Автор Тема: Live CD и прочее ...  (Прочитано 1737 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Live CD и прочее ...
« Ответ #15 : 17.11.2015 13:06:58 »
Этот каталог не примонтирован.
Что мешает примонтировать?

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Live CD и прочее ...
« Ответ #16 : 17.11.2015 20:42:16 »
Будет просто огонь, бомба, если в озу будет грузиться не изначальный образ, а с учетом последней сохраненной сессии, хотя бы та сохраненная часть, где установленные приложения и настройки.
Я вообще думаю, что в недалеком будущем ОС станут очень маленькими и будут работать загрузившись в озу. Так как это единственный способ на сегодня реально ускорить работу системы. А озу у пк все растет и растет.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: Live CD и прочее ...
« Ответ #17 : 18.11.2015 05:56:08 »
А такую фичу не мешало-бы иметь и в наших стандартных Live (естественно без сеансов) - загрузился с неё и работай в ОЗУ, а нужно (например для установки на диск) - примонтировал её снова и вперёд.
Согласен, это было бы идеально
- всунул флэшку, загрузилось в ОЗУ, вынул
- поработал
- закончил работу, всунул флэшку, загрузилось обратно на флэшку

Только я бы поспорил насчёт "естественно без сеансов", скорее сохранение сессии нужно ставить по умолчанию (как в МагОС сейчас сессионная загрузка стоит первой), а "чистая" бессессионная загрузка должна идти вторым пунктом

И сохранение сессии должно быть ПОЛНЫМ - все изменённые файлы, приложения, настройки должны запоминатся, чтоьы в новом месте человек начинал с ровно того момента, с которого закончил в прошлый раз работу, и не тратил время на дополнительную подстройку каждый раз

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Live CD и прочее ...
« Ответ #18 : 18.11.2015 08:52:08 »
Я вообще думаю, что в недалеком будущем ОС станут очень маленькими и будут работать загрузившись в озу.

:-) В пределах моего зрения это будущее наступило как минимум лет 11-12 назад в виде Knoppix 3.2 и опции toram в Линукс-дистрибутивах класса cd-cache. Puppy, Slax, Kanotix и десятки других из той же серии.
Про флэшки тогда ещё совсем не слышали, зато после toram освобождался CD-RW-привод и скорость была фантастической. Тем более что тогда ещё не научились обвешивать Линукс грудой ненужного кода.
Был даже такой маленький украинский дистрибутив как Blin 1.3 - очень компактный и быстрый, основанный на GNOME - эпоха utf8 ещё не наступила. В архивах на диске до сих пор лежит Blin 2.0
« Последнее редактирование: 18.11.2015 09:29:59 от Speccyfighter »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Live CD и прочее ...
« Ответ #19 : 18.11.2015 09:18:09 »
Я вообще думаю, что в недалеком будущем ОС станут очень маленькими и будут работать загрузившись в озу. Так как это единственный способ на сегодня реально ускорить работу системы. А озу у пк все растет и растет.

В будущем исчезнет разница между оперативной и постоянной памятью. Об этом будущем HP твердит в ежегодных анонсах с 2008 года с момента создания мемристора. Ну и Интел в этом году также присоединилась со своей технологией, как её там не помню. А по факту в ближайшие 10 лет ждать не стоит, увы.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Live CD и прочее ...
« Ответ #20 : 18.11.2015 09:38:54 »
В будущем исчезнет разница между оперативной и постоянной памятью
Да ну - это может наступить только тогда, когда скорость обращения и к той и другой будет одинаково. И так уже было, когда компы строились на транзисторах и лампах - до появления жестких и гибких дисков.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Live CD и прочее ...
« Ответ #21 : 18.11.2015 09:45:17 »
Я вообще думаю, что в недалеком будущем ОС станут очень маленькими и будут работать загрузившись в озу.
Да таких ОС куча. и не только Linux. А такая фича есть в linux давно, и  удобна для rescue и install образов.  Из того, что под рукой - Paragon, используемый на работе для всяких манипуляций с жёстким диском.

Насчёт патчи приветствуются - это-же надо понять как работает , например, в том-же парагоне и как это реализовать в rescue/Live на ALT. А для этого время надо :-)


Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Live CD и прочее ...
« Ответ #22 : 18.11.2015 09:50:20 »
Да ну - это может наступить только тогда, когда скорость обращения и к той и другой будет одинаково.

Именно это обещают маркетологи из HP, лет 7 как уже ;-)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Live CD и прочее ...
« Ответ #23 : 18.11.2015 12:35:01 »
В чём проблема - достаточно снизить быстродействие ОЗУ ;-)

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Live CD и прочее ...
« Ответ #24 : 18.11.2015 16:54:36 »

Хотя из-за заявленной возможности (для меня - СПАСИТЕЛЬНОЙ) вынимать загрузившую себя в оперативку лив-флэшку после загрузки МагОС мне очень нравится, да и "волшебники" сами вроде люди адекватные. Было бы здорово, если бы можно было подгружать так любимый Альт с пятыми кедами (метапакет kde5-maxi в 8-ке кстати будет?)

Я постараюсь сделать в ближайшее время скрипт, который будет выкачивать и собирать сборку на основе разных ISO.
А пока могу только на пальцах рассказать как все сделать и чтобы было проще сделать через симлинки на нашем репозитории под Альт структуру, которую вам нужно будет повторить на любом носителе.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: Live CD и прочее ...
« Ответ #25 : 18.11.2015 18:45:06 »
Да таких ОС куча. и не только Linux. А такая фича есть в linux давно, и  удобна для rescue и install образов.  Из того, что под рукой - Paragon, используемый на работе для всяких манипуляций с жёстким диском.
Что-нибудь из этой кучи умеет делать так:
- всунул флэшку, загрузилось в ОЗУ, вынул
- поработал
- закончил работу, всунул флэшку, загрузилось обратно на флэшку
?

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: Live CD и прочее ...
« Ответ #26 : 18.11.2015 18:50:40 »
Я постараюсь сделать в ближайшее время скрипт, который будет выкачивать и собирать сборку на основе разных ISO.
А пока могу только на пальцах рассказать как все сделать и чтобы было проще сделать через симлинки на нашем репозитории под Альт структуру, которую вам нужно будет повторить на любом носителе.
Буду очень благодарен.

Инфлэйм

  • Гость
Re: Live CD и прочее ...
« Ответ #27 : 18.11.2015 18:54:15 »
?
По моему, так умеет делать Puppy, относительно него можете спросить в приватной переписке с одним из российских разрабов PuppyRus Linux. Частенько бывает на нашем форуме, кажется под ником DdShurick.

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Live CD и прочее ...
« Ответ #28 : 26.11.2015 19:57:54 »
Этот каталог не примонтирован.
Что мешает примонтировать?
Не пробовал, но мне кажется, это будет нетривиальная задача, учитывая, что там и live-образ и установочные пакеты помещены в один раздел, причем часть его примонтирована при загрузке как системный live-раздел.
В любом случае это сложнее, чем записать образ на флешку.
« Последнее редактирование: 26.11.2015 19:59:51 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)