Автор Тема: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?  (Прочитано 156052 раз)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #375 : 12.10.2016 23:26:39 »
Ставка инженера в Белгородской школе 8122 (1,5 ставки).
Совмещение с оператором ЭВМ 5415.
Плюс стимулирующие 4359.
Выходило 17896.
Минус налоги и к выдаче имеем 13362.
Вот как-то так.
Далеко не самый плохой вариант.

Курская область, районое управление образования.

Обязанности:
- информатизация ОУ района (специалист был только в 1 школе, остальные проблемы мои)
- создание и помощь в ведении сайтов всех ОУ (что-то около 20 штук)
- организация ЕГЭ/ГИА и ведение базы, работа на пункте проведения экзаменов
- мониторинги (читай: отчетность): "Наша новая школа", "Аверс" -организация и контроль показателей по ВСЕМ отчетам, от контингента до финансов
- обслуживание ( с напарником) своего парка в 25 машин
- а еще периодические "бонусы": сделать фильм, написать устав....и еще много чего "по мелочи"

Оплата:
Ставка программиста+ставка техника=11700. Это 2011-2014 год. И это хорошо, в других районах по 6-6.5 т.р. получали за похожую работу.

Зато, какой опыт...
« Последнее редактирование: 12.10.2016 23:34:20 от Dmytro »

Оффлайн zgbgr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 185
  • 74 регион
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #376 : 13.10.2016 06:46:12 »
Оплата:
Ставка программиста+ставка техника=11700. Это 2011-2014 год. И это хорошо, в других районах по 6-6.5 т.р. получали за похожую работу.

Зато, какой опыт...

воот. это самое ценное, с таким опытом и в коммерческую организацию возьмут. тут опыт и за него еще платят...)))
а вообще конечно, кошмар.. ну понятно, когда опыта нет тут по меньше, но если человек работает не первый год и опыт уже есть.. а платить больше не могут, потому как тарифная сетка... могут только глаза закрывать на калымы..

Оффлайн igormm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 121
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #377 : 13.10.2016 06:51:04 »
У, так мне еще грех жаловаться...
А в районо я работал тоже, давненько, правда - чем только ни занимался, и зарплаты тоже были не более 7-8 тысяч.

Оффлайн igormm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 121
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #378 : 24.10.2016 11:33:36 »
Я не знаю, как с людьми разговаривать... У преподавателя открытый урок. С утра приходит - дома делал презентацию - тут все "поплыло", цвет не тот, ссылки не работают и все такое прочее.
Спрашиваю - в чем делали?
Ответ - в ПоверПоинте.
Я- я же вам говорил - ставьте дома под Винду Лайбре офис и делайте, что хотите - тут проблем не будет.
Ответ - я не буду дома ее ставить, я не хочу в ней разбираться.
Я - Тогда что вы от меня хотите?
Ответ - сделайте что-нибудь!
Я - что именно? Я вам давно говорю, что надо делать - вы не хотите!
Ответ: - Да, не хочу! Но у меня открытый урок! что мне делать?

В итоге поставил WPS, открылось корректно, но некоторые ссылки все таки нужно было подправить. Но... Что то мне кажется, урок все равно отменили. КАК, черт побери, с людьми разговаривать??? Говоришь - ставьте дома лайбру, проблем не будет, ибо тут Майкрософта не будет - нет, блин, "мыши кололись и плакали, но продолжали жрать кактус"

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #379 : 24.10.2016 12:02:56 »
КАК, черт побери, с людьми разговаривать??? Говоришь - ставьте дома лайбру, проблем не будет, ибо тут Майкрософта не будет - нет, блин, "мыши кололись и плакали, но продолжали жрать кактус"
Пишите инструкцию с отметками об ознакомлении (это политика учреждения такая, а не я так захотел). Кто не ознакомился, тот сам себе злобный буратина, так же как и тот, кто ознакомился, но продолжил делать по-своему. Хочу/не хочу к делу отношения не имеет. Имхо.

Оффлайн igormm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 121
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #380 : 24.10.2016 12:11:22 »
Пишите инструкцию с отметками об ознакомлении

Инструкцию, как пользоваться лайброй? Так это пупок развяжется. Или о чем?

