Автор Тема: Simply Linux запускается только при включенной флешке  (Прочитано 845 раз)

Оффлайн amurairsanya

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Добрый день. Установил Simly Linux с установочной флешки. Установка была на ноутбук. Один жесткий диск с двумя разделами для винды (стандартно с и д). Установка SL шла полностью в автоматическом режиме, ничего вручную не менял. После установки через биос определил загрузку первым жесткий диск. Вытащил флешку и "система не нашла ОС". После установки флешки пошла загрузка выбора ОС. Я так понимаю загрузчик установился на флешку. Вопрос: как можно перенести загрузчик на жесткий диск? Опыт владения Linux - 4 часа.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 724
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
В автоматическом режиме - говорите... А при установке не выскакивало, разве, вопроса - куда именно установить загрузчик? Установка была с UEFI или нет?

Оффлайн amurairsanya

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Я же написал уровень пользования Linux - 4 часа. Мне нужны ответы, а не вопросы

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 175
Я же написал уровень пользования Linux - 4 часа. Мне нужны ответы, а не вопросы
Установка была с UEFI или нет?
От ответа на этот вопрос зависит правильность ответа на первоначальный вопрос.
Там два варианта команды восстановления загрузчика, и только один из них будет правильным в вашем случае

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 724
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Я же написал уровень пользования Linux - 4 часа. Мне нужны ответы, а не вопросы
Зачем нервничать? На любом форуме новичку, особенно если он сам о себе так говорит, начали-бы задавать "наводящие вопросы". :-)

Оффлайн amurairsanya

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Я же написал уровень пользования Linux - 4 часа. Мне нужны ответы, а не вопросы
Установка была с UEFI или нет?
От ответа на этот вопрос зависит правильность ответа на первоначальный вопрос.
Там два варианта команды восстановления загрузчика, и только один из них будет правильным в вашем случае
Сразу видно адекватное отношение, а не дебильные дебри в нервюры и лонжероны. Про uefi я к сожалению знаю только одно это биос. Если это оно, то могу сказать, что ноутбуку 9 лет, интерфейс биоса как в далеких 2000 годах, без графического интерфейса те не uefi. Я сейчас еще раз перечитал руководство, я не помню что бы при установке у меня хоть где нибудь мелькала фраза efi. При установке загрузчика у меня по-моему был путь «жесткий диск», а не EFI (…..)
« Последнее редактирование: 20.10.2022 07:39:27 от amurairsanya »

Оффлайн SG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
 Я знаю ответ на твой вопрос. Но он, ответ, сильнее описан в книжке дяди Маяковского: "Чо такое хорошо, и чо такое плохо", ссылка тут: https://mishka-knizhka.ru/stihi-dlya-detej/detskie-klassiki/stihi-marshaka/kak-sebya-vesti-urok-vezhlivosti/

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 724
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
При установке загрузчика у меня по-моему был путь «жесткий диск», а не EFI (…..)
Обычно, когда при установке не используется UEFI или его нет (используется BIOS), то на вопрос установщика: "куда установить загрузчик" выбирается именно "на жёсткий диск".
Про uefi я к сожалению знаю только одно это биос.
Вроде того. :-)
Загрузитесь с LiveCD и покажите скриншот из утилиты Gparted. Там будет видно, куда установился загрузчик и установился-ли, вообще, на жёсткий диск.
« Последнее редактирование: 21.10.2022 21:31:31 от gosts 87 »

dango_

  • Гость
могу сказать, что ноутбуку 9 лет
Модель ноутбука сообщите.

Оффлайн amurairsanya

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Acer aspire V5-571G

Оффлайн amurairsanya

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
/

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 724
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
/
Судя по скриншоту загрузчик стоит в корневом разделе /dev/sda6

dango_

  • Гость
Acer aspire V5-571G
Типа такого: Спецификация_Acer_Aspire_V5-571G
Судя по скриншоту загрузчик стоит в корневом разделе /dev/sda6
Разметка диска MBR, разделы размечены нормально.
При установке загрузчика у меня по-моему был путь «жесткий диск»
В этом случае проблемы не должно было быть.
Есть два способа решения проблемы.
1. Установить систему заново с флэшки, контролируя каждый шаг.
2. Установить загрузчик куда надо на жесткий диск, используя технические средства Linux.
« Последнее редактирование: 22.10.2022 11:42:37 от dango_ »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
/
Судя по скриншоту загрузчик стоит в корневом разделе /dev/sda6

Ну и как Вы это определили? Флаг boot устанавливается на раздел с корнем всегда.
Обратите внимание, что корень на вторичном разделе.

В общем, загрузившись в Linux (установленная система) достаточно зайти в центр управления системой -> Загрузчик grub и установить загрузчик на /dev/sda. Или же:
su -
grub-install /dev/sda

И хотелось бы поинтересоваться, чем писал топикстартер флешку? На нормально записанную флешку поставить загрузчик нельзя.
« Последнее редактирование: 22.10.2022 12:06:47 от Антон Мидюков »

Оффлайн amurairsanya

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Acer aspire V5-571G
Типа такого: Спецификация_Acer_Aspire_V5-571G
Судя по скриншоту загрузчик стоит в корневом разделе /dev/sda6
Я не знаю как в SL посмотреть свойства системы, но не эта спецификация ноута, как минимум приклеена бумажка с CORE i5