Автор Тема: Школьный терминал  (Прочитано 29251 раз)

Оффлайн meks

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
    • Email
Re: Школьный терминал
« Ответ #150 : 10.12.2010 17:46:32 »
Вопрос по загрузке клиентов. Терминал сервер установлен из коробки. Клиентов пытаюсь загрузить с CD (PXE не поддерживается). Процесс загрузки идет до стадии localhost login и далее - черный экран без признаков какой-либо активности. DHCP работает, пинг от сервера до клиента идет и, в общем-то, все... Подскажите, в каком направлении копать?

Проблема скорее всего с видеокартами
Были попытки загружать терминалы на разных конфигурациях - не работало нигде.
Проблема решилась даунгрэйдом до четвертой версии сервера. При этом сначала не захотели работать мыши ни PS ни USB. Оказалось, что нужно было не полениться и презаписать boot диск, взяв его именно из того дистрибутива, который установлен.
Сейчас все функционирует.

Оффлайн sedanov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 127
Re: Школьный терминал
« Ответ #151 : 08.01.2011 16:47:38 »
у меня флешку втыкаешь в терминал и все клиенты могут её смотреть. как сделать чтобы было нормально все

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
Re: Школьный терминал
« Ответ #152 : 10.01.2011 22:35:43 »
Да не буду закидан я гнилыми яблоками, но у меня 2 вопроса...

1) Есть ли способ проверить поддерживает ли сетевая карточка компа PXE ибо компы были созданы во времена динозавтров и я не уверен, что карточка поддерживает эту функцию, а эксперементировать я не могу себе позволить.

2) у меня сейчас в кабинете компы настроены так: стоит сервер с установленным Altlinux школьный сервер 5.0 который раздаёт интернет уже всем компам класса и моему естественно тоже, так же там настроен дансгардиан и работает iTalc Вопрос вот в чём... компы жутко тормозят и хочу пропобовать терминальный способ работы (параметров сервера должно хватить) так вот... Мне предётся всё переустанавливать на сервере или как то по другому действовать (я просто с трудом пока представляю как это всё организуется) ну тоесть вот скачаю я дистр Альт линукс терминал и куда его ставить? на слабый комп и указывать в загрузке адрес сервера (что тогда ставить на сервер) или ставить на сервер и что тогда ставить на слабую машину?

Ещё раз извиняюсь за возможно глупые вопросы, но никогда с таким не сталкивался, а так как работать становится совсем сложно, то нужно что то менять, а времени как всегда нет, вот и приходится спрашивать...

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Школьный терминал
« Ответ #153 : 10.01.2011 23:20:33 »
А какие компьютеры в классе и какой на них дистрибутив?
И в чем проявляется торможение?
« Последнее редактирование: 10.01.2011 23:23:29 от aen »

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
Re: Школьный терминал
« Ответ #154 : 10.01.2011 23:31:45 »
компы селерон 8 03 МГц RAM 128
Установлен alt linux школьный лёгкий
А торможение... Скорость загрузки прогшрамм... работа программ... К примеру офис некоторые функции выполняет по несколько секунд, которые по идее должны осужествляться сразу... Да и в общем всё работает с большими задержками, по этому и задумался о терминале.
а ещё у меня установлен компас через вайн и для меня стало "приятным" открытием, что компы не тянут 3Д моделирование, не хватает втроенной видеокарты, а у меня 3 и 4 четверти все уроки основны на 3д моделировании...
Вот и возникла необходимость что то делать... Выход вижу только в терминале ибо на серваке точно хватит мощности запустить всё необходимое, но вот как всё это делается я пока не очень представляю и на данный момент самый главный вопрос... нужно ли покупать сетевые карты и как убедиться, что они поддерживают загрузку по сети...

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Школьный терминал
« Ответ #155 : 10.01.2011 23:39:14 »
компы селерон 8 03 МГц RAM 128
Установлен alt linux школьный лёгкий
А торможение... Скорость загрузки прогшрамм... работа программ... К примеру офис некоторые функции выполняет по несколько секунд, которые по идее должны осужествляться сразу... Да и в общем всё работает с большими задержками, по этому и задумался о терминале.
а ещё у меня установлен компас через вайн и для меня стало "приятным" открытием, что компы не тянут 3Д моделирование, не хватает втроенной видеокарты, а у меня 3 и 4 четверти все уроки основны на 3д моделировании...
Вот и возникла необходимость что то делать... Выход вижу только в терминале ибо на серваке точно хватит мощности запустить всё необходимое, но вот как всё это делается я пока не очень представляю и на данный момент самый главный вопрос... нужно ли покупать сетевые карты и как убедиться, что они поддерживают загрузку по сети...

