Автор Тема: 6-я платформа перестала поддерживать видеокарту VIA Chrome  (Прочитано 11862 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 937
    • Домашняя страница
    • Email
Постараюсь, если найду старую железяку. Но помимо меня еще два человека с подобным железом. Кстати, а в чем здесь может быть проблема, не смог выяснить ? Сборка некорректная или другое что ?
Я лишь приложил патч, адаптирующий к изменённому API вызова, решающий проблемы с проигрывание видео на полном экране. По-хорошему, нужно остальные патчи наложить.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн av4183

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
В bugzille процесс пошел, мне посоветовали попробовать установить систему с параметром instdebug. Попробовал, результата никакого, всё то же чередование цветных экранов, консоль не появляется.

Оффлайн av4183

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
В других новых дистрибутивах как, поддерживается ? Если Убунту последнюю попробовать, или Федору ?
Убунту пробовал примерно год назад, не встаёт, такое же чередование цветных экранов. Федору (точнее, RussianFedora) тоже пробовал давненько уже, всё работало хорошо. FreeBSD 8.2 тоже встает, если руками опенхромовский драйвер в xorg.conf написать. Впрочем, FreeBSD не Линух, она работает всегда и везде. Но... поработав с Альтом (с 5-й платформой), полюбил этот дистрибутив, не хотелось бы с него уходить :)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
В bugzille процесс пошел, мне посоветовали попробовать установить систему с параметром instdebug. Попробовал, результата никакого, всё то же чередование цветных экранов, консоль не появляется.
Отписывайтесь и в багзиллу о результатах каких-либо действий, которые вас попросили выполнить. Потому как не все разработчики ходят на форум, зато в багзиллу заглядывают частенько.

Оффлайн av4183

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Отписывайтесь и в багзиллу о результатах каких-либо действий, которые вас попросили выполнить.
Так естественно, я это делаю.

Оффлайн Paul Elms

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 80
    • Личный блог, контакты
    • Email
Почему-то вы хотите исправлений от AltLinux. Если этот модуль выпилили из ядра, то не думаю что какие-либо дистрибутивы будут поддерживать его самостоятельно и ваша карточка не будет работать ни в одном современном дистрибутиве.

Вот только я не понял с чего вы взяли что его выпилили из ядра 3.0. Посмотрел changelog ядра на kernelnewbies - нет такой информации. Далее посмотрел modinfo via:
/lib/modules/3.0.3-std-def-alt0.M60P.1/kernel/drivers/gpu/drm/via/via.ko
VIA Unichrome / Pro

Следовательно ядрёный модуль на месте. Про X-сервер можно забыть, если проблемы начинаются при загрузке ядра. Погуглил - в ядре 3.0 запилили поддержку KMS для карт via, так что попробуйте загрузить ядро с параметрами via.modeset=0 и nomodeset (пальцем в небо, не знаю точно как отключить kms у via).

Оффлайн av4183

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Произошло чудо :) По совету  Lenar Shakirov'а с багзиллы указал установщику опцию viafb.disable=1 и всё пошло! Грузится ядро, почле чего возникает графический экран установщика с предложением выбрать язык установки и способ переключения раскладки. На этом остановился, систему пока ставить не стал, у меня сейчас стоит 5-я платформа, машина пока нужна в работающем состоянии, нет времени на переустановку системы эти два дня. Скорее всего, попробую установить 6-ю платформу в субботу, 14 января, и сюда отпишусь, что получилось.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Почему-то вы хотите исправлений от AltLinux. Если этот модуль выпилили из ядра, то не думаю что какие-либо дистрибутивы будут поддерживать его самостоятельно и ваша карточка не будет работать ни в одном современном дистрибутиве.

Вот только я не понял с чего вы взяли что его выпилили из ядра 3.0. Посмотрел changelog ядра на kernelnewbies - нет такой информации. Далее посмотрел modinfo via:
/lib/modules/3.0.3-std-def-alt0.M60P.1/kernel/drivers/gpu/drm/via/via.ko
VIA Unichrome / Pro

Следовательно ядрёный модуль на месте. Про X-сервер можно забыть, если проблемы начинаются при загрузке ядра. Погуглил - в ядре 3.0 запилили поддержку KMS для карт via, так что попробуйте загрузить ядро с параметрами via.modeset=0 и nomodeset (пальцем в небо, не знаю точно как отключить kms у via).
Читайте внимательнее. Речь у нас идет о драйвере mesa, но никак не ядерном модуле. На самом деле, нашел информацию, что один (практически оставшийся человек, занимающийся этими проблемами) реализовывает КМS, но оно пока не готово. Обещают включить в основное ядро к 3.3, скорее всего.

