Голосование

Нравится ли вам концепция дизайна?

Да, нравится
72 (54.5%)
Так себе
34 (25.8%)
Нет, не нравится
13 (9.8%)
Затрудняюсь ответить
13 (9.8%)

Проголосовало пользователей: 116

Автор Тема: Концепция дизайна 5.0  (Прочитано 29767 раз)

Оффлайн pavlik

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #45 : 17.02.2009 09:40:01 »
Что-то я не понимаю.  Если ALTLinux Team это "торговая марка" зачем постоянно експерементировать с темами и тем более с логотипами. А где изюминка вашего бренда? Однозначно у компании должен быть свой ПОСТОЯННЫЙ отличительный знак -логотип. Тему тоже, непонятно. зачем так контрасно менять? Пусть будут, например, зеленные тона и точка. Стиль, батенька, стиль.

Оффлайн xapienz

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 207
    • Email
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #46 : 17.02.2009 09:44:03 »
Что-то я не понимаю.  Если ALTLinux Team это "торговая марка" зачем постоянно експерементировать с темами и тем более с логотипами. А где изюминка вашего бренда? Однозначно у компании должен быть свой ПОСТОЯННЫЙ отличительный знак -логотип. Тему тоже, непонятно. зачем так контрасно менять? Пусть будут, например, зеленные тона и точка. Стиль, батенька, стиль.
ALTLinux в поисках стиля.
а ALTLinux Team и ALTLinux это немного разные вещи
ALTLinux Sisyphus

Оффлайн aus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #47 : 17.02.2009 10:48:10 »
Я как пользователь склоняюсь к идее: вначале отмечаешь все нужные галочки, а потом смотришь слайдшоу с шагами установки и прогрессбаром или идёшь пить чай.
Пришёл - установка успешно завершена. Если нет, выведен отчёт с ошибками на экран. Уйма времени экономится.

Оффлайн tvb

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 47
    • www.linuxrsp.ru
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #48 : 17.02.2009 12:15:03 »
Upd: это один из вариантов дизайна, который будет дорабатываться. Порядок шагов и все названия просто для примера.

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #49 : 17.02.2009 12:15:30 »
Всем огромное спасибо за анализ и замечания :) Будем дальше дорабатывать нашу концепцию. Как я поняла, серьезных замечаний два:

1. Блеклость и низкая контрастность
2. Логотип

Будем дорабатывать :)
Анна Шадеева

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #50 : 17.02.2009 12:18:56 »
Ничего плохого нет, если знать ответы на вопросы:
1. Хотим ли мы быть похожи
2. Есть ли необходимость нам быть похожими
Пока ответов на этот вопрос нет, говорить, на самом деле, как и о "плохо, что похожи", так и о "хорошо, что похожи" - смысла не очень много. Зато можно задуматься и, возможно, в ходе размышлений придумать что-то даже более удачное.

А тут все просто. Возьмите, например, современные автомобили. Если вы думаете, что все друг у друга воруют дизайн (многие модели разных производителей издали не различишь), то вы глубоко заблуждаетесь. Дизайн автомобиля в настоящее время в первую очередь определяется требованиям эргономики и аэродинамики. Осюда и схожесть. Ну что поделать, если к таким формам приводят компьютерные расчеты. Так же и в авиастроении.
Аналогично и здесь, только другие критерии. Если вы хотите, чтобы у вас одновременно показывались пункты установки и все остальное, то вы не найдете иного дизайнерского решения, иначе чем в две колонки. Можно в три, но это избыток.

Это с одной стороны. С другой стороны, приведу несколько утрированный пример. Например, ставите вы какой-нибудь иностранный дистрибутив, а вам рассказывают о курсах в какой-то стране, языка которой вы на самом деле не знаете. И о сертифициорванных продуктах той страны, когда эти сертификаты вам не помогут ни разу. Или о решениях для небольших организаций, заточенных на софт, популярный только в той стране?

Альт-Линукс, если судить по поддерживаемым языкам, все же по умолчанию не очень-то рассчитан на иностранную аудиторию (имеется в виду Альтовская сборка), но тем не менее про сертификацию по безопасности вы не правы. Это реклама в любой стране независимо от того, действует в ней этот сертификат, или нет. Кроме того, это же только пример, а реклама - двигатель торговли. Или есть точка зрения, что ALTLinux в рекламе не нуждается?

2 aus
Это под автоматический режим подходит.

