиме, вполне возможно из-за видео
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Оффлайн anyx

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Первая бета Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #19 : 18.09.2010 22:52:28 »
попробуйте установку в безопасном режиме, вполне возможно из-за видео

Хм, я попробую, конечно, но это выглядит странно, ибо установка падает после инсталляции основных пакетов. 5.9.9 ругался на неразрешенные зависимости...

Оффлайн VL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 155
Re: Первая бета Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #20 : 19.09.2010 11:12:27 »
не смог от kaffiene добиться изображения (при открытии по сети требовал какой-то плагин, а при локальном открытии был только звук,
По сети не пробовал, локально было аналогично, вылечилось обновлением до из Sisyphus'а.

Оффлайн anyx

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Первая бета Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #21 : 19.09.2010 17:53:51 »
Как и ожидалось, установка в безопасном не помогла: прогрессбар при установке пакетов дошел до конца, после чего мелькнул следующий экран и система ушла на перезагрузку.

Оффлайн greyzy

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 277
    • http://samba-doc.ru
Re: Первая бета Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #22 : 22.09.2010 10:46:10 »
Выйдет быстрее, если Вы найдете время занести обнаруженные баги в bugzilla.
В свое время Revo набросал хорошую памятку как попасть в список рассылки http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5335.0.html, может он и про багзиллу такую же сделает? :)

Я просто как-то писал туда, но хз, до сих пор не уверен, написал ли, там мутно как-то все...

Кстати, я так понимаю, если эту бету установить, то потом, когда выйдет финальная версия, нелья будет с беты обновиться до финальной?
« Последнее редактирование: 22.09.2010 13:20:41 от greyzy »

Оффлайн VL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 155
Re: Первая бета Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #23 : 22.09.2010 12:28:36 »
Кстати, господа, а у кого на реальном железе ставилось? Дело в том, что в виртуалке оно у меня встало прекрасно, а на реальном железе не захотело, причём на двух разных машинах и одинаковая ситуация как с 32-х, так и с 64-х битной версией. Ситуация заключается в следующем, после 5-го шага мелькает надпись "сохранение настроек" и сразу же идёт переход к 13-му шагу, т.е. перезагрузу. Железо в обоих случаях примерно схожее, AMD X2 на AM2 и Nvidia PCI-E. Но дело похоже не в железе, а в том, что в обоих случаях установка проводилась не на голый винт, а уже имеющий разметку и с прописанным в MBR LILO, с одного раздела файловая система разумеется удалялась и создавалась по новой, на другом менялась только точка монтирования. В /etc/var/log файлы потом смотрел, они есть, но нулевой длины.
Посему, если у кого установка получилась просьба написать как был разбит HDD перед установкой.
PS: Оставлять в системе только один HDD пробовал, безопасный режим не пробовал, файловые системы для корневого раздела пробовались ext4 и jfs.
 

Оффлайн greyzy

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 277
    • http://samba-doc.ru
Re: Первая бета Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #24 : 22.09.2010 14:00:05 »
Кстати, господа, а у кого на реальном железе ставилось? Дело в том, что в виртуалке оно у меня встало прекрасно, а на реальном железе не захотело, причём на двух разных машинах и одинаковая ситуация как с 32-х, так и с 64-х битной версией. Ситуация заключается в следующем, после 5-го шага мелькает надпись "сохранение настроек" и сразу же идёт переход к 13-му шагу, т.е. перезагрузу. Железо в обоих случаях примерно схожее, AMD X2 на AM2 и Nvidia PCI-E. Но дело похоже не в железе, а в том, что в обоих случаях установка проводилась не на голый винт, а уже имеющий разметку и с прописанным в MBR LILO, с одного раздела файловая система разумеется удалялась и создавалась по новой, на другом менялась только точка монтирования. В /etc/var/log файлы потом смотрел, они есть, но нулевой длины.
Посему, если у кого установка получилась просьба написать как был разбит HDD перед установкой.
PS: Оставлять в системе только один HDD пробовал, безопасный режим не пробовал, файловые системы для корневого раздела пробовались ext4 и jfs.
 
