Автор Тема: Развертывание компьютерного класса  (Прочитано 1694 раз)

Оффлайн PM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Здравствуйте, в наличии компьютерный класс: 14 ученических и 1 учительский компьютер.
Подскажите какой дистрибутив AltLinux использовать? Т.е. установить сервер на учительский а на ученические терминал, или же просто поставить на ученические Юниор и настроить сеть, общий доступ, удаленное управление(если возможно). Не спрашиваю про тонкости, просто нужен отправной пункт.   
Linux- либо разберусь...либо возненавижу...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 955
    • Домашняя страница
    • Email
Выбор зависит от мощности компьютеров. Для самых слабых (<128 МБ ОЗУ) — Терминал, 128-256 — Легкий, 256-1 ГБ - Юниор, свыше 1 ГБ - Мастер.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн PM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Выбор зависит от мощности компьютеров. Для самых слабых (<128 МБ ОЗУ) — Терминал, 128-256 — Легкий, 256-1 ГБ - Юниор, свыше 1 ГБ - Мастер.
Спасибо, с этим я знаком. Только на основе системных требований осуществляется выбор? Т.е. по сути я могу установить Юниор к примеру на все ПК и настроить сеть?
Спасибо,
Linux- либо разберусь...либо возненавижу...

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Только на основе системных требований осуществляется выбор?

В принципе - да. Ну или от вкусов, кому хочетcя Gnome, кому - KDE. Но можно и на Юниор, в принципе, поставить KDE, только зачем тогда Юниор ставить?

Цитировать
Т.е. по сути я могу установить Юниор к примеру на все ПК и настроить сеть?
Да, я так делаю. Только у меня сейчас Мастер стоит.

Оффлайн PM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
dk, отличие мастера от юниор в рабочей среде т.е. KDE и gnome, ну и в том что мастер более укомплектован программами так?
Linux- либо разберусь...либо возненавижу...

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
dk, отличие мастера от юниор в рабочей среде т.е. KDE и gnome, ну и в том что мастер более укомплектован программами так?

В принципе да, но разница в пакетах (кроме замены DE) там не очень большая.
Посмотрите здесь: http://www.altlinux.org/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%82_%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D1%83%D0%BA%D1%81_5.0_%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9