Автор Тема: печать из windows  (Прочитано 932 раз)

Оффлайн Kerega

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 2
печать из windows
« : 03.10.2011 12:49:21 »
Ситуация такая:
Есть 3 офиса, соединенные IPSec туннелями.
В офисе 1 стоит win server 2003 - это так сказать главный офис
В офисах 2 и 3 рабочие станции под ALT Desktop 4.1.1 и к ним подключены принтера.
Стоит задачи прикрутить принтера рабочих станций на server 2003.
Раньше все принтера были подключены по 631 порту и никаких проблем не было. Но начались проблемы с http трафиком в туннелях на 1-й офис и принтера по 631 печатать перестали (даже если попытаться подключить новый принтер получим сообщение о том, что win не удалось подключиться к принтеру), т.е. из 1-го офиса на принтер во 2-м или в 3-м офисе печать невозможна, но между 2 и 3 офисами все пока нормально.
Частично вышли из положения так:
В офисе 2 стоит еще один  win server 2003, к которому по 9100 порту через lp_server подключены принтера, а потом уже эти принтера расшариваются и подключаются в 1-м офисе.
Но на 3-х рабочих станциях при сканировании сети по 9100 порту lp_server вдруг умирает и в статусе пишет вот такое "lp_server is dead? but stale PID file exist"
Вопросы:
В чем может проблема с lp_server?
Как еще можно организовать печать из windows в данной ситуации, пытался через cups-lpd но положительного результата тоже пока не получил?