Автор Тема: video i815 Не стартуют Х после обновления 4.1 до 5.1  (Прочитано 2379 раз)

Оффлайн Lis

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Добрый день!
Столкнулся со следующей  трудностью:
После обновления дистрибутива 4.1 до 5.1 и перезагрузки монитор переливается разноцветными полосочками то вдоль то поперёк :)
Поигрался заменой Drivers с i810 на intel и vesa, ни что не спасает, Х не стартуют.
Как заставить работать систему? На предидущей версии (4.1) все было замечательно.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
1. На всякий случай: как обновлялись?
2. Что в логах пишет, если драйвер стоит vesa&
3. В терминал переключается нормально?

Оффлайн Lis

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Обновлялся через терминал,
apt-get update
apt-get upgrade
install update-kernel
update-kernel -t std-def
После перезагрузки в терминал с локалки войти не удолось, потому день игрался через SSH.
Возился много, лог не переписывал.
Сейчас лог восстановить не могу, так как уже снес систему (ибо компьютер на работе и людям работать надо? В пользу Ubuntu, но с ней тормозит и все остальные компы под ALT).
Для начала хочу понять что принципиально можно делать в данной ситуации, прежде чем затевать все по новой.
Установить 5.0 с диска не могу, так как пишет ошибка Х и вылетает в командную строку.

Mario_z

  • Гость
Если 4.1 работало, то можно попробовать эту сборку.
Дистрибутив Drool`а с KDE3
« Последнее редактирование: 27.01.2010 14:21:22 от Mario_z »

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
apt-get upgrade
Если это так, — вы сам себе злобный буратина

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Установить 5.0 с диска не могу, так как пишет ошибка Х и вылетает в командную строку.
С параметром vesa грузиться надо, видимо, Либо, если LiveCD стартует, с него ставиться.

Оффлайн Lis

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Спасибо, сегодня попробую эту сборку.
При загрузке с диска для 5.0  на экране перебираются дрова под видюху с неизменным отрицательным результатом.
Что не так с "apt-get upgrade" ? ("Если это так, — вы сам себе злобный буратина")

Mario_z

  • Гость
apt-get dist-upgrade

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
vesa, по-моему, не рассматривается, если узнаёт чипсет..
Потому что вы распорядились обновлять все пакеты.. тогда как некоторые надо не обновлять, а заменять другими (неизбежный процесс). Часто при таком подходе сносится или корёжится огромная часть системы. Поэтому правильный путь: apt-get dist-upgrade (то есть обновление системы).

Оффлайн Lis

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Vesa в переборе параметров участвует. Ее принудительное указание приводит к черному экрану.

Оффлайн Lis

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Mario_z Большое спасибо за ссылку на дистрибутив. Пока полет нормальный. :)
Но все же хочется рекомендаций именно по обновлению 4.1 до высших версий, ибо машинка на этом чипсете (intel 815) не единственная.

Mario_z

  • Гость
Обновление 4.1 до 5-й платформы это большая головная боль. Самый простой выход, если /home/*user* на отдельном разделе,  переустановить систему подмонтировав раздел пользователя вручную. В противном случае вылазит куча проблем с зависимостями пакетов, из трех попыток обновится у меня получилось только один раз и то много-чего работало криво.

Оффлайн Lis

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Понятно. Мне удалось обновить корректно три машины, по SSH. На четвертой случилась неприятность с видюхой.