Автор Тема: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр  (Прочитано 22690 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 956
    • Домашняя страница
    • Email
Судя по вики, есть некая галочка, которая отвечает за установку fvwm.
Называется «Основные компоненты (Xorg)». При этом не должно быть выбрано «Среда GNOME».
Цитировать
Похоже именно в профиле разбиения диска системе указывается, какое ядро ставить.
Так точно.
Цитировать
Ряд привычных программ, типа FDISK, IFCONFIG, ROUTE, необходимо доставлять в ручную.
fdisk — да. Вместо него рекомендуется parted. ifconfig/route (рекомендуется ip) из пакета net-tools должны вообще-то ставиться в базовом комплекте (base), если его явно не удаляют хуками.
« Последнее редактирование: 08.11.2011 21:06:58 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

Знайка

  • Гость
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #61 : 08.11.2011 21:19:20 »
Цитировать
Не важно, какой программой вы копируете образ на флешку, результат всегда будет одинаковый.
Неужели?
Цитировать
почему на вызов этих команд, BASH радостно сообщает "commnad not found".
Придется спускаться до букваря:
echo $PATH
rpm -qa | grep -E -- "fdisk|net-tools"
Да в легкую. В аттаче.

Похоже именно в профиле разбиения диска системе указывается, какое ядро ставить.
Так точно.
Оригинальное конечно место для выбора ядра. Но это мелочи.

Цитировать
Ряд привычных программ, типа FDISK, IFCONFIG, ROUTE, необходимо доставлять в ручную.
fdisk — да. Вместо него рекомендуется parted. ifconfig/route (рекомендуется ip) из пакета net-tools должны вообще-то ставиться в базовом комплекте (base), если его явно не удаляют хуками.
parted то же отсутствует. (В Аттаче)
"базовом комплекте (base)" А это что что? Пункт меню в выборе устанавливаемого софта?

«Основные компоненты (Xorg)». При этом не должно быть выбрано «Среда GNOME».
Уже выяснили, спасибо. Только бы вот чуть понятней делать названия пунктов выбора.
« Последнее редактирование: 08.11.2011 21:26:37 от Знайка »

Знайка

  • Гость
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #62 : 08.11.2011 21:36:01 »
Андрей, и еще один вопрос лично вам, в принципе и ко всем практикам то же. Мнения теоретиков и потоки логики не интересны.
Вы ставили этот дистр на винты объемом более 2TB?
Поддержка таких винтов не указанна на WIKI.
У меня или не хватило терпения, или инсталятор завис.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 116
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #63 : 08.11.2011 22:50:50 »
Мнения теоретиков и потоки логики не интересны. Вы ставили этот дистр на винты объемом более 2TB? Поддержка таких винтов не указанна на WIKI.
У меня или не хватило терпения, или инсталятор завис.
Успокойтесь пожалуйста. :)
Это тот самый вопрос, который теоретическому ответу не поддаётся, если не было опыта установки на такой HDD ни одного дистрибутива на базе p6, тут нужна ваша любимая практика. И да, пользу практики никто не отменял.
« Последнее редактирование: 08.11.2011 22:52:31 от asy »

lx001

  • Гость
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #64 : 08.11.2011 23:01:52 »
почему на вызов этих команд, BASH радостно сообщает "commnad not found".
Цитировать
Придется спускаться до букваря:
echo $PATH
rpm -qa | grep -E -- "fdisk|net-tools"
Да в легкую. В аттаче.
Что-то вы умалчиваете о своей установке. Припомните, plz, точную последовательность действий в установщике.
Почему не установился net-tools при выбранном по умолчанию профиле "сервер"?

В любом случае, apt-get update && apt-get install net-tools fdisk

Знайка

  • Гость
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #65 : 08.11.2011 23:07:52 »
Что-то вы умалчиваете о своей установке. Припомните, plz, точную последовательность действий в установщике.
Ничего я не умалчиваю.

Почему не установился net-tools при выбранном по умолчанию профиле "сервер"?
Понятия не имею. Возможно опять, снял с галочку с мало вразумительного пункта в списке устанавливаемых программ.

В любом случае, apt-get update && apt-get install net-tools fdisk
Не вариант. Если данные пакеты ставятся, то я хочу знать, каким пунктом выбора, это задается.

