Автор Тема: порт "Alt Linux" на BookReader  (Прочитано 1687 раз)

Оффлайн NorthSeaDog

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 6
порт "Alt Linux" на BookReader
« : 03.03.2013 02:39:39 »
 Добрый день! (Надеюсь не закидают меня яйцами).
   Самому пока это не под силу, но есть предложение, если команда разрабов этим не заинтересуется, может (для старта) проект откроют энтузиасты, которым под силу...
Идея такова:
 1.Собрать Alt для читалок, так называемый AltBook
         1.1 С установщиком(прошивальщиком) из любой ОС
         1.2 Мультиформатный с поддержкой литературы с техдокументацией, таблицами, графикой и схемами
         1.3 Без лишних "цацок". В разделе текстового меню оставить самое необходимое для использования устройств по назначению:
                 1.3.1  Открыть/закрыть закладку
                 1.3.2  Записная книжка(мультитач или виртуальная клава)
                 1.3.3  Каталог книг на носителе(читать, удалить, сравнить по содержимому(во избежание хранения/распространения в сети копий книг с разными названиями),перенести, расшарить/докачать по Kad/ed2k в зоне действия сети)
                 1.3.4  Загрузка/обмен книг из сети(USB, Bluetooth, WiFi). Поиск по названию/автору (желательно интеллектуальный-без учёта окончаний)
                 1.3.5  Настройки устройства и утилита для носителя(ей) (формат, привязка носителей к устройству по ID) (доступ к данному пункту меню по паролю)
                 1.3.6  Будильник, ГисМетео и Лента новостей(при наличии сети)
         1.4 Выбор возможности оформления документов
                 1.4.1 Для "электронных чернил" чёрный/серый текст на чисто(!) белом фоне
                 1.4.2 Для TFT зелёный/белый текст на чёрном фоне
 2. Поднять web/ed2k сервер в домене http://www.altlinux.ru/
                 2.1 Для AltBook устройств как сервер P2P, для удобства чтения отобранных статей/книг/справочников  по найденному материалу, а не фильтровать web-мусор.
                       Так же избранный(ые) формат(ты) будут доступны пользователям обычных компьютеров через тот же протокол ed2k/kad
                 2.2 Для поклонников чтения wiki-подобных статей - книги/статьи должны храниться на сервере с движком подобным Wiki и поддержкой LaTex

P.S. Много в интернете технических статей отданных, как-будто, для всеобщего пользования, но нецентрализованное хранение такого рода литературы затрудняет поиск.
С художественной литературой дела получше, но тоже не шик. Сканы книг и журналов - это всего лишь сырец для электронных "типографий" , и захламление сетей такими изданиями отталкивают потенциального читателя(!).

Alt Linux является официально признанной Российской unix подобной ОС и имеет образовательные программы. Разработка клиент/сервер встроенной системы для читателей художественной литературы, пользователей справочников и технической документации, а также учебных материалов в качественном(!) электроном виде - не дадут погибнуть проекту. Данная ниша рынка ещё не вспахана. Надо только начать.

Оффлайн ksa

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 049
Re: порт "Alt Linux" на BookReader
« Ответ #1 : 03.03.2013 07:26:00 »
Alt Linux является официально признанной Российской unix подобной ОС
Это, мягко говоря, притянуто за уши и правдой не является. Кем признанной, вами ? Альт Линукс -- это лишь один из нескольких gnu/linux дистрибутивов, который имеет русскоязычное сообщество разработчиков. Весь вопрос в степени независимости процесса разработки от других известных и популярных дистрибутивов. В этом аспекте alt linux вполне независим.
и имеет образовательные программы
Это заслуга разработчиков этих образовательных программ, Альт Линукс выступает как "собиратель" данного ПО в одном месте -- школьном дистрибутиве.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 168
    • Домашняя страница
Re: порт "Alt Linux" на BookReader
« Ответ #2 : 03.03.2013 07:51:10 »
Вот только варезом компания Альт Линукс ещё не занималась... :)
Андрей Черепанов (cas@)