Автор Тема: "За что я ненавижу Линукс" автор Леонид Каганов, слова народные [Решено]  (Прочитано 12956 раз)

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
Добрый день всеведующие!
Позвольте представиться, Kirikekeks
lscpu
Architecture:x86_64 CPU op-mode(s):32-bit, 64-bit CPU(s):2 Vendor ID:AuthenticAMD:CPU family:15 Model:104 CPU MHz:800.000
Осваиваю Линукс меньше месяца (случилось свободное время и затянулось)
Попытка освоения Linux - третья (1999, 2010 - благодаря Windows Vista, 2014 - Благодаря Windows 8 ), осваиваю Васильковый 7.0.2 (Кентавр)
Дистрибутив Linux за месяц - шестой.
Время жизни василькового на десктопе - 11 дней. (7 дней до этого Lubuntu)
Полёт - ненормальный. Дистрибутив - нравится и вот почему:
  • Леонид Каганов см тему " да! да! да! хочу такой Linux"
  • Русский (можно влюбится за ФАК)
  • и даже man чуть чуть наш.
  • И команда профессиоалов в Вики - поименно, очень здорово.
  • И пятый в мире репозитарий Сизиф! В котором есть myrulib!

История становления
Началось с Alt SL хороший но не летает даже не ходит - маршползками передвигается (Suse, Ubuntu просто ползками, KDE отпугнул видом). Попытка установить LXDE 6.0.0 вторым вместе - понравился! Летает! Есть ждущий режим! (убило ALT SL - первый). Попытка установить два линукса от АLT уже вместо Alt SL - Кентавр. В в нашем Alt ФАКе обещают, что если в конце установки выбрать установку на sda 3 то будут работать оба - выбираю sda3. Неправда, убило LXDE (Рудик, ты молодец, просто так вышло ФАКово).

Васильковый действительно летает, и так! что я, наверное, готов простить остальное:
  • в списке поддерживаемого оборудования есть мой принтер hp laserjet P1005 при этом настройка принтера. Штатным -система/админитрирование/Настройка печати - ведет меня (новичка, да! но не идиота) в тупик
  • указанным в ФАКе образом при подключенной службе капс даёт ошибку "Ошибка во время операции CUPS: «client-error-not-possible»
  • отправка на localhost:631 требует ввода пароля (имя - root, а не то пользовательское которое я дал при установке ОСи, и поверьте это не очевидно а по этому должно быть отражено в ФАКе) и приводит к пробованию трех вариантов драйверов с итогом отладки: "Для этой проблемы нет очевидного решения. Ваши ответы и другая полезная информация получена. Если вы хотите сообщить об ошибке, добавьте эту отладочную информацию... многобукав". Танец, приводящий к запуску принтера я на нашем форуме описал. Решение точно неоптимальное, но работает.
  • Поиск - штатный и очень быстрый, хороший - после установки дистрибутива находит всё мне нужное , но обязательно выдаёт "Результаты поиска могут быть неверными, доступ закрыт".
  • skype установленный по ФАКу не запускается - я слышу и вижу, а меня - нет (впрочем видеокамера не работала ни в одном дистрибутиве Linux  да и в Windows требовала плясать с "почему не работает камера?". Настроить с помощью pavucontrol  "веб камера в skype" привела к потере в добавок и звука. Попытка   настроить видео по ФАКу привела к постоянной ошибке в APT - ERROR: ld.so: object '/usr/lib/libv4l/v4l1compat.so' from LD_PRELOAD cannot be preloaded: ignored.
  • firefox штатный открывается на раз-25, два-25, в котором 25 - число последовательно произнесённых раз два три.... правда есть chromium, но в обоих браузерах Youtub моргает. Наверно это как то решается но в ФАКе не отражено.
  • в релизном Кентавре нет ждущего режима, а я его очень ценю (спасибо Рудик, ты об этом позаботился!)
  • ФАК овая команда на запись дистрибутива на флешку не сообщает то ли нужно указать только букву, то ли букву с цифрой по команде LSBLK, не отражает как долго должна исполняться команда - долго! В общем флэшку я записал с пятого раза. Отформатировав в Gparted предварительно и введя команду без цифры SDB.
  • информацию о установке двух дистрибутивов  Linux в ФАКе и на форуме не нашёл. А мне это интересно.
  • Попробовать ALT в VBox не получается - даже с видеоуроком г. Саломатина - не запускает в Убунте ALT, а это напрасно не многие так уважают Каганова, что бы записать LIVe CD, да и не у всех под рукой есть диски. Штатная убунтова USB-криэйтор, и забыл вторую утиллиту, загрузочную флешку не записывает.  И LiLi  в Windows 7 не может создать загрузочную флешку для Алт. Наверное Alt не нужны пользователи десктопники. С другой стороны - мейнтейнеры поименно. Книги о Линус. Огромный ФАК, будь он неладен. Замечательные статьи в Аль линукс снаружи-изнутри!