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #381 : 24.10.2016 12:27:57 »
КАК, черт побери, с людьми разговаривать??? Говоришь - ставьте дома лайбру, проблем не будет, ибо тут Майкрософта не будет - нет, блин, "мыши кололись и плакали, но продолжали жрать кактус"
Пишите инструкцию с отметками об ознакомлении (это политика учреждения такая, а не я так захотел). Кто не ознакомился, тот сам себе злобный буратина, так же как и тот, кто ознакомился, но продолжил делать по-своему. Хочу/не хочу к делу отношения не имеет. Имхо.
Инструкцию утвердить приказом по учреждению. А с приказами обязаны под роспись знакомить.
Инструкцию, как пользоваться лайброй? .... Или о чем?
"Об использовании методических пособий в электронном виде", например. И там прописать допустимые форматы файлов. Чтобы сделать красиво, нужно в ней сослаться на гост спо и все федеральные акты по импортозамещению. И пусть вопросы правительству задают. )

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 295
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #382 : 24.10.2016 12:51:13 »
. И там прописать допустимые форматы файлов.
И рекомендуемые программы :-)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 242
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #383 : 24.10.2016 12:51:24 »
прописать допустимые форматы файлов
И принесут вам ODF экспортированный из какого-нибудь Office 2013-2016. Вот видите - у вас все плохо, в Office 2013 было все правильно  :-(

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 976
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #384 : 24.10.2016 18:12:23 »
pdf

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 242
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #385 : 24.10.2016 18:28:19 »
pdf
училкам нужны "свистоп...ки", а в PDF они не сохраняются  ;-)
Или где-то их учит "викторины" в PP клепать - считается очень круто повторить.

Оффлайн foxadmin

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 40
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #386 : 24.10.2016 21:43:14 »
Доброго здоровьечка!
Ну, я же письмо написал в управление образования и некоторое время спустя написал письмо президенту Российской Федерации.
Точнее, в его администрацию.
Дошли, дошли оба письма!
В общем и целом ответ из департамента образования Белгородской области был таким (после тычка из администрации президента):
Директору МБОУ указано на необходимость соблюдения порядка приобретения и установки лицензионного ПО в организации, в том числе и в части соблюдения Постановления Правительства РФ от 16.11.15 за номером 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств и т.д. ...". В настоящее время приказ директора отменён.
Использование Linux в школе продолжается.

Самое интересное то, что директор сам отменил свой приказ, однако меня с ним ни кто не ознакомил.
Приказ об установке M$ от 26.09.16, а приказ об отмене 30.09.16.
Президенту я писал в октябре, т.е. вроде как уже после отмены установки винды.
Есть подозрение, что приказ об отмене установки винды был отдан задним числом и уже после моего ухода из школы.
Глянуть бы на подпись. Есть ли там моя?
« Последнее редактирование: 24.10.2016 22:04:34 от foxadmin »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 242
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #387 : 24.10.2016 22:34:29 »
Есть подозрение, что приказ об отмене установки винды был отдан задним числом и уже после моего ухода из школы.
Глянуть бы на подпись. Есть ли там моя?
вам то это зачем? вы же сами ушли, и этот приказ не позволит вам требовать восстановления трудовых отношений и выплаты компенсации через суд.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #388 : 24.10.2016 23:02:29 »
Есть подозрение, что приказ об отмене установки винды был отдан задним числом и уже после моего ухода из школы.
Глянуть бы на подпись. Есть ли там моя?
Директор прикрывает свою пятую точку - это нормально.
А будет ли там реально продолжаться использование Linux - это будет зависеть от (не)сговорчивости нового админа.

Оффлайн igormm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 121
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #389 : 25.10.2016 04:46:16 »
Инструкцию утвердить приказом по учреждению. А с приказами обязаны под роспись знакомить.

Ну, так то у нас есть правила пользования компьютерной техникой, с приложением, где прописаны используемые разрешенные программы. Там есть и Винда с Офисом НО лицензионаая. И с этим правилом, утвержденным директором, действительно все ознакомлены под роспись.