Автор Тема: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...  (Прочитано 1829 раз)

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 699
Доброго всем времени суток.

Подскажите или ткните носом в ОДНОЗНАЧНОЕ решение проблемы Установки Alt Linux на SSD... (Своп, Трим, Смещение разделов)

(Только без сарказма, система довольно мощная получилась - i7, 32GB памяти)
Вопрос первый: - Что делать со SWAP? Нужен-не нужен-вынесен в оперативку? Вероятное использования системы по максимуму. От Игрушек до Кодирования видео или Одновременный запуск нескольких виртуалок с сетевыми экспериментами.

Вопрос второй: - Про Трим уточню после начала установки...

Вопрос третий: - Смещение разделов. Нужно? Или оно автоматически делается? Если автоматически, а я хочу в ручную разбивать диск?

ЗЫЖ Я вроде начитался (на работе 12 часов), но от этого чтения в голове только каша получилась? Сколько людей - столько и мнений.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 290
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...
« Ответ #1 : 25.10.2015 13:27:12 »
На Wiki статью читали?

https://www.altlinux.org/SSD

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 699
Re: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...
« Ответ #2 : 25.10.2015 13:57:32 »
На Wiki статью читали?
Да. Вода. Это как бы общие рекомендации... Например
Цитировать
"При достаточном количестве RAM можно обдумать/проверить работу без раздела/файла подкачки (либо вынести его на HDD)"
- как проверить то? Отделить 64GB под Своп но отключить его? Если будет работать нормально - оставить эти 64 (из 120) GB в покое? ...Вынести на HDD - смысл тогда вообще в телодвижениях по использованию SSD? У меня и HDD современный...

2-е
Цитировать
"при разбиении устройства на разделы. Может быть достаточно отделить первые 1—4[2] двоичных (sic!) мегабайта и начинать первый раздел с 2048-го или 8192-го сектора размером в 512 байт; текущий fdisk сделает это автоматически, инсталер 6.0+ — тоже"
- Т.Е. получается при ручной разбивке мне тоже не о чем замарачиваться? Он вроде спрашивает начальный сектор? Ставить "0"? А не 2048 или 8192...

ЗЫЖ Хочется "Установить Один Раз" и забыть, как это И Должно быть с Linux! Но в голове завелся "новый враг" и он требует перепроверки всех действий! %)

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 553
Re: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...
« Ответ #3 : 25.10.2015 17:35:34 »
Вопрос первый: - Что делать со SWAP? Нужен-не нужен-вынесен в оперативку?
Вопрос второй: - Про Трим уточню после начала установки...
Вопрос третий: - Смещение разделов. Нужно? Или оно автоматически делается? Если автоматически, а я хочу в ручную разбивать диск?
1. У альта /tmp реализован на основе tmpfs. tmpfs - использует  RAM+SWAP для временных файлов.  Момент №2 - если  нужен спящий режим то минимум SWAP=RAM.
Я бы  сделал SWAP гигов 8 минимум если спящий режим не нужен и RAM+8Gb если нужен спящий режим.
2.У меня для опции монтирования такие на SSD: noatime,nodiratime,discard,commit=20,delalloc,nobarrier
3.Нужно. По MiB. Автомачески не делается, хотя должно. Альтовский установщих разбивает криво - выравнивает по цилиндру (актуальность - примерно полгода назад, когда устанавливал систему на SSD). Рекомендую разбить самому gparted-м. Иначе потом придется им же двигать разделы чтобы получить оптимальное выравнивание.
Проверить выравнивание можно командой
parted /dev/sda align-check optimal N
где N - номер раздела
Т.е. гарантированно получить оптимальное выравнивание - сначала (до установки) разбить диск gparted-м с выравниванием по MiB, а во время установки от разбивки отказаться и просто указать  точки и опции монтирования существующих разделов.
« Последнее редактирование: 25.10.2015 17:40:50 от ASte »

Инфлэйм

  • Гость
Re: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...
« Ответ #4 : 25.10.2015 18:10:58 »
как проверить то? Отделить 64GB под Своп но отключить его? Если будет работать нормально - оставить эти 64 (из 120) GB в покое?
Ну и сделайте именно своп-файл, а не раздел, чтобы не тратить по пусту место. А своп-файл можно включать, отключать, увеличивать, уменьшать, создавать их сколько угодно, удалять... и все без шаманства с разделами.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 290
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...
« Ответ #5 : 26.10.2015 06:56:46 »
Вода. Это как бы общие рекомендации...
Т.е у вас базовых знаний не хватает, что-бы понять что там написано?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 290
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...
« Ответ #6 : 26.10.2015 06:58:42 »
.Е. получается при ручной разбивке мне тоже не о чем замарачиваться? Он вроде спрашивает начальный сектор? Ставить "0"? А не 2048 или 8192...
Наоборот.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 553
Re: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...
« Ответ #7 : 26.10.2015 07:21:27 »
Кстати, не обратил внимение на наличие HDD в системе..
Тогда при наличии 32Gb памяти я бы наверное вынес swap на HDD, и сделал бы его - исходя из соображения что при штатной работе он скорее всего не понадобится при таком объеме памяти, а на случай работы с большим объемом данных в /tmp и для  спящего режима и HDD сойдет.
А вот /var/log я бы вынес на HDD.
А /home разместил бы на SSD, c вынесением опять же на HDD через точки монтирования папок с большими данными, типа файлов виртуальных машин, картинок, видео и т.д..