Еще раз про цветовую гамму.
Есть некоторые законы зрения, восприяти. Можно их в этой теме заново "открыть", но... вот пример. Сделайте себе дизайн, где будут только цвета: черный и серый с градациями яреости по черному от 30 до 100%. Т.е. белого цвета и серого до 30% не будет нигде. Может это и будет стильно, но зрение вы себе точно испортите.
« Последнее редактирование: 17.02.2009 20:29:19 от Centuriones »
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.

Оффлайн tvb

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 47
    • www.linuxrsp.ru
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #51 : 17.02.2009 12:21:37 »
Очень похоже на установщик мандривы.
Все знают что ALT на самом деле слегка переделаный Mandrake.
Уже давно не смешная шутка  :-\

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #52 : 17.02.2009 12:51:22 »
по поводу слайд-шоу:
да, это есть в Windows, но и вышеупомянутая Мандрива тоже не брезгует. Я вообще считаю, что в MS есть талантливые люди, которые занимаются внешним видом продуктов. Так вот у них есть, на мой взгляд, "хорошая штучка" - это "тур по Виндоуз". Почему бы не сделать что-то подобное для Альта? Можно показывать возможности дистрибутива во время установки, а также каждый сможет посмотреть о возможностях системы уже после инсталляции.
Чем это будет хорошо:
  • пользователь, который впервые устанавливает эту ОС будет в курсе всех новинок данной системы;
  • пользователь, который возможно впервые видит Альт (или вообще Линукс) будет в курсе какая программа для чего нужна.
  • каждый сможет на основе этого тура сделать презентацию, например, для представления своему начальству или противящимся внедрению Линукса в организации сотрудникам;
  • если человек купил компьютер с предустановленной системой или её установил "знакомый" сможет узнать о возможностях Альта;.
  • Было бы неплохо включить в тур немного истории Линукс, Свободных программ и пр.
Я не призываю делать Windows-like-Style, просто хочется, чтобы АльтЛинукс неопытные пользователи не считали какой-то хренью, которую им пытаются подсунуть и забрать их любимые Ворд и Косынку, а чтобы интуитивно понимали что перед ними отличная DESKTOP система.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #53 : 17.02.2009 14:19:34 »
  • Было бы неплохо включить в тур немного истории Линукс, Свободных программ и пр.

Ага, а так же введение в историю западной философии, дискретную математику и физиологию позвоночных.

Сколько минут будет отображаться каждый слайд? А на медленных машинах? А на быстрых? Сколько вообще по времени будет длиться инсталляция?

Курсы, учебники, слайды-презентации и т.п. должны быть, но ПОСЛЕ установки системы. Кто-нить тут может припомнить, что именно пишут в процессе установки Виндовз? Много ли там полезного для пользователя? А ведь в Майкрософт супер-пупер-мега-юзабилисты, если верить сообщениям в этой теме, уж они то точно стопиццот человеко-лет думали, что именно разместить на этих слайдах.

Оффлайн mex3

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 32
    • Фотогалерея
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #54 : 17.02.2009 14:25:05 »
Ничего плохого нет, если знать ответы на вопросы:
1. Хотим ли мы быть похожи
2. Есть ли необходимость нам быть похожими
Пока ответов на этот вопрос нет, говорить, на самом деле, как и о "плохо, что похожи", так и о "хорошо, что похожи" - смысла не очень много. Зато можно задуматься и, возможно, в ходе размышлений придумать что-то даже более удачное.
Цитировать

А тут все просто. Возьмите, например, современные автомобили. Если вы думаете, что все друг у друга воруют дизайн (многие модели разных производителей издали не различишь), то вы глубоко заблуждаетесь. Дизайн автомобиля в настоящее время в первую очередь определяется требованиям эргономики и аэродинамики. Осюда и схожесть. Ну что поделать, если к таким формам приводят компьютерные расчеты. Так же и в авиастроении.
Аналогично и здесь, только другие критерии. Если вы хотите, чтобы у вас одновременно показывались пункты установки и все остальное, то вы не найдете иного дизайнерского решения, иначе чем в две колонки. Можно в три, но это избыток.
Эх... Вы немного не поняли, что я хотела сказать. Я не предлагаю делать это меню "не отдельной колонкой" (если делать, конечно), а предлагаю подумать более тщательно над внешним видом колонки, её положением и содержанием в контексте данного дистрибутива. То есть - сейчас оно выбивается из общей картины и имеет недостаточную (на мой взгляд) смысловую нагрузку для такой площади на экране. Мысль в том, чтобы не просто срисовывать, а перерабатывать.
Цитировать
Это с одной стороны. С другой стороны, приведу несколько утрированный пример. Например, ставите вы какой-нибудь иностранный дистрибутив, а вам рассказывают о курсах в какой-то стране, языка которой вы на самом деле не знаете. И о сертифициорванных продуктах той страны, когда эти сертификаты вам не помогут ни разу. Или о решениях для небольших организаций, заточенных на софт, популярный только в той стране?

