Автор Тема: У ноутбука гаснет подсветка экрана  (Прочитано 4861 раз)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Ноутбук Acer Extensa 4220, ALT Linux Ковчег. Во время игры в Neverball уже 2 раза глюки с подсветкой экрана проявились. Первый раз (играл в полноэкранном режиме) погасла подсветка и перестала работать клавиатура, включая кнопку выключения ноутбука. Светил фонариком на экран чтобы найти курсор и выключить с его помощью ноутбук (получилось :) ). Включаю ноутбук: песня та же, клавиатура не работает, подсветки нет. Ладно выключил тем же образом. Далее вытащил аккумулятор, затем поставил на место. И все снова работает (прям как со смартфоном, была аналогичная ситуация). Ну, да ладно, думаю производитель виноват.
И вот сейчас повторение истории. Только сейчас я предусмотрительно играл в оконном режиме. Как результат получил моргание подсветки с периодом 1 секунда и клавиатура все таки работала (хотя не исключено, что в период отрубания подсветки она не работала)! Помогло только вытаскивание аккумулятора. Я так понимаю глюк происходит аж на уровне BIOS, но какого фига именно при игре в Neverball не понимаю.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 296
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Можно попробовать прописать параметры подсветки через xrandr. Не уверен, что это поможет в игре, но хоть после перезагрузки восстановит данные.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Можно попробовать прописать параметры подсветки через xrandr. Не уверен, что это поможет в игре, но хоть после перезагрузки восстановит данные.

Тут нужно пояснить, что на ноутбуке есть функция полного выключения подсветки через сочетание клавиш Fn+F6, так вот при этом глюке видимо активируется эта функция, но в виду того, что клавиатура не работает, назад переключиться никак. То есть я хочу сказать, что дело не в регулировке яркости, а в функции полного отключения подсветки.
Мне вот больше интересно, а каким образом все-таки игра может вызывать подобный глюк?