Автор Тема: Обсуждение и предложения по реализации базы данных проб оборудования  (Прочитано 74419 раз)

Оффлайн ksa

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 049
Спасибо IVK за тестинг (http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=4301&view=findpost&p=47263), похоже, что он в одиночку тестирует, но тестирует успешно - находит баги.
Новая версия с исправлением найденных недоработок.
Тестирование (http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=4301&view=findpost&p=47311) показало, что все в порядке, замеченные недоработки исправлены. Спасибо, IVK!

Оффлайн ksa

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 049
Если такой возможности нет, то так и скажите я подожду ещё.
Такая возможность есть (причем я с самого начала выкладывал собранные для установки пакеты как по ходу дела при появлении новых версий клиента, так и в первом сообщении темы путем его редактирования на предмет актуальности пакетов), но вы её не замечаете(?.)
Для отправки пробы оборудования и добавления комментария (хотя можно и не добавлять, если это в напряг) интернет на машине должен быть прямой, без всяких прокси. Если установлен фаерволл, то открыть порт 8313 tcp и закрыть по завершению тестовых запусков. Информационные запросы (получение данных пробы, получение комментария, получение статистики сервера) вполне можно пускать и через прокси (задается через переменную окружения http_proxy=http://[login:password@]proxy_host:proxy_port/).

Оффлайн red-matter

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 254
Новые пакеты опробовал. Все работает штатно.
Комментарий кстати (hcl-get -c) на новых пакетах уже сделал. Сегодня.
hcl-gpgkey-0.2-alt1.noarch.rpm
hcl-get-0.3.99.16-alt1.noarch.rpm

hcl-get -r
Сбор информации о системе....
Подготовка и отправка данных на сервер...
Проба вашего оборудования уже имеется в хранилище
[root@comp-pentium-cpu-eedfe2 ~]#
« Последнее редактирование: 27.08.2016 19:33:10 от red-matter »

Оффлайн ksa

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 049
hcl-get -r
Сбор информации о системе....
Подготовка и отправка данных на сервер...
Проба вашего оборудования уже имеется в хранилище
Все верно. Если отправляется такая же конфигурация железа с софтом, которая была отправлена ранее, то это сообщение от сервера и получите.

Оффлайн ksa

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 049
Казалось бы, никакого развития, но это только на первый взгляд: идет подготовка к полному переходу на http транспорт с возможностью отправлять пробы через прокси, а также из браузера (с предварительной подготовкой). Форма загрузки на странице уже появилась, но не все шестеренки механизма ещё настроены. Можно сказать, что половина уже функционирует, с остальной половиной в ближайшее время надеюсь закончить.

Оффлайн ksa

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 049
Форма вроде бы доделана для принятия зашифрованных gpg файлов проб (.tar.bz2 файлов из ~/.hcl-get).
Желающие (те, кто принял участие в тестировании и отправил хотя бы одну пробу) могут протестировать форму загрузки, сначала вручную подготовив все необходимое для шифрования (от пользователя)cp /usr/share/libhcl/gpg/*.gpg /usr/share/libhcl/gpg/*.conf ~/.hcl-get, а затем зашифровав выбранный архив (имя_архива.tar.bz2) с пробой (от пользователя и находясь в ~/.hcl-get)gpg -e -r hcl-data имя_архива.tar.bz2и скормив полученный .gpg файл форме загрузки на странице http://hcl.arenet.ru

UPD Рецепт не работает, надо разбираться, почему. Лучший вариант, конечно, дождаться реализации в клиенте после изменений серверной части, которые надеюсь внести на неделе и закончить тем самым переезд на http.

Оффлайн ksa

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 049
Hint: По адресу hcl.arenet.ru/2016 можно увидеть непосредственно содержимое рабочего каталога веб-сервиса ;)
Тем не менее, сейчас начал задумываться о том, что серверную часть, возможно, тоже придется держать закрытой все время или некоторое ограниченное время (но это не значит, что доступ к кодам никто не получит, для ловли багов и поиска дыр код должен быть просмотрен заинтересованными участниками), т.к. это касается gpg и приватного ключа, который, собственно говоря, нельзя светить даже в таком месте, как git репозиторий.

