Автор Тема: Где взять CD/DVD с пакетами (например "Пятой платформы")?  (Прочитано 4799 раз)

Оффлайн Alex Zorg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Мои записки
Считаю, что было очень хорошо иметь DVD диски с репозиториями из полного собрания стабильных и актуальных пакетов Alt Linux (на сегодня это "Пятая платформа").

Вот несколько примеров использования:
 - в поездках, в командировках;
 - для корпоративного применения Alt Linux на рабочих местах без доступа в Интернет;
 - для распространения Alt Linux в районах, где недоступен безлимитный и широкополосный Интернет.

Когда-то давно помню, что в продаже ходили сборники Сизифа на DVD с какой-то периодичностью.
Однако считаю, что было бы целесообразно распространять DVD именно с собранием стабильных пакетов. В таком случае, диски бы не теряли актуальность так быстро и имели бы определенную ценность для пользователей, нуждающихся в полном наборе стабильного ПО.

Быть может я ошибаюсь (если так, то надеюсь, что меня поправят), но сейчас создать ISO образы со стабильными пакетами можно лишь самостоятельно и эта операция не для новичков. Просто скачать ISO образы или купить DVD невозможно.

Получается, что купив коробочную версию дистрибутива пользователь все-равно вынужден скачивать из Интернет необходимые именно ему пакеты. Компания Alt Linux и сообщество предлагает сейчас довольно много готовых Решений в виде собранных дистрибутивов на основе одних и тех же веток, но нет универсального Решения, как когда-то был Alt Linux Master со всем набором стабильных пакетов.

IMHO, данная тенденция подталкивает сообщество растрачивать свои силы на создание своих Live/Install CD, а не на сопровождение существующих программ (пакетов) и создание новых. Было бы удобно взять наиболее подходящий установочный CD/DVD за основу, а потом дополнить систему необходимыми пакетами с DVD.
« Последнее редактирование: 24.07.2010 22:27:22 от Alex Zorg »

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
Вас научить или выслать почтой?
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

Оффлайн Alex Zorg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Мои записки
Вас научить или выслать почтой?

Я искал HOWTO, представляющий пошаговое руководство, пригодное для повторного использования.
Про скрипт distribute слышал, но хотелось бы готовый пример (от полного скачивания всех rpm'ок, без src.rpm с зеркала до создания непосредственно ISO образов).

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
С меня показать "что/да как". А с Вас проверка и оформленная статья на wiki.
Идет?
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

Оффлайн Conscience

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Я искал HOWTO, представляющий пошаговое руководство, пригодное для повторного использования.
А не нужно искать пошаговое руководство. Нужно чисто на коленке разбить свою задачу на ряд маленьких, чуть почитать документацию на каждую маленькую задачу, и ответ станет очевидным.

Первая задача, это создать полное зеркало нужного репозитария на своем винте. Док масса, но достаточно изучить только rSync. Первая же ссылка в гугле, рассказывает как скопировать репозитарий:
http://www.xgu.ru/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_Ubuntu
Все, у вас есть каталог, в котором лежат все пакеты.

Вторая задача, создать несколько своих репозитариев, каждый из которых будет по размеру меньше, чем емкость DVD диска.
Банальное копирование / создание жестких ссылок. И вот у вас основа для создания множества мелких репозитариев.

Третья задача, из набора пакетов, создать свой репозитарий. И опять же, гугль в помощь http://www.altlinux.org/Apt/CreateRepository

Четвертая задача, записать на на диск. И опять же, гугль знает как решить и эту задачу. http://www.altlinux.org/Apt/IsoFromRepository

Вот и все.

Для поддержки в актуальном состоянии, что бы не переписывать все диски заново, опять читаете доку на rSync, и получаете два каталога.
В первом будут собраны пакеты, которые удалены из репозитария, во втором каталоге, те которые добавлены.


Но для большинства решений, данный метод не оптимальный.
Так где нет "жирного" инета, и есть несколько компьютеров в одной сети, нужно создавать свое зеркало, и раздавать его по локальной сети.
Что несколько проще в реализации, но если вы уже изучили все ссылки, которые я привел, это не составит для вас труда.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 292
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Это не совсем то. В репозитории есть пакет distribute, который как-раз служит этой задаче.

Как всё это настроить, можно почитать в документации, входящей в пакет (/usr/share/doc/distribute), но это не решает проблему, поставленную автором - производство и продажа срезов бренча.

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
Это не совсем то. В репозитории есть пакет distribute, который как-раз служит этой задаче.