Альт-Линукс, если судить по поддерживаемым языкам, все же по умолчанию не очень-то рассчитан на иностранную аудиторию (имеется в виду Альтовская сборка), но тем не менее про сертификацию по безопасности вы не правы. Это реклама в любой стране независимо от того, действует в ней этот сертификат, или нет. Кроме того, это же только пример, а реклама - двигатель торговли. Или есть точка зрения, что ALTLinux в рекламе не нуждается?

Считаю, что нуждается. Но не уверена, что инсталлятор - хорошее для этого место.

kda

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #55 : 17.02.2009 15:20:49 »
Логичное объяснение, примерно такое и ожидалось. Только, как мне кажется, это "владение информацией" не имеет смысла, если:
1. человек ни разу не ставил систему, названия шагов не говорящие с точки зрения возможного затрачиваемого времени. Добавлять внизу описания? Тогда уж в справку. Если на то пошло - то можно и список шагов с описаниями вынести в справку (или, что лучше, в бумажную документацию)
2. если человек уже ставил систему, он примерно представляет, где находится "долгая" стадия и где пора пить чай
Это я скорее к тому, что оно места занимает много, а смысловая нагрузка всё-таки странноватая. Делать возможность спрятать - может быть, только боюсь, тогда целевая аудитория не найдёт и пользоваться не будет. Хотя - как знать, как знать...

На самом деле, список слева дает лишь иллюзию большего контроля (все равно пользователь идет по шагам "визарда"). В данном случае, важно именно то, что пользователь в любой момент может посмотреть шаг на котором он находится и оставшиеся шаги (не количество, - названия).  Т.к ПО все же люди пишут, даже у самого малоопытного пользователя врядли найдутся трудности с пониманием названия шагов и привязке к ним хоть каких-то временных промежутков времени.

Говоря же о справке - у нее есть 3 важнейших недостатка:
1. Её никто не читает. :)
2. Даже если её кто-то и читает, в большинстве случаев все равно не вникает.
3. Прочитав ее, названия пунктов wizard'а придется держать в голове. А пользователи это не любят.


Знаете, я хотела показать в плохом свете не windows, а стремление уподобляться ему. Ведь можно завернуть ту же самую концепцию и в другую форму, которая бы не вызывала столь явную ассоциацию? Если это сделать качественно, продукт будет ничуть не хуже того, что придумали юзабилисты Windows. В конце концов, единственно-верного-юзабельного-варианта нет и быть, по идее, не может. Плохо - не брать идеи, а брать так, что это заметно.

Здесь я не совсем согласен, но пусть будет так.

Да хотя бы - это меню можно сделать хоть справа, хоть внешне другой формы, хоть согласованно с основной частью экрана, если его действительно имеет смысл делать (замечу, в windows эта панель наделена ещё разным смыслом, тут же - только список). Вопрос не в "только не как у Windows", а скорее "можно взять идею, но переработать и переработать её разумно". На мой взгляд, пока панель не сделана так, чтобы оправдывала своё существование.

Честно говоря, не помню иного смысла в панели установки Windows (кстати, посмотрите на Vista).

Аналогично со слайд-шоу. Насколько мне известно, MS в своём слайд шоу показывает информацию о продуктах, которые уже ставятся в систему, а не рекламу других своих же. Возможно, сейчас что-то изменилось и я ошибаюсь, конечно.
То, что вами предлагается - о GIMP-ах и OpenOffice - это довольно занятно, однако мною не раз наблюдался эффект вроде "ой, я отвлёкся и не увидел что там написано, оно больше не появлялось, возможно, там что-то важное, что же делать". Желателен ли он? Не знаю. Что могу сказать точно - так это "понижение внимания на прочих информационных объектах". Вроде "А, там была реклама - а на последнем шаге приветственный текст, который можно не читать". А если он важен?
 Могу назвать как минимум один продукт Альта, в котором этот текст действительно лучше прочитать, чтобы понять, что нужно делать дальше (если не было опыта работы именно с этим продуктом).

Вариант слайд шоу я просто привел как пример (кстати, ведь GIMP и OO.org - ведь входят в продукты устанавливаемые "по умолчанию". Разве нет?).
За важный текст появляющийся какое-то время в промежутке установки (т.е не являющийся отдельным шагом) - нужно расстреливать на месте. Шутка... Отрубать руки и ноги.