В итоге
 - Alt Linux ВАсилёк Кентавр и LXDE возможно лучший русский дистрибутив для русских людей. Он летает на устаревшем оборудовании, как у меня. Он не греет ноутбук до отключки, отзывчив. Рудик, как установить твой ЛХДЕ вместе с Васильком? Я устал эксперементировать и боюсь новых установок.

Господа! Пересмотрите свои статьи из Альт линукс снаружи в разделе свободный и бесплатный! Вы проделали огромную работу по созданию Русского Linux. Осталось только следовать Вашим принципам, - повернитесь лицом к пользователю. Начните с меня!

С уважением, Кирилл         
« Последнее редактирование: 18.02.2014 15:05:36 от Kirikekeks »
Ламер

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 943
    • Домашняя страница
    • Email
Андрей Черепанов (cas@)


Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 116
автор Леонид Каганов, слова народные
---
С уважением.
Кирилл
Это перепост что ли ? :)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
автор Леонид Каганов, слова народные
---
С уважением.
Кирилл
Это перепост что ли ? :)
Это такой творческий подход к написанию с привлечением многим известного произведения и автора. Я одобряю и, более того, подредактировал исходный текст, приведя его к более наглядному виду.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Что это было?!
Обратная связь, Андрей, обратная связь :)
Ещё можно добавить: накипело :)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Это такой творческий подход к написанию с привлечением многим известного произведения и автора. Я одобряю и, более того, подредактировал исходный текст, приведя его к более наглядному виду.

Мысленно присоединился.

Ещё можно добавить: накипело :)

И добавить что не равнодушен раз выплеснул, а не плюнул и свалил.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 943
    • Домашняя страница
    • Email
Каганову сотрудники Альта настраивают его Альт Линукс. А вот коверкание названий и плохо воспринимаемый текст снижает его ценность (по крайней мере, у меня).

Да и манера перечисления без вопросов зело не способствует продуктивному диалогу. Спасибо хоть голубыми не назвал! :)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Ironforge

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 532
    • Email
Не внятно не вменяемое что то.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Да и манера перечисления без вопросов зело не способствует продуктивному диалогу.
И добавить что не равнодушен раз выплеснул, а не плюнул и свалил.
Будем надеяться, что история получит продолжение с конкретикой и Кирилл задаст вопросы более обстоятельно с дополнительными данными, чтобы можно было воспроизвести все те моменты, о которых было сказано.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Не внятно не вменяемое что то.
Какое бы оно не было, но это, по сути, отзыв о дистрибутивах (заметки новичка, так сказать, что ценно вдвойне). К этому надо относится без перекосов (ведь никого никуда не послали, всё вежливо и уважительно). А то, что хромает стиль с точки зрения некоторых, то тут необходимо извлекать полезную информацию даже из, казалось бы, безсодержательных реплик.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 943
    • Домашняя страница
    • Email
Не беспокойся, нужная информация извлечена. Теперь чешу затылок с мыслями кто это будет делать. :)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Не беспокойся, нужная информация извлечена. Теперь чешу затылок с мыслями кто это будет делать. :)
Это, как всегда, самый острый вопрос ;)

чайник

  • Гость
 
Что это было?!
Все наше - ругать все и вся. Говорит, что к ему стоят, в общем, не лицом - попом.

