Автор Тема: Неужели в Альте нет нормальных драйверов под видеокарты AMD семейства R7?  (Прочитано 1530 раз)

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Сменил видео на AMD R7 260x (Volcanic Islands).
До этого уже не менее года почитывал новости про то, что драйвера RadeonSI уже как минимум не уступают таковым для предыдущих поколений чипов.
И как всегда, облом подкрался незаметно.
Во-первых, сразу же вылезла некорректная прорисовка графического курсора (искаженный размер + мусор).
При этом, что странно, слетела GTK-ая тема.
Просмотр лога X показал, что модуль radeon_drv, судя по всему, не определяет модель видюхи, выгружается, и X переходят в режим софтварной отрисовки всего подряд.
При этом все-таки некий модуль radeon_si.so существует, но не понятно пытается ли он отработать.
Попробовал включить режим glamor. Однако, не находится библиотека glamor.so. Следов ее нигде не нашлось.
Что-то как-то совсем тоскливая ситуация получается, учитывая, что вроде как рабочие драйвера в природе существуют.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
В p7 Mesa 10.0 В сизифе 10.5. Обновлять в p7 не будут. Так что либо осени ждать, либо велкам на Сизиф. Но возможно проблема не в Mesa, а в ядре. Установите ядро un-def по инструкции : Обновление ядра. Оно посвяжее, авось поможет. Ну или как вариант использовать проприетарный драйвер fglrx. Инструкция по переходу на проприетарный драйвер

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Ядро у меня сейчас стоит 4-ое, так что ...
fglrx потребует совсем уж ископаемое ядро. Это уж крайний вариант.
То, что p7 не будут вобщем-то понятно.
Но что-то я не видно пока каких-то сборок на свежей пакетной базе. Да и Сизиф что-то в этом плане не шибко то свеж.
Осенью что-ли Сизиф одномоментно обновится?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 261
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Спросите в багзиле. Мантейнер xorg на форуме не бывет.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Но что-то я не видно пока каких-то сборок на свежей пакетной базе.

http://www.altlinux.org/Regular

Да и Сизиф что-то в этом плане не шибко то свеж.

R7 на mesa 10.5 должна нормально поддерживаться. То бишь пробуйте регулярки. Mesa 10.6 соберут в Сизиф как руки дойдут у майнтейнера.

Осенью что-ли Сизиф одномоментно обновится?

p8 должна отбранчеваться от Сизифа.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Странно как-то это. Регулярные сборки идут на ядре 3.14. Зато в них относительно свежие X-ы и Mesa.
Стартеркиты идут на ядрах 3.18, 3.19. Но там несвежие X-ы и Mesa.
У меня так вообще ерунда получается. На ноуте Intel отколол номер. На экран ноута изображение выводится только, начиная с ядра 3.19. Спас только свежий Стартеркит.
На десктопе с видюхой все наоборот. Да и то пока не ясно, заведется ли аппаратное 3Д на Mesa и X-ах из регулярной сборки.
В последнее время начинаю замечать, что после очередного обновления служившего годами железа начинаешь жалеть о содеянном. То одно не работает, то другое криво работает.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Регулярные сборки идут на ядре 3.14. Зато в них относительно свежие X-ы и Mesa.
Стартеркиты идут на ядрах 3.18, 3.19. Но там несвежие X-ы и Mesa.
К сведению: ядра в "параллельных" регулярках/стартеркитах обычно идентичные, даже не просто одной версии (это обусловлено практикой копирования ядер из сизифа в бранч, пока возможно).

Сейчас в регулярках 3.14.45/4.0.6, в стартеркитах 3.14.44/3.19.7, например (более новые -- в cinnamon, icewm и некоторых инсталерах).

Про обновки железа согласен, увы...
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
fglrx потребует совсем уж ископаемое ядро. Это уж крайний вариант.
Чем вам не нравится ядро 3.14? Не такое оно и старое. Патчить для 4 ядра fglrx 14,12 не вижу смысла, т.к. вышел fglrx 15.5 как дойдут руки соберем.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
fglrx потребует совсем уж ископаемое ядро. Это уж крайний вариант.
Чем вам не нравится ядро 3.14? Не такое оно и старое. Патчить для 4 ядра fglrx 14,12 не вижу смысла, т.к. вышел fglrx 15.5 как дойдут руки соберем.

Все-таки больше года ему. Понадобится какой-нибудь карт-ридер через USB подцепить. Окажется, что драйвер йок. Да и забыл я уже этот fgrlx как страшный сон. Уж несколько лет.

Впрочем, попробовал я регулярную сборку. Аппаратная акселерация завелась. glamorel заработал.
Правда что-то какой-то разницы в fps между видео разных поколений я не заметил. Но это в данном случае не так уж и важно.
Главное, что жить можно.

Попутно давно хотелось поднять один вопрос. Вот подвернулся случай.
Хорошо бы в стартеркит, или в регулярную сборку вставить какую-нибудь 3д игрушку. Ибо имеющийся в них софт хоть и позволяет убедиться, что аппаратная акселерация как-то работает, но не позволяет оценить качество. Хотя может быть есть какие-нибудь более наглядные 3д-тесты. Я, честно говоря, не в курсе. Но, обычно, игры в этом плане наиболее показательный софт.
Конечно, игрушки занимают много места. Но, может быть в сборку с каким-нибудь wmaker-ом что-то да поместится.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 261
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
IMHO для этого надо отдельный образ делать, именно с упором на тесты железа (не только видео).

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
IMHO для этого надо отдельный образ делать, именно с упором на тесты железа (не только видео).

Это, смотря что подразумевается под тестами железа. Замеры производительности - это отдельная тема. А стартеры, как я понимаю, нужны, чтобы оценить, как на конкретных аппаратных конфигурациях будет работать конкретный дистрибутив. Все остальное железо, по большому счету, оценивается по принципу - заработало/не заработало. А вот у видео больше нюансов. Рюшечки современных десктопных средств в нынешних стартерах можно оценить. Воспроизведение видео тоже. А вот качество 3Д, когда оно посложнее, чем рисование полупрозрачных окон, нет возможности.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 261
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну, допустим в объёме stress, hardinfo + пары игрушек, типа  tuxracer/ppracer , cube3d  AlephOne, может ещё каких-то, для проверки быстродействия 2D

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 261
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Замеры производительности - это отдельная тема.
Я про неё и имею ввиду + устойчивость (stress).

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 261
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А стартеры, как я понимаю, нужны, чтобы оценить, как на конкретных аппаратных конфигурациях будет работать конкретный дистрибутив
Ну, не знаю - это больше от железа зависит, чем от стартеркита. Мне он нужен, что-бы постаить то, что мне нужно. Никаких игр в нём мне не надо - потребуется, установлю.