Оффлайн ksa

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 049
Рецепт не работает, надо разбираться, почему
Работает, это я забыл параметр добавить. Инструкция должна выглядеть так:

Подготовка всего необходимого для шифрования (от пользователя)cp /usr/share/libhcl/gpg/*.gpg /usr/share/libhcl/gpg/*.conf ~/.hcl-get, а затем шифрование выбранного архива (имя_архива.tar.bz2) с пробой (от пользователя)gpg --home ~/.hcl-get -e -r hcl-data ~/.hcl-get/имя_архива.tar.bz2В ~/.hcl-get получите файл имя_архива.tar.bz2.gpg, вот его и можно скормить форме загрузки на странице http://hcl.arenet.ru

Оффлайн ksa

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 049
Данные проб, которые не будут проходить проверку по завершению миграции на http протокол и после выпуска новой версии клиента, будут удалены с сервера. Освободившиеся номера планирую также сделать доступными для вновь отправленных проб. Насчет возможности удаления проб думаю (стоит ли реализовывать), т.к. есть ненулевая вероятность того, что можно будет удалять чужие пробы (если в распоряжении того, кто будет удалять, окажется чужой архивный файл, т.е., подтвердить тут, что проба не твоя, не получится).

Оффлайн ksa

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 049
Насчет возможности удаления проб думаю (стоит ли реализовывать)
Скорее всего, эта возможность будет доступна при прямом обращении пользователя к администратору системы или другому причастному.

Оффлайн ksa

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 049
Данные проб, которые не будут проходить проверку по завершению миграции на http протокол и после выпуска новой версии клиента, будут удалены с сервера.
Поэтому всем заинтересованным предлагаю ещё раз открыть архив с пробой из ~/.hcl-get и внимательно изучить его содержимое на предмет того, чего же в ней ещё может не хватать (последний раз Андрею не хватало вывода lsb_release, он был добавлен и теперь пробы, отправленные до момента добавления сбора этой информации в архив, проверку не пройдут), чтобы не делать ещё один слом несколько позже по времени и сохранить собранные до этого гипотетического момента данные.

Оффлайн ksa

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 049
Данные проб, которые не будут проходить проверку по завершению миграции на http протокол и после выпуска новой версии клиента, будут удалены с сервера.
Вернее, не совсем так: вновь добавляемые пробы подобного некомплектного формата к принятию допускаться не будут, но будут использоваться для доступа к сервису (для добавления комментария, для проверки на наличие в базе пробы).

Оффлайн ksa

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 049
Готова в общем виде реализация отправки отчетов по http, осталась шлифовка и переделка клиента для работы с новым протоколом (старый инструментарий отключен, чтобы не усложнять себе ситуацию). Другими словами, это означает, что отправка проб/проверка архивов на номера и отправка комментариев работать не будут в версии клиента 0.3.99.16, зато теперь отправить пробу можно через форму на странице сервиса (подготовка пробы без отправки будет добавлена к функционалу клиента).
По завершению перевода клиента на новый транспорт и его тестирования будет выложена версия, где данный функционал будет работать.

Оффлайн ksa

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 049
Веб-морда и, соответственно, внутренности доработаны для полной поддержки запросов к базе (осталось только в клиенте переделать). Если кратко, то суть следующая:
  • запрос должен из себя представлять номер пробы либо номер комментария, либо и то и другое вместе
  • запрос указывается в адресе страницы сервиса после замыкающего / (например, http://hcl.arenet.ru/1)
  • если указывается два числа, то разделителем служит знак "~". Например, посмотреть данные и комментарий пробы номер 1 можно, отправив запрос "1~", где указывать вторую единицу необязательно, если вы хотите увидеть комментарий от номера пробы, указанного до разделителя, но, если вы по каким-то причинам захотите вместе с пробой 1 увидеть комментарий, к примеру, от пробы 12, то запрос должен быть "1~12"
  • чтобы просмотреть только комментарий от пробы 12 без данных самой пробы, то достаточно дать запрос "~12"
  • чтобы просмотреть только пробу 12 без данных комментария, то достаточно дать запрос "12"

Оффлайн ksa

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 049
Если кратко, то суть следующая:
Забыл к этому добавить запросы к статистике. Тут тоже все проще некуда:
"0" - счетчик добавленных проб без учета удаленных данных (это пока, планирую сделать коррекцию позже)
"~0" - количество комментариев
"0~" или "0~0" - количество_проб~количество_комментариев