Asus P5L 1934, intel core to duo 1.86, видео радеон какой то там, винт разбил бетой (удалил разделы, переразбил диск, до этого был ntldp is missing, ну то есть нет никакого загрузчика или запчасти какие), в пятую стадию перешел, в самом конце установки пакетов стали выполнятся пост-скрипты, без шага 6 и тд, ну и после перезагрузки ессно reboot and select boot device, так как ни загрузчик я во время установки не установил, ни юзеров не завел. А на виртуалке тоже все было прекрасно..., завтра еще на одном компе постараюсь попробовать.


Мдя, на этом же в восстановительном режиме fixmbr не помог (не смонтировался раздел), в ручную lilo тоже не смог восстановить, так как при ручном монтировании грит раздел уже смонтирован, хотя в fstab/mtab ничего не увидел, загрузился в лив-диск и нажал установить систему, система установилась :) единственно - в лив во время установки задал пароль root, создал юзера и его пароль, при входе в систему этого пользователя не оказалось и у рута пароля не было, то есть в первой консоли создал опять юзера и потом только в систему зашел
« Последнее редактирование: 22.09.2010 14:24:11 от greyzy »

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: Первая бета Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #25 : 22.09.2010 17:02:51 »
Мдя, на этом же в восстановительном режиме fixmbr не помог (не смонтировался раздел), в ручную lilo тоже не смог восстановить, так как при ручном монтировании грит раздел уже смонтирован, хотя в fstab/mtab ничего не увидел,
Дистрибутив кентавра заточен под grub2 и с его помощью lilo не восстановить.
Я использовал для установки lilo диск от ALD 4.1

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: Первая бета Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #26 : 22.09.2010 17:51:22 »
Выйдет быстрее, если Вы найдете время занести обнаруженные баги в bugzilla.
В свое время Revo набросал хорошую памятку как попасть в список рассылки http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5335.0.html, может он и про багзиллу такую же сделает? :)

Я просто как-то писал туда, но хз, до сих пор не уверен, написал ли, там мутно как-то все...

Кстати, я так понимаю, если эту бету установить, то потом, когда выйдет финальная версия, нелья будет с беты обновиться до финальной?
Не так страшен черт, как его рисуют  :D Я тоже не знал что и как,зарегистрировался и заполнил все согласно форме. А еще Drool помог, сказал, что за это ногами не будут пинать :D Так что дерзайте. Самая фишка определить на какой пакет вешать, и, что это действительно бага. :)
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Оффлайн greyzy

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 277
    • http://samba-doc.ru
Re: Первая бета Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #27 : 23.09.2010 04:05:54 »
Дистрибутив кентавра заточен под grub2 и с его помощью lilo не восстановить.
Я использовал для установки lilo диск от ALD 4.1
Не, так восстановительный диск с dvd кентавра беты, а он тоже сразу предлагает fixmbr сделать, или в rescue-кентавре fixmbr пока еще для лило?

Самая фишка определить на какой пакет вешать, и, что это действительно бага. :)
эт точно :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Первая бета Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #28 : 23.09.2010 09:06:32 »
fixmbr не умеет восстанавливать grub2. До fixmbr в кентавре ещё руки не дошли. Скорей всего (по опыту) это появится где-то ближе к релизу.

Оффлайн VL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 155
Re: Первая бета Desktop 6.0.0 KDE
« Ответ #29 : 26.09.2010 19:35:20 »
Попробовал свежую бету от 25.09.
Первое, поначалу не захотели стартовать иксы, причём даже с драйвером vesa. Видео - NVidia GT 220.  Пришлось в /etc/modprobe.d вставить в blacklist модуль nouveau, после этого всё заработало.
Вторая проблема, девайс под названием Creative Labs SB Audigy работать не хочет, правда местами. Kafftine выдаёт "cannot create audio output", vlc жалуется на неправильные настройки alsa и советует обновить alsalib, smplayer просто молчит как рыба об лёд, хотя изображение кажет. Dragon и amarok почему то работают. После того, как в BIOS'е разрешил встроенную звуковуху и в настройках поставил её первым девайсом  всё заработало, в смысле kaffeine и др.. Заработало разумеется на встроенной.  Будем помаленьку разбираться со своим audigy.
Субъективно система более отзывчива нежели бета 5.1, на которой я сейчас сижу. Ну а глюки ещё посмотрим.