Автор Тема: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...  (Прочитано 1830 раз)

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 699
Re: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...
« Ответ #15 : 27.10.2015 18:45:59 »
А подскажите еще, Пожалуйста. (Раньше как то делал, а вспомнить не могу)
И самое страшное, не помню что искать, что гуглить? То ли жесткие ссылки, толь мягкие (softlink)? :)

Суть, организовываю диск sdb (который HDD). Как правильно на нем создать ВСЕ эти папки:
/var/log, /home/userrss/virtualbox, /home/userrss/video, /home/userrss/audio и так далее... С помощью ссылок которые я выше упомянул или создавать разделы sdb1, sdb2, sdb3, sdb4... - Это я так понимаю не правильно?

Или с помощью монтирования? Но в своей головной памяти не могу вспомнить - можно ли монтировать несколько точек на один раздел?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 943
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...
« Ответ #16 : 27.10.2015 19:57:11 »
Cколько угодно. И даже уже примонтированные можно в другое место пробрасывать. Только зачем так сложно?
« Последнее редактирование: 28.10.2015 06:08:05 от ruslandh »
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...
« Ответ #17 : 27.10.2015 21:14:25 »
А подскажите еще, Пожалуйста. (Раньше как то делал, а вспомнить не могу)
И самое страшное, не помню что искать, что гуглить? То ли жесткие ссылки, толь мягкие (softlink)? :)

Суть, организовываю диск sdb (который HDD). Как правильно на нем создать ВСЕ эти папки:
/var/log, /home/userrss/virtualbox, /home/userrss/video, /home/userrss/audio и так далее... С помощью ссылок которые я выше упомянул или создавать разделы sdb1, sdb2, sdb3, sdb4... - Это я так понимаю не правильно?

Или с помощью монтирования? Но в своей головной памяти не могу вспомнить - можно ли монтировать несколько точек на один раздел?
Вроде уже отвечали?
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=34795.0

Инфлэйм

  • Гость
Re: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...
« Ответ #18 : 28.10.2015 04:00:58 »
Так инсталлер же дает возможность создавать нужные разделы. Жмешь на нужный для нарезки винт, затем в выпадающем списке выбираешь нужное тебе /var; /usr ; /home; /mnt и прочее... после выбора, можно ручками дописать как вам угодно
 
/var/log, /home/userrss/virtualbox, /home/userrss/video, /home/userrss/audio и так далее
« Последнее редактирование: 28.10.2015 06:09:56 от Инфлэйм »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 290
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...
« Ответ #19 : 28.10.2015 06:09:14 »
Так инсталлер же дает возможность создавать нужные разделы.

Мы не тщем лёгких путей - делить, так делить ;-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...
« Ответ #20 : 28.10.2015 06:50:44 »
Суть, организовываю диск sdb (который HDD). Как правильно на нем создать ВСЕ эти папки:
/var/log, /home/userrss/virtualbox, /home/userrss/video, /home/userrss/audio и так далее... С помощью ссылок которые я выше упомянул или создавать разделы sdb1, sdb2, sdb3, sdb4... - Это я так понимаю не правильно?

Зависит от объёмов и интенсивности дисковых операций.
Если у вас видео под два терабайта усыпанные блуреями, то можно не только в отдельную файловую, но и отдельным винчестером.
Иначе если такой хомяк под десяток терабайт целиком чекнуть, можно смело идти в спячку впадать.

не могу вспомнить - можно ли монтировать несколько точек на один раздел?

Да хоть десять. Только зачем?

Кстати:
если /usr  отдельной файловой, в корень вернуть его можно будет только через лайв:
сыстемдец не даст вернуть в корень из самой системы. Такой номер, из самой системы без лайвобутов, пролазит только из sysv.
« Последнее редактирование: 28.10.2015 06:58:17 от Speccyfighter »

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 699
Re: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...
« Ответ #21 : 28.10.2015 06:51:37 »
Мы не тщем лёгких путей - делить, так делить ;-)
Я изначально именно и НЕ ХОЧУ делить, а как раз ищу простой и правильный путь. Ну честно забыл! До этого системы стояла (стоит на 1-м диске)
Так инсталлер же дает возможность создавать нужные разделы. Жмешь на нужный для нарезки винт, затем в выпадающем списке выбираешь нужное тебе /var; /usr ; /home; /mnt и прочее... после выбора, можно ручками дописать как вам угодно
Ну да. Но это получаестя - ДЕЛИТЬ? (Сорри, я тут в шахматы пытаюсь без шахмат играть. Инсталятор и Гпартед буду пробовать вечером запустить)
Вроде уже отвечали?
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=34795.0
Как то не сопоставил? Или туплю? Здесь один раздел /home а мне 5-6 нужно будет...
Cколько угодно. И даже уже примонтированные можно в другое место пробрасывать.
Вот про это я вроди как и "помню", но забыл как "ЭТО" называется?
Только зачем так сложно?
Собираюсь устанавливать систему на новый комп. Начну с подготовки дисков. Собираюсь делать как советовал ASte:
Цитировать
"сначала (до установки) разбить диск gparted-м с выравниванием по MiB, а во время установки от разбивки отказаться и просто указать  точки и опции монтирования существующих разделов"

Огромная просьба - Сильно не пинать! Я МАСТЕР задавать тупые вопросы. Ответ на которые вроде и  на поверхности, а как начинаешь гуглить, встаешь еще в больший тупик... Я вчера начал вопрос с разметкой гуглить - вкладок пятьдесят открыл, а своего не нашел... Была виртуалка для экспериментов, удалил за необходимостью места, так бы там попробовал...

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 699
Re: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...
« Ответ #22 : 28.10.2015 06:55:35 »
Да хоть десять. Только зачем?
Ну я и ищу вариант (ПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ, что бы каждую неделю не переустанавливать) организации дисков.
Зависит от объёмов и интенсивности дисковых операций.
Тут не объемы, а Два диска: SSD & HDD...

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...
« Ответ #23 : 28.10.2015 07:12:57 »
Зависит от объёмов и интенсивности дисковых операций.
Тут не объемы, а Два диска: SSD & HDD...

Вы не поняли.
Если все фильмы вы храните в /home/user/video (не на отдельной локальной файловой, а в хомяке), и проверка файловой home включена, то такую файловую размером терабайта под полтора-два, по-быстрому никак не проверить, - можно смело сушить вёсла. :-)