То есть, идея в том, что картинки именно отвлекают. То, что они отвлекают от процесса установки - это, пожалуй, плюс. То, что эффект отвлечённости может не закончиться - минус. То, что это, согласно концепции, реклама коммерческих продуктов/услуг - на мой взгляд, сильный минус, однако я понимаю, почему это поместили. Но если бы мне в своё время попался такой инсталлер, на момент появления рекламы именно коммерческих продуктов и услуг он ушёл бы в ребут и был выбран другой дистрибутив.

Никоим образом не ратую за рекламу коммерческих продуктов. Хотя, ничего плохого в этом и не вижу.


Оффлайн mex3

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 32
    • Фотогалерея
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #56 : 17.02.2009 17:17:28 »
Логичное объяснение, примерно такое и ожидалось. Только, как мне кажется, это "владение информацией" не имеет смысла, если:
1. человек ни разу не ставил систему, названия шагов не говорящие с точки зрения возможного затрачиваемого времени. Добавлять внизу описания? Тогда уж в справку. Если на то пошло - то можно и список шагов с описаниями вынести в справку (или, что лучше, в бумажную документацию)
2. если человек уже ставил систему, он примерно представляет, где находится "долгая" стадия и где пора пить чай
Это я скорее к тому, что оно места занимает много, а смысловая нагрузка всё-таки странноватая. Делать возможность спрятать - может быть, только боюсь, тогда целевая аудитория не найдёт и пользоваться не будет. Хотя - как знать, как знать...

На самом деле, список слева дает лишь иллюзию большего контроля (все равно пользователь идет по шагам "визарда"). В данном случае, важно именно то, что пользователь в любой момент может посмотреть шаг на котором он находится и оставшиеся шаги (не количество, - названия).  Т.к ПО все же люди пишут, даже у самого малоопытного пользователя врядли найдутся трудности с пониманием названия шагов и привязке к ним хоть каких-то временных промежутков времени.

Говоря же о справке - у нее есть 3 важнейших недостатка:
1. Её никто не читает. :)
2. Даже если её кто-то и читает, в большинстве случаев все равно не вникает.
3. Прочитав ее, названия пунктов wizard'а придется держать в голове. А пользователи это не любят.
Именно что иллюзию. Причём иллюзию, которая может порождать желание в ещё одном действии - переходить с любого шага не любой. Потому, на мой взгляд, вопрос наличия/отсутствия - спорный.
Что касается вариантов прятания - выползающая по желанию пользователя панель с шагами на каждом шаге? Хотя, может быть, лишняя красивость, да...

Цитировать
Честно говоря, не помню иного смысла в панели установки Windows (кстати, посмотрите на Vista).
Насколько я помню, там ещё есть непонятного вида прогресс-бар и оценка времени. И краткое описание шага.

Цитировать
Вариант слайд шоу я просто привел как пример (кстати, ведь GIMP и OO.org - ведь входят в продукты устанавливаемые "по умолчанию". Разве нет?).
За важный текст появляющийся какое-то время в промежутке установки (т.е не являющийся отдельным шагом) - нужно расстреливать на месте. Шутка... Отрубать руки и ноги.
Вы - да. Но изначальный вариант, как я понимаю, содержал рекламу. И некоторые пользователи тоже за рекламу.
Дальше, даже если поместить не важный текст, где уверенность в том, что:
1. пользователь не решит, что он был важен (пропустил сначала, там что-то мелькало, что это было - непонятно, но, наверное, важно)
2. пользователь не решит, что в инсталляторе много неважных текстов. Вернее, всё, что текст, но не лицензия - не важно. В этом случае лесом методом быстрого прощёлкивания пойдут install notes на последнем шаге, которые могут содержать действительно важную информацию...

kda

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #57 : 17.02.2009 17:34:12 »
Что касается вариантов прятания - выползающая по желанию пользователя панель с шагами на каждом шаге? Хотя, может быть, лишняя красивость, да...

Идеальный вариант. Но, если в этой теме появится разработчик инсталлятора он вам скажет немало неприятных слов потом за это предложение. :)  (реализовать много трудней)

Насколько я помню, там ещё есть непонятного вида прогресс-бар и оценка времени. И краткое описание шага.

И опять я скажу, что это очень правильно. Т.к справку никто не читает, краткое описание шага приходится как нельзя кстати.