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
Все наше - ругать все и вся. Говорит, что к ему стоят, в общем, не лицом - попом.
Автор: чайник
! Не поняли Вы меня, я ругаю не то, что наше. В данном случае. Не попом, а спиной. Учитывая благожелательность ответов беру свои слова обратно.
Тему чуть дополню. Вот представьте, вы выполнили план на 99,6 %, а премию Вам не дали. (советую оценить  моё любимое про план - "товаришь, работаешь на за мзду, не охай, не ахай, выполнил план - ...) Вот эти 0,04 % на мой взгляд не хватает.

- крик  по ждущему режиму снимаю, он есть и реализован отлично, в менеджере управления питанием ставишь его на кнопку выключения или крышкузакрытия и он вполне корректно работает. Привык видеть в пунктах выключения, но так даже нравиться больше, не перезагружены меню выключения компьютера.
- про Ютуб вопрос снимаю, во-первых узнал из форума про флешь, во-вторых в полноэкранном режиме всё ОК!

По ФАКу есть ещё пара вопросов:
  • Почему отваливается Nas, подключенный по NFS указанным в Факе способом? Требует введения команды # mount -a каждый раз при перезагрузке, команда 192.168.1.175:/mnt/Data/file /home/media/ki/n4file nfs user,rw, 0 0 работала в лубунте. Но в таком виде Кентавр её не ест, а в рекомендуемом - отваливается сетевая папка.  Я прочитал, что начиная с 5 платформы Вы рекомендуете самбу, и действительно, самба работает хорошо "из коробки", что выгодно отличает Альт. Но скорость копирования по самбе в моём случае в 1,5 раза ниже. А про безопасность я пока ничего не понял из статьи про NFS.
  • ФАКовая "Как сменить поисковик по умолчанию в firefox с yandex на google" ссылка длинная, судя по результату - шёлБтыВгугль.
  • Книжка с мефодием понравилась http://heap.altlinux.org/alt-docs/textbooks/linux_intro/index.html. Может быть поставить её на первое место в ссылках на литературу?
Если есть литература по сетевым вопросам, хочется её видеть на ФАКе, и вот почему:
  • Хочется видеть в ФАКе решение прикладных задач, очевидных для современного пользователя. Компьютеров у семьи стало много (5), стали доступны NFS  и жесткие диски, плюс медиаплееры, плюс телефоны, плюс родители (и со стороны жены) с вопросами "куда ты дел, и у меня всё сломалось". Я вынужден становиться Famili-администратором.
  • Хочется подключаться удалённо к компьютерам родителей для оказания помощи.
  • Хочется дать доступ родне к Фильмы, Фото, Книги
  • Хочется установить всем некую бэкапную программу, которая скидывала бы их фото из выбранных папок на NAS. Вся гаджет переферия на линукс, поэтому я хочу его освоить. Учитывая склонность Windows к выходу из строя на приличных ещё ноутбуках каждые полгода,  и пять функций, ради которых наши родители включают ноутбуки, Alt линукс кажется мне очень интересным решением. Поэтому я хочу установить несколько Alt  на свою машину, выбрать оптимальный. Естественно  буду задавать тупые низкоинтеллектуальные  вопросы. И необоснованные претензии.
Короче запросы пользователя-обывателя выросли из сегодняшнего ФАКа. 

Спасибо вам. Если укажите направление как называется решение проблемы, (название протокола, программы,  где искать ответы, в форуме, литературе, собственных ссылках) я обещаю выделить каждый заданный вопрос и описать алгоритмы решения и те проблемы, которые я не смог решить. Может быть так получится ФАК-2.

P.S.
Васильковый не имеет отношения к гендеру. Это цвет экрана загрузки, который созвучен названию дистрибутива и популярного цветка centaurus cyanus.
P.P.S. Для одних золотистый - всегда ретривер, для других - стафилококк. ;D
 
« Последнее редактирование: 26.01.2014 20:02:04 от Kirikekeks »
Ламер