Автор Тема: Я почти год пользуюсь линукс, а вы?  (Прочитано 3470 раз)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 698
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Я почти год пользуюсь линукс, а вы?
« Ответ #15 : 13.11.2010 01:36:08 »
вижу, я инкубаторский... а что поделать - альт 4 рулит - он и есть мое серьезное начало в линуксе. в остальных дистрах осваивалась исключительно косынка.
приятно, что в мастере она самая крутая. до того только в сузе такая была.
точка отсчета - выход в инет (на буксире Друла) именно с альта. После этого выходил и с других дистров, но у альта еще много преимуществ, потому конкуренты долго не задерживаются. Теперь вот третья система - минт-росинка. Просто сына в него влюбился с лайва. Не очень удобен в некоторых местах, программная наполненность - вааще. желает лучшего. Но пока на нем для инета - мастера пришлось переставить из-за венды с погибелью симплика.
ну да ладно.
ощущения - времени сильно не хватает... хочется маны почитать, но как-то все некогда. А пользоваться - оно же пользоваться. Да не прогнется рука берущего. А брать есть что. Важно, чтобы рука дающего не оскудела. Нормальные люди указывают счета электронных денег. Понимаю, что разработка на одних юзеровских переводах не проживет, но ...
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Mimas

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 230
  • Mimas
    • Мой Линукс
    • Email
Re: Я почти год пользуюсь линукс, а вы?
« Ответ #16 : 14.11.2010 23:56:59 »
     В Линуксе всего лишь второй год. Но за это время я так много открыл для себя!
     Кроме Альта не пробовал других дистрибутивов. Покупал AltLinux 4.0 Desktop узнав, что один из его вариантов, сертифицирован ФСТЭК (хотелось надёжное и на родном языке). Хотя один из знакомцев настойчиво рекомендовал Ubuntu. Потом добрые люди помогли выкачать 5.0. Прогресс заметен, хотя не всё получается сразу из того, чего хочется, чего ожидаешь от системы. Радует другое — чувствуешь мощь системы (я бы её назвал интегрированным программным пространством), которая неразрывно связана с энтузиазмом сообщества и его независимостью от тлетворных рыночных законов, запрещающих мыслить, заставляющих жить  шаблонами и парализующими свободу выбора...
     Есть зачаточные знания Паскаля — флаг в руки! HTML, JavaScript — было бы желание! С С++ — и это не всё что возможно! Изучая и очень даже успешно используя AWK в связке с SH понял как многообразен мир. И это всё легко! И это всё "на борту"!..
     Немного даже взгрустнул, осознав, что до этого я был просто овцой в стойле пастухов из Ьшскщыщае.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Я почти год пользуюсь линукс, а вы?
« Ответ #17 : 15.11.2010 00:03:08 »
    Изучая и очень даже успешно используя AWK в связке с SH понял как многообразен мир. И это всё легко! И это всё "на борту"!..
     Немного даже взгрустнул, осознав, что до этого я был просто овцой в стойле пастухов из Ьшскщыщае.

+1

Оффлайн ogion76

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 88
  • #290653
    • www.ogion76.name
    • Email
Re: Я почти год пользуюсь линукс, а вы?
« Ответ #18 : 15.11.2010 15:33:09 »
С 2001-го года.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 296
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Я почти год пользуюсь линукс, а вы?
« Ответ #19 : 15.11.2010 16:49:27 »
Что-то около 2000-2001 года. Mandrake 7.0 RE

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 698
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Я почти год пользуюсь линукс, а вы?
« Ответ #20 : 16.11.2010 00:19:16 »
Подсадил коллегу на минт-росинку. Лайв альтовый рука дрогнула дать... Отзывы товарища по временному несчастью использования минта:
Когда я поставил систему, и понял, что больше ничего делать не нужно, первое ощущение было, что несколько лет меня обманывали:
на буке стояла и работала, не требуя каких-либо дополнительных загрузок, драйверов и программ, удобная и красивая рабочая среда. О существовании которой я раньше даже не подозревал. На винде нужно было что-то догружать, ставить драйвера, программы, настраивать сеть. Линукс все это сделал автоматически, даже вайфай не пришлось настраивать - все и так заработало.
вот теперь можно поговорить про дружественный интерфейс.
справедливости ради следует указать, что перед этим у него стояла виста
симплик, он симплик и есть

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 456
    • Email
Re: Я почти год пользуюсь линукс, а вы?
« Ответ #21 : 16.11.2010 07:48:42 »
около полугода, нравиться наличие огромное документации, пока не нравиться что нет универсальных решений проблем, приходиться каждый раз перелопачивать все снова. Но это заставляет думать, узнавать больше, изучать не только ОС, но и протоколы, алгоритмы и т.п. это гуд.

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: Я почти год пользуюсь линукс, а вы?
« Ответ #22 : 16.11.2010 23:04:14 »
С 2007 года начинал с Mandriva, в начале 2008 перешел на ALT

Оффлайн Палач

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Я почти год пользуюсь линукс, а вы?
« Ответ #23 : 01.12.2010 07:00:23 »
С 2004 года. Попался диск ALT Junior, шедший в поставке с ноутом Iru. Владельцу он не понадобился, так что я его забрал себе. Потом В.Черный выслал мне ALT Master 2.4. Далее заказал коробочную 3.0. Потом были Fedora, OpenSuSE и, как итог - Gentoo. Но продукты ALT интересуют до сих пор. Долгое время на нетбуке стоял Simply, сейчас поставил Centaurus. Сервера частью на ALT Ковчег, частью на Gentoo

Оффлайн palex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
Re: Я почти год пользуюсь линукс, а вы?
« Ответ #24 : 01.12.2010 09:17:30 »
C 2000 года. Mandrake, RedHat, AspLinux, c 2003-го по настоящее время AltLinux