Оффлайн av4183

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Речь у нас идет о драйвере mesa, но никак не ядерном модуле.
Я тоже так думал, но мы ошибались. Дело оказалось именно в модуле ядра viafb. Стоило его отключить в параметрах установщика (см. выше) и установщик заработал. Надеюсь, что система тоже установится и заработает, а модуль viafb придется заблэклистить.

Оффлайн Paul Elms

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 80
    • Личный блог, контакты
    • Email
Почему-то вы хотите исправлений от AltLinux. Если этот модуль выпилили из ядра, то не думаю что какие-либо дистрибутивы будут поддерживать его самостоятельно и ваша карточка не будет работать ни в одном современном дистрибутиве.

Вот только я не понял с чего вы взяли что его выпилили из ядра 3.0. Посмотрел changelog ядра на kernelnewbies - нет такой информации. Далее посмотрел modinfo via:
/lib/modules/3.0.3-std-def-alt0.M60P.1/kernel/drivers/gpu/drm/via/via.ko
VIA Unichrome / Pro

Следовательно ядрёный модуль на месте. Про X-сервер можно забыть, если проблемы начинаются при загрузке ядра. Погуглил - в ядре 3.0 запилили поддержку KMS для карт via, так что попробуйте загрузить ядро с параметрами via.modeset=0 и nomodeset (пальцем в небо, не знаю точно как отключить kms у via).
Читайте внимательнее. Речь у нас идет о драйвере mesa, но никак не ядерном модуле. На самом деле, нашел информацию, что один (практически оставшийся человек, занимающийся этими проблемами) реализовывает КМS, но оно пока не готово. Обещают включить в основное ядро к 3.3, скорее всего.

Почему mesa-то? Mesa это реализация opengl, её можно просто удалить и linux все равно будет работать. Проблема у него была именно с ядерным драйвером.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Интересно, каким боком тут fb модуль помешал загрузке.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 937
    • Домашняя страница
    • Email
Интересно, каким боком тут fb модуль помешал загрузке.
Не он сам, а модуль фреймбуфера для via, который пытается показать Plymouth.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Произошло чудо :) По совету  Lenar Shakirov'а с багзиллы указал установщику опцию viafb.disable=1 и всё пошло! Грузится ядро, почле чего возникает графический экран установщика с предложением выбрать язык установки и способ переключения раскладки. На этом остановился, систему пока ставить не стал, у меня сейчас стоит 5-я платформа, машина пока нужна в работающем состоянии, нет времени на переустановку системы эти два дня. Скорее всего, попробую установить 6-ю платформу в субботу, 14 января, и сюда отпишусь, что получилось.
Хм, а чем вас апгрейд до 6 бранча не устраивает ? Правда, если уже есть болванка с дистрибутивом, то поставить заново, наверное, окажется быстрее.

Оффлайн av4183

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Докладываю :) Установщик с параметром viafb.disable=1 отработал, система установилась, после чего... пошла на перезагрузку уже с жесткого диска и, естественно, все приключения повторились (тут уже подсунуть этот параметр просто некуда). Пришлось устроить небольшие танцы с бубном: загрузиться в режиме LiveCD всё с тем же параметром, выйти в консоль, переключиться в root'а, зайти в KDE (уже рутом, система предупредила об этом, но позволила), зайти в соответствующий раздел жесткого диска и отредактировать файл /etc/modprobe.d/blacklist-framebuffer, добавив туда строчку blacklist viafb. После этого система начала грузиться с жесткого диска нормально... Уф-ф-ф... Всем огромное спасибо!

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 149
    • Email
тут уже подсунуть этот параметр просто некуда
Нажимаете в меню груба E и дописываете ядру нужный параметр, потом F10.
Ну а потом уже в системе добавляете, чтобы каждый раз так не делать.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)