Через неделю планируем все-таки выпустить "Новый Легкий", с ним на 128Mb должн быть гораздо легче, офис не будет в своп уходить. Но вот с Компасом и wine на 128 сильно лучше не будет. А терминал не поможет с 3д. Хорошо бы памяти прикупить, если возможно.
А какие у Вас сейчас сетевые карты?

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
Re: Школьный терминал
« Ответ #156 : 10.01.2011 23:41:41 »
Встроенные, если честно не могу сказать подробнее ибо не на работе...

А памяти прикупить не возможно ибо я искал по городу... такая снята с производства и купить можно только на заказ за слишком большие деньги...
« Последнее редактирование: 10.01.2011 23:43:28 от dormidont3 »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Школьный терминал
« Ответ #157 : 23.01.2011 17:49:15 »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Школьный терминал
« Ответ #158 : 31.01.2011 18:18:28 »

Оффлайн RoY$

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
    • Email
Re: Школьный терминал
« Ответ #159 : 11.07.2011 07:26:24 »
Здравствуйте Все!
Нужна помощь с Терминальным сервером.
Конфигурация:
Школьная Сеть: как Сервер Альт Школьный Сервер 5.0.2 стоит на ПК с двумя сетевухами: внешняя прямой Инет от провайдера с реальным АйПи, внутренняя для клиентов, на клиентах Альт Школьный Мастер.
Поставил на ещё один ПК Альт Школьный Терминал 5.0.2 с двумя сетевухами: одна смотрит в Школьную сеть, другая в отдельный 16-ти портовый свитч - терминальная сеть. Нашел ПК с возможностью Сетевой загрузки (какой-то Целерон не шибко старый, сетевуха 100мегабитная, встроена в мать на чипе СИС) - включил в Терминальную сеть - грузится нормально.
Нашел образ диска на Терминальном сервере - нарезал. Тот же ПК с него грузится нормально.
Терминал настраивался из-за наличия очень старого парка машин (11ПК целероны 333, с винтом 10ГБ, памяти около 128, видео PCI, сетевухи 10Мегабит PCI без загрузки по сети).
Так вот эти ПК при загрузке с Сидюка западают на этапе "Populating /dev:" пробовал решение отсюда:
http://www.altlinux.org/LTSP/TroubleShooting#.C2.AB.D0.97.D0.B0.D0.B2.D0.B8.D1.81.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5.C2.BB_.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.BC.D0.B8.D0.BD.D0.B0.D0.BB.D0.B0_.D0.BD.D0.B0_.C2.ABPopulating_.2Fdev:.C2.BB
Не помогло. Пробовал поставить 100Мегабитную сетевуху - не помогло. Кто-нибудь может что-то ещё подсказать?

Пробовал по этой инструкции настроить загрузку с Харда:
http://www.altlinux.org/LTSP/LocalBoot
Загрузка начинается, но после сообщения на экране:
Begin: Trying nfs mount...
...
nfsmount: bad option 'upd'
Done.
Begin: Retrying nfs mount...
и так по кругу до бесконечности. Куда копать кто-нибудь может подсказать - голову сломал уже...!?
Причём при загрузке с этого Харда также начинает себя вести и тот ПК, который по Сети и с Сидюка нормально грузится.
Не могу понять на каком этапе настройки локальной загрузки я ошибся - помогите!?
Заранее всем спасибо.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 242
Re: Школьный терминал
« Ответ #160 : 11.07.2011 12:11:57 »
Нашел образ диска на Терминальном сервере - нарезал. Тот же ПК с него грузится нормально.
Терминал настраивался из-за наличия очень старого парка машин (11ПК целероны 333, с винтом 10ГБ, памяти около 128, видео PCI, сетевухи 10Мегабит PCI без загрузки по сети).
попробуйте загрузить терминал с дискетки http://rom-o-matic.net/gpxe/gpxe-1.0.1/contrib/rom-o-matic/