Кстати, ничто не мешает сделать два раздела подкачки - небольшой на SSD, и побольше на HDD и задать им приоритеты.

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 699
Re: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...
« Ответ #8 : 26.10.2015 11:10:38 »
Т.е у вас базовых знаний не хватает, что-бы понять что там написано?
Возможно... А вот то что написал "ASte" даже более чем понятно и информативно! Буду экспериментировать на днях...
Наоборот.
Ну вот, а я 74+ раза прочитал и не понял, нужно или нет. Где там это конкретно сказано?
Ну и сделайте именно своп-файл, а не раздел, чтобы не тратить по пусту место. А своп-файл можно включать, отключать, увеличивать, уменьшать, создавать их сколько угодно, удалять... и все без шаманства с разделами.
А как это реализуется? Где почитать? (Я про такое ни то что бы не читал, даже не слышал?)
А вот /var/log я бы вынес на HDD.
Я вот только ЕГО как раз и планировал на HDD выносить... (Ну и файлы личных данных, шары и виртуальные машины)
А почему только "/var/log" а не весь "/var"
Кстати, ничто не мешает сделать два раздела подкачки - небольшой на SSD, и побольше на HDD и задать им приоритеты.
Тоже для меня не известно как?
« Последнее редактирование: 26.10.2015 12:06:34 от San »

Инфлэйм

  • Гость
Re: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...
« Ответ #9 : 26.10.2015 12:14:25 »
А как это реализуется?
создание файла нужного размера
dd if=/dev/zero of=/swapfile bs=1M count=1024Команда dd для задания размеров дает возможность использовать суффиксы K, M, G для килобайт, мегабайт и гигабайт соответственно. В данном примере это 1024 Mбайт своп-файла.
Дальше, нужно показать системе на этот самый файл
mkswap /swapfileЕсли своп нужен не всегда, то может не быть необходимости править /etc/fstab, а просто включать подкачку, когда нужно и выключать, когда не нужно.
swapon /swapfileswapoff /swapfileЕсли все таки хочется, чтобы своп-файл "запускался" при входе в систему, то пропишите его в /etc/fstab
/swapfile none swap sw 0 0
Команда
 swapon -sПоказывает, скольким своп-пространством обладает система
В сущности, вывод этой команды будет аналогичен другой
cat /proc/swaps
Создать этот самый файл можно на любом разделе и диске.

Где почитать?
Гуглится на раз.

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 699
Re: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...
« Ответ #10 : 26.10.2015 12:43:34 »
Где почитать?
Гуглится на раз.
Ну как говорится: - Если Знаешь, что тебе нужно гуглить. Я же говорю, считал что Своп в файле только на Винде возможен...

Спасибо, буду пробовать... Вот еще про Swap на разных дисках с приоритетом выясню? ...Решу какой вариант мне более подходит...

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 699
Re: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...
« Ответ #11 : 26.10.2015 13:28:45 »
Проверить выравнивание можно командой
Код: [Выделить]
parted /dev/sda align-check optimal N
Хм... Проверил на сейчас существующем компьютере... Разметка делалась в автоматическом режиме при установке... Она первый раздер выровняла, а на последнем что то добавила, что выравнивание слетело...
# fdisk -l

Disk /dev/sda: 120.0 GB, 120034123776 bytes, 234441648 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x318f190f

Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sda1   *        2048    32761855    16379904   82  Linux своп / Solaris
/dev/sda2        32761856    76761087    21999616   83  Linux
/dev/sda4        76761088   234434559    78836736    5  Расширенный
/dev/sda5        76761096   234434559    78836732   83  Linux

# parted /dev/sda align-check optimal 1
1 aligned
# parted /dev/sda align-check optimal 2
2 aligned
# parted /dev/sda align-check optimal 3
Ошибка: Раздел не существует.                                             
# parted /dev/sda align-check optimal 4
4 aligned
# parted /dev/sda align-check optimal 5
5 not aligned

Инфлэйм

  • Гость
Re: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...
« Ответ #12 : 26.10.2015 13:33:43 »
Вот еще про Swap на разных дисках с приоритетом выясню?
В этой статье , ближе к концу, рассказывается о том, как задавать приоритет своп-файлам вручную. Кроме того, говорится и о swappiness - параметре, отвечающим за свопинг в системе.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 553
Re: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...
« Ответ #13 : 26.10.2015 17:05:50 »
А почему только "/var/log" а не весь "/var"
Из того соображения что логи пишутся постоянно но при кэшировании записи это не будет приводить к замедлению, а нужны бывают редко. А в /var много чего лежит, для чего скорость SSD может оказаться не лишней.


Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 699
Re: Установка АЛ 7.0.5 KDesktop № II...
« Ответ #14 : 26.10.2015 19:07:29 »
На Wiki статью читали?
https://www.altlinux.org/SSD
2ruslandh, к стати Спасибо за ссылку. Даже не найдя в статье конкретных ответов на Мои вопросы, я нашел при интереснейшие ссылочки в конце статьи.

В этой статье , ближе к концу
КЛАСС! "Веревка" в Голове, после использования Yandex&Google постепенно распутывается. Спасибо! Что бы я без Вас делал?
« Последнее редактирование: 26.10.2015 19:21:12 от San »