Автор Тема: Проблемы с Линукс Мастер  (Прочитано 3804 раз)

Оффлайн family1232009

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Проблемы с Линукс Мастер
« : 04.12.2011 18:39:43 »
Имеются проблемы с установкой Линукс Мастер 4.0 на компьютере Dell Optiplex 755. При установке Линукс Мастер 4 в режиме AHCI выдает ошибку No CDROM device found
Также есть проблема при установке системы в режиме IDE
После загрузки ядра (окошечко "загрузка ядра Linux" после нажатия установить) компьютер перезагружается и начинается загрузка Windows
Устанавливаю систему с параметром xdriver=vesa
С этим параметром устанавливается нормально
С Альт Линукс 5.0 Школьный Мастер проблем нет, но он мне не нравится

Как решить все эти проблемы ?

Еще вопрос по загрузке в этой теме: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,11125.0.html

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Re: Проблемы с Линукс Мастер
« Ответ #1 : 04.12.2011 20:41:39 »
Слишком новое железо для такого старого ядра, как в четверке. Попробуйте что-нибудь на шестой платформе. Как минимум должно поставиться и заработать. Конечно вряд ли пойдет, но можно попробовать что-нибудь из 4.1.1
PS А почему именно школьный ? Ведь помимо школьного много других вариантов (и на 5 и на 6 платформах).

Оффлайн family1232009

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Проблемы с Линукс Мастер
« Ответ #2 : 04.12.2011 21:25:41 »
Слишком новое железо для такого старого ядра, как в четверке. Попробуйте что-нибудь на шестой платформе. Как минимум должно поставиться и заработать. Конечно вряд ли пойдет, но можно попробовать что-нибудь из 4.1.1
PS А почему именно школьный ? Ведь помимо школьного много других вариантов (и на 5 и на 6 платформах).

друг дал этот дистрибутив. другие не пробовал. пользуюсь windows 7 и mac os x lion (хакинтош). сейчас думаю решить проблемы с линуксом

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Re: Проблемы с Линукс Мастер
« Ответ #3 : 05.12.2011 07:41:06 »
На этом железе четверку можно юзать только с vesa, как мне кажется. Драйвер для встроенного видео от core i5 просто отсутствует в старом ядре.

Оффлайн family1232009

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Проблемы с Линукс Мастер
« Ответ #4 : 05.12.2011 09:39:30 »
На этом железе четверку можно юзать только с vesa, как мне кажется. Драйвер для встроенного видео от core i5 просто отсутствует в старом ядре.

мое железо:
Intel Core 2 Quad Q6600 2.40GHz 2.39GHz
4ГБ оперативной памяти
ATI Radeon HD 2400 Pro 256МБ

поставил другу - у него нормально работает. на форуме armada мне сказали обновить ядро. на 18-м ядре на компьютерах dell бывают разные глюки

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Re: Проблемы с Линукс Мастер
« Ответ #5 : 05.12.2011 13:32:11 »
На этом железе четверку можно юзать только с vesa, как мне кажется. Драйвер для встроенного видео от core i5 просто отсутствует в старом ядре.

мое железо:
Intel Core 2 Quad Q6600 2.40GHz 2.39GHz
4ГБ оперативной памяти
ATI Radeon HD 2400 Pro 256МБ

У вас не будет использоваться 4 Гб оперативки на 32-х разрядной системе, если не использовать ядро pae, однако с pae гарантированно обретете гимор с видео ускорением (ati и без того проблема :( ).
Вам нужно брать 64-хразрядные сборки с чем-нибудь легким и накатывать туда kde3 если оно вам так дорого сердцу.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 976
Re: Проблемы с Линукс Мастер
« Ответ #6 : 05.12.2011 14:33:56 »
У вас не будет использоваться 4 Гб оперативки на 32-х разрядной системе, если не использовать ядро pae, однако с pae гарантированно обретете гимор с видео ускорением (ati и без того проблема :( ).
Вам нужно брать 64-хразрядные сборки с чем-нибудь легким и накатывать туда kde3 если оно вам так дорого сердцу.
С учетом того, что 64-битная версия требует сама по себе больше оперативки, то есть смысл ставить только если 32-битная видит на конкретном железе менее 3.2 иначе шило на мыло....
Ну а повышение производительности... в архивировании и кодировании (зто же интел, а не амд... )... не всем так уж нужный плюс... по сравнению с некоторыми возможными проблемами...

« Последнее редактирование: 05.12.2011 14:36:43 от YYY »

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: Проблемы с Линукс Мастер
« Ответ #7 : 05.12.2011 17:03:05 »
У вас не будет использоваться 4 Гб оперативки на 32-х разрядной системе, если не использовать ядро pae, однако с pae гарантированно обретете гимор с видео ускорением (ati и без того проблема :( ).
Вам нужно брать 64-хразрядные сборки с чем-нибудь легким и накатывать туда kde3 если оно вам так дорого сердцу.
С чего вы взяли что с рае-ядром будет больше проблем, чем std-def?