Сейчас я пытаюсь разобраться в возможностях самого инсталятора.
Потом уже, выяснив, что именно из ненужно нельзя отключить, и что из нужного можно включить, составлю списочек что именно в ручную необходимо снести или поставить.
То есть на данном этапе, я не вижу смысла, что либо ставить в ручную, тем более, что это можно поставить через инсталятор.
« Последнее редактирование: 08.11.2011 23:09:35 от Знайка »

lx001

  • Гость
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #66 : 09.11.2011 00:33:21 »
Цитировать
Возможно опять, снял с галочку
Откуда именно?

Знайка

  • Гость
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #67 : 09.11.2011 00:38:51 »
Цитировать
Возможно опять, снял с галочку
Откуда именно?
А откуда не нужно было?

lx001

  • Гость
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #68 : 09.11.2011 02:37:59 »
А откуда не нужно было?
Откуда сняли. Желательно вспомнить.

При установке по умолчанию пакеты неожиданно не пропадают.

Знайка

  • Гость
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #69 : 09.11.2011 03:07:12 »
А откуда не нужно было?
Откуда сняли. Желательно вспомнить.
То есть, вы не знаете, какие галочки отвечают за установку этих программ.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #70 : 09.11.2011 08:46:08 »
А откуда не нужно было?
Откуда сняли. Желательно вспомнить.
То есть, вы не знаете, какие галочки отвечают за установку этих программ.
Раз в документации этого нет, то без залезания в код установщика об этом знает только тот, кто писал код этого установщика. Подозреваю, что таких людей на форуме тут нет.

В принципе - а есть-ли вообще документация ? Если она нет, или она неполная, то подсказать может только интуиция, или "метод тыка". Я не смотрел есть-ли документация, и есть-ли что-то в помощи по этому поводу. Возможно, что нет ни того, и не другого. В принципе понятный случай - специалистов по написании документации не хватает. Приходится надеяться в случаях с GUI программами на интуицию и опыт человека, устанавливающего систему.
Кстати, именно поэтому невыгодно писать программы, где есть свобода выбора. Программу напишешь, выбор дашь, а описать его некому.
PS Это моё личное мнение.
PPS Специалисты по написанию технической документации приветствуются :)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 116
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #71 : 09.11.2011 09:27:29 »
То есть, вы не знаете, какие галочки отвечают за установку этих программ.
Тут есть люди, которые, по ответам спрашивающего на встречные наводящие вопросы, могут вывести его на ответ. А если вам нужна энциклопедия, платите денег и задавайте вопросы в техподдержку. Тут с вами возиться будут всё меньше и меньше, пока вы лезете со своим тупым гонором. Идите вон, помогайте 1C настраивать, это у вас лучше получается. И дело, тоже, нужное.
« Последнее редактирование: 09.11.2011 10:32:36 от asy »

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #72 : 09.11.2011 10:16:01 »
О, на баше отметились

Знайка

  • Гость
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #73 : 09.11.2011 11:45:17 »
Раз в документации этого нет, то без залезания в код установщика об этом знает только тот, кто писал код этого установщика. Подозреваю, что таких людей на форуме тут нет.
За то есть cas@, который довольно много знает по подобным вопросам. То, что не удастся вызнать у него, придется выковыривать методом тыка.

В принципе - а есть-ли вообще документация ? Если она нет, или она неполная,
В общем с этой целью и выспрашиваю. Есть у меня такая привычка, в свободное время ковыряться в разных продуктах, делая пометки для служебного использования в дальнейшем. Хотя лично мне, сейчас продукция альта нужна как зайцу стоп сигнал, и все наработки идут в "стол", может в будущем пригодятся. Очень не люблю, ковыряться в гугле, выискивая крупицы информации, при жуткой нехватке времени.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Re: Выпущен Альт Линукс 6.0 Кентавр
« Ответ #74 : 09.11.2011 13:01:02 »
В общем с этой целью и выспрашиваю. Есть у меня такая привычка, в свободное время ковыряться в разных продуктах, делая пометки для служебного использования в дальнейшем...
Крайне неразумное и непродуктивное занятие применительно к дистрибутивам линукс. К тому времени, когда что-либо может понадобиться, Альт уйдет далеко вперед и вместе с новыми версиями ситуация измениться, а все ваши пометки могут уйти прямиком в урну.
Гораздо продуктивнее читать (учиться читать) маны и различного рода документацию, которая доступна в практически любом дистре. Это всегда актуальная информация, а навыки чтения везде одинаковы.