Вы - да. Но изначальный вариант, как я понимаю, содержал рекламу. И некоторые пользователи тоже за рекламу.
Дальше, даже если поместить не важный текст, где уверенность в том, что:
1. пользователь не решит, что он был важен (пропустил сначала, там что-то мелькало, что это было - непонятно, но, наверное, важно)
2. пользователь не решит, что в инсталляторе много неважных текстов. Вернее, всё, что текст, но не лицензия - не важно. В этом случае лесом методом быстрого прощёлкивания пойдут install notes на последнем шаге, которые могут содержать действительно важную информацию...

Скоростное нажатие "Далее", в принципе, это то, к чему должен стремиться разработчик. :) Обычный (начинающий) пользователь же
врядли попадется на перечисленные вами пункты. Впрочем, тут я бы провел "коридорное тестирование".

Оффлайн mex3

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 32
    • Фотогалерея
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #58 : 17.02.2009 19:41:31 »
Что касается вариантов прятания - выползающая по желанию пользователя панель с шагами на каждом шаге? Хотя, может быть, лишняя красивость, да...

Идеальный вариант. Но, если в этой теме появится разработчик инсталлятора он вам скажет немало неприятных слов потом за это предложение. :)  (реализовать много трудней)

Да я и без разработчиков это знаю :) Разница в том, что и первый вариант, и второй - надо делать, и разработчикам инсталлятора в контексте 5.0 не понравятся (и не понравились) оба. А в контексте фичареквеста - почему бы заранее не продумать так, как было бы лучше?

Цитировать
Насколько я помню, там ещё есть непонятного вида прогресс-бар и оценка времени. И краткое описание шага.

И опять я скажу, что это очень правильно. Т.к справку никто не читает, краткое описание шага приходится как нельзя кстати.
Именно. Где описание шага в предложенном варианте? Я не вижу :)
Что касается оценки времени - поскольку она всегда не очень адекватная, лучше, если её не будет...

Цитировать
Вы - да. Но изначальный вариант, как я понимаю, содержал рекламу. И некоторые пользователи тоже за рекламу.
Дальше, даже если поместить не важный текст, где уверенность в том, что:
1. пользователь не решит, что он был важен (пропустил сначала, там что-то мелькало, что это было - непонятно, но, наверное, важно)
2. пользователь не решит, что в инсталляторе много неважных текстов. Вернее, всё, что текст, но не лицензия - не важно. В этом случае лесом методом быстрого прощёлкивания пойдут install notes на последнем шаге, которые могут содержать действительно важную информацию...

Скоростное нажатие "Далее", в принципе, это то, к чему должен стремиться разработчик. :) Обычный (начинающий) пользователь же
врядли попадется на перечисленные вами пункты. Впрочем, тут я бы провел "коридорное тестирование".
[/quote]
Я бы тут согласилась, если бы не наблюдала очень характерную картину на школьном сервере. На последнем шаге сказано, что для начала работы надо перейти на http://ваш-айпи/alt-docs. Ни один человек, ни разработчик, ни тестер, ни админы, ни просто интересующиеся - не прочитали эту информацию (выделенную жирным), не обратили на неё вообще никакого внимания, а потом бы не задали вопрос "вот я поставил - и что мне делать дальше?"
Почему-то мне кажется, что если начать двигаться в сторону уменьшения возможной значимости информации, показываемой во время установки, то будет только хуже. Однако, это только мой опыт, но его наличие говорит о том, что перед тем, как что-то добавлять, надо подумать о последствиях и исследовать возможные варианты влияния на остальное. А не просто "о, слайд-шоу, круто"...

Оффлайн tneo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 36
  • Призрак
    • Email
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #59 : 17.02.2009 19:49:33 »
я считаю, что инсталлер должен быть похож на дефолтную тему оформления дефолтного DE сразу после установки. Автор оформления инсталлера предлагает использовать, например, KDE4 с вот такими блеклыми цветами? Если в 5-ом десктопе будет тема KDE, какая сейчас в альфе, то как-то несогласуются вид при установке и после неё.
А вообще, мне нравятся такие теплые тона, добавить в некоторых местах теней, чтобы элементы более четко отделялись от фона, да добавить чуть-чуть контраста. Кубик, конечно, красивый, стильный, но лучше его свосем убрать. А пингвинчиков вернуть!  :) Внизу слева есть место.
+1
Весь дистр должен иметь одинаковый дизайн во всем!
А так скрины очень даже понравились. приятные спокойные цвета.
Только лого нужно оставить старое, этож уже бренд, зачем менять то что с таким трудом завоевывало свое место под солнцем?