Оффлайн RoY$

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
    • Email
Re: Школьный терминал
« Ответ #161 : 11.07.2011 13:19:27 »
Это не основная работа - буду там только в субботу попробу - отпишусь.
Но обращаю Ваше внимание на то, что я пробовал подсунуть в комп другую - 100Мегабитную PCI сетевую карту - не помогло...
Если есть у кого ещё соображения по посту выше - буду благодарен...
А может попробовать как тут советуют:
http://lists.altlinux.org/pipermail/ltsp-server/2010-September/002251.html
отключить все не нужные девайсы?
Там в компе стояла звуковуха PCI, был винт подключен и PCI-шный USB2.0 контроллер... Сразу  не догадался что-то...
К стати, вопрос: при подключении к Терминальному серверу вывод звука на локальную звуковуху поддерживается или нет?
Т.е. имеет смысл оставлять в компах-клиентах Сервера терминалов внешние устройства или нужно всё убрать, кроме сетевух?
« Последнее редактирование: 11.07.2011 13:40:19 от RoY$ »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 299
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Школьный терминал
« Ответ #162 : 11.07.2011 18:20:20 »
Вроде звук поддерживается.
http://www.altlinux.org/LTSP
http://www.altlinux.org/LTSP/FAQ

Оффлайн RoY$

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
    • Email
Re: Школьный терминал
« Ответ #163 : 08.08.2011 21:06:14 »
Ещё раз всем привет!
Сегодня решил проблему на половину.
Т.е. удалось с Сидюка загрузить старый ПК.
С 10-ти мегабитными картами грузиться отказывается напрочь.
Доходит до сюда:
nfs: server 192.168.0.1 not responding, still trying
nfs: server 192.168.0.1 not responding, still trying
nfs: server 192.168.0.1 OK
nfs: server 192.168.0.1 OK
nfs: server 192.168.0.1 not responding, still trying
и ни в какую дальше не хочет (или терпения не хватает) пробовал менять настройку:
#DEFAULT vmlinuz ro initrd=initrd.img root=/dev/nfs nfsroot=/var/lib/ltsp/i586,udp diskless fastboot ip=dhcp
DEFAULT vmlinuz ro initrd=initrd.img root=/dev/nfs nfsroot=/var/lib/ltsp/i586,udp,rsize=8192,wsize=8192 diskless fastboot ip=dhcp
не помогло. Взял для проверки с работы 5 разных сетевух 100 мегабитных.
Заработало на Интеле, 3Коме и Компексе. Какая-то НоуНэйм тоже запала там же.
Дак вот от этих моих многократных запусков что-то на Сервере намусорило где-то и забился Системный раздел Винта - что можно почистить - я не знаю. Запустил с Лайва GParted - увеличиваю размер Системного раздела с 10 ГБ до 25 (на заметку разработчикам - при установке выбирал разбить автоматом - почему он так мало отвёл места или у меня что-то не так?)
На будующее может кто подсказать: что где можно без страху напортить удалить/почистить на Терминальном Сервере?
И ещё проблема: почему-то сервис NFS не стартует при включении сервера.
Вернее он стартует, но не работает - даёт "Доступ запрещён" клиентам при загрузке.
Приходится заходить в WEB - интерфейс управления и запускать службу (галочка запускать при старте - стоит, состояние "остановлена" и после запуска не меняется, но клиенты начинают грузиться).
Может кто подсказать - где что посмотреть - куда копать?
Прошу прощенья, за размер сообщения, но... вот как-то так...
« Последнее редактирование: 14.08.2011 11:16:36 от ruslandh »

Оффлайн RoY$

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
    • Email
Re: Школьный терминал
« Ответ #164 : 09.08.2011 23:46:10 »
И снова Здравствуйте!
Что-то все молчат - ну, где же Вы СПЕЦЫ!?
Загрузку терминалов с Харда победил. Всё оказалось просто:
я в файле lilo.config в строке:
append="root=/dev/nfs nfsroot=/var/lib/ltsp/i586,udp ip=dhcp"
вместо "udp" каким-то образом "upd" указал... Исправил - и
"nfsmount: bad option 'upd'" - пропал - Терминалы стали грузиться с Харда.
Но проблему с запуском службы NFS на сервере я пока так и не победил...
Похоже придётся пробовать переустанавливать Сервер Терминалов...
Или может кто подскажет всё-таки другое решение!?
Буду благодарен...