Автор Тема: Права доступа в Simply  (Прочитано 905 раз)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 699
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Права доступа в Simply
« Ответ #15 : 22.05.2024 09:03:56 »
Так, "жужжать" можно по-разному. Можно быть всем, или чем-то недовольным, а можно - предлагать варианты совершенствования и улучшения! ;-)
Вот я и предлагаю, в связи с тем, что ситуация с обладанием компьютерами сильно изменилась - учесть это. В Рунту, Матунту и ЛФА можно учесть, а в симпли - нет? И какая ОС более вменяема? Если  бы Этерсофт сделала для них скрипт по установке своего вайна и Компаса - я бы симпли не ставил.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 116
Re: Права доступа в Simply
« Ответ #16 : 22.05.2024 11:10:28 »
Думайте что советуете.
Вообще надеялся получить толковый совет от знающих людей на вменяемой ОС. Раньше лучше было. И с правами доступа у меня траблов таких не было, насколько я помню
Повторяю: изучайте механизмы прав доступа в Linux и их доступность в зависимости от ФС.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 699
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Права доступа в Simply
« Ответ #17 : 05.06.2024 10:12:15 »
Повторяю: изучайте механизмы прав доступа в Linux и их доступность в зависимости от ФС.
Да чего там изучать? Все предельно просто, вопрос только в политике отношения к безопасности, по которой Альт отстал от жизни и заставляет пользователей возиться с решением элементарных вопросов. Ну нет удобного решения для пользователей - так и напишите, не лукавьте. Не думаю, что это называется дружелюбностью системы
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 955
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Права доступа в Simply
« Ответ #18 : 05.06.2024 12:36:09 »
Альт как раз по безопасности не отстаёт, а впереди.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 175
Re: Права доступа в Simply
« Ответ #19 : 05.06.2024 13:21:14 »
Повторяю: изучайте механизмы прав доступа в Linux и их доступность в зависимости от ФС.
Да чего там изучать? Все предельно просто, вопрос только в политике отношения к безопасности, по которой Альт отстал от жизни и заставляет пользователей возиться с решением элементарных вопросов. Ну нет удобного решения для пользователей - так и напишите, не лукавьте. Не думаю, что это называется дружелюбностью системы
Если "забить на безопасность" - это современная тенденция по вашему и "отстал от жизни", то - да, Альт "отстал от жизни" и предлагает в первую очередь безопасные решения.

Безопасность и удобство (в понимании неграмотного пользователя) вступают в конфликт друг с другом - или абсолютно безопасно, но тогда абсолютно неудобно (жёсткая регламентация, доступно только то, что разрешено), или абсолютно удобно (всё всем дозволено) , но тогда абсолютно небезопасно. В конечном итоге выбирается компромисс с приоритетом одного или другого. У Альтов в приоритете безопасность.

Оффлайн Boboms

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 73
Re: Права доступа в Simply
« Ответ #20 : 09.06.2024 17:27:31 »
Чел, ты в адеквате или нет? Разберись сначала с правами доступа в линухе. Ты все те твои разделы из под кого создавал?

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 699
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Права доступа в Simply
« Ответ #21 : Вчера в 01:59:25 »
Альт как раз по безопасности не отстаёт, а впереди.
я отлично помню, как в начале 2000 приходилось редактировать вручную фс.таб, но я тогда воспринимал это как неизбежность. А потом оказалось, что задача вполне решаемая и в современных линуксах я столкнулся с ограничением доступа только на альте и мх(хоть это и клон убунты, значит дело не в ней).
Ваша безопасность для школоты. Баланс между безопасностью и удобством в каждом отдельном случае выглядит очень по разному. Альт был моим первым вменяемым линуксом, когда я начинал. А сейчас это источник вопросов. Нужные мне программы тупо не работают на альте.  Получается, что держать его придется только из-за Компаса? Ну так я и винду преимущественно из-за него держу. Не слишком ли жирно для компаса?
« Последнее редактирование: Вчера в 02:06:52 от yxma »
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Kamrad

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 179
  • Пингвиновод
    • Email
Re: Права доступа в Simply
« Ответ #22 : Вчера в 20:02:23 »
Очень сурово относится Simply к разделам, которые не были включены в число используемых при установке. Ничего нигде кроме /номе нельзя. Даже в том случае, когда раздел в правах обозначен как разрешенный к чтению и записи. Это чересчур.

Меня поначалу это тоже неприятно удивило. Но затем, когда подросли дети, я понял, что это очень правильное решение - не нужно бояться за свои рабочие файлы на других разделах. А что касаемо "безопасность для школоты" - это, скорее, не безопасность, а защита "от дурака", от случайного "влезания" и удаления того, чего данный пользователь не знает или не понимает. Что касаемо настоящей безопасности, то без шифрования разделов тут не обойтись, сами понимаете.
"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!" (аргументация менеджера в компьютерной фирме)