Как всё это настроить, можно почитать в документации, входящей в пакет (/usr/share/doc/distribute), но это не решает проблему, поставленную автором - производство и продажа срезов бренча.
ОК. Я готов осуществлять производство и продажу срезов бренча. За наличный и безналичный расчет. :)
Это снимает проблему? Или актуальные срезы должны быть в интернет-магазине?
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

Оффлайн Alex Zorg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Мои записки
Все Это напоминает афоризм: "Мы все могём, вот только часы починить не могём - топором не подлезешь".

Конечно в частном порядке сделать срез стабильного репозитория пакетов и "кое-как" порезать на DVD однократно можно. "Слегка" документированные утилиты для этого есть и есть предположение, что ЭТО кто-то уже для себя делает (вот только вопрос, где ISO-образа на FTP/Torrent'ах?).

Однако, нарезка на DVD не такая уж тривиальная задача. К примеру, было бы целесообразно отслеживать популярность пакетов (см. как это в Debian) или хотя бы зависимости так, чтобы зависимостей между DVD дисками было как можно меньше. Очевидно, что группировка пакетов на DVD дисках по алфавиту не самое удачное решение.

Немного не в тему. Я не пользователь Alt Linux, был бы пользователем обязательно бы подумал как носить с собой зеркало стабильных пакетов в командировки и между рабочими местами. К примеру, на работе Интернет имеет ограничения по трафику (Да-Да!), множество рабочих мест не имеет выхода в Интернет вовсе (И не планируется!).

Я "наблюдаю" за Alt Linux с 2002 года, болею за его команду. Рассматриваю Alt Linux как потенциальный Российский дистрибутив для использования на предприятиях. Мои пожелания и предложения следующие: диски с со стабильными пакетами должны быть доступны в Интернет магазине, а ISO образы на FTP/HTTP/Torrent'ах соответственно. По-моему скромному мнению, эта возможность добавила бы пару неоспоримых "плюсов" для дистрибутивов с маркой Alt Linux.

На сегодня только Debian (если ошибаюсь - поправьте) обладает таким замечательным свойством, что диски со всеми пакетами можно свободно скачать. Для Ubuntu можно скачать лишь "не официальные" DVD образы с пакетами.

Alt Linux - прежде всего линейка российских дистрибутивов (ну или дистрибутивов ориентированных на бывший состав СССР) и нужно учитывать особенности потребителей, для которых повсеместный безлимитный доступ к Интернет не возможен.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 943
    • Домашняя страница
    • Email
Мои пожелания и предложения следующие: диски с со стабильными пакетами должны быть доступны в Интернет магазине, а ISO образы на FTP/HTTP/Torrent'ах соответственно. По-моему скромному мнению, эта возможность добавила бы пару неоспоримых "плюсов" для дистрибутивов с маркой Alt Linux.
Как только будет экономически оправдано, то появится. Пока затраченные усилия несопоставимы со спросом. По этой причине Linuxcenter.ru свернул программу продажи срезов Sisyphus (http://www.linuxcenter.ru/shop/linux-software/ALT-Linux-Sisyphus/). При нынешних каналах это, увы, практически никем не востребовано и уж точно не будет являться плюсом при выборе дистрибутива.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 292
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Наверное, можно организовать заказную систему - человек заказывает, ему нарезают и высылают по почте. Если один заказ будет стоить порядка тысячи рублей, то даже я со своей ленью готов нарезать :)

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Ну и все-таки сколько весит репозиторий 5ой платформы ?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 292
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Репозиторий p5 занимает 51G, из них примерно так:

$ du -s *
6,4G    i586
3,8M    list
13G     noarch
23G     SRPMS
6,3G    x86_64

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 292
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Если SRPMS не нужно и нужна только архитектура i586, то примерно 20G.

Оффлайн Alex Zorg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Мои записки
Спустя год засучил рукава и с помощью Distribute "нарезал" p6 бранч i586 (без исходников) на 9 DVD болванок.
Вот тут подробности включая описание и все используемые сценарии: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,11700.0.html
Перешел на новый Simply Linux 6.0.0 с другого популярного во всем мире дистрибутива и могу спокойно экономить на Интернет там, где он платный.
Хотелось бы добиться от влиятельных мира сего размещения DVD образов для i568 и x86_64 на хороших FTP/HTTP/Torrent серверах.
Для P6 i586 это примерно 35G:
4,3G altlinux-packages-6.0.0-20110906-p6-branch-unofficial-dvd-i586-1.iso
4,3G altlinux-packages-6.0.0-20110906-p6-branch-unofficial-dvd-i586-2.iso
4,3G altlinux-packages-6.0.0-20110906-p6-branch-unofficial-dvd-i586-3.iso
4,1G altlinux-packages-6.0.0-20110906-p6-branch-unofficial-dvd-i586-4.iso
4,3G altlinux-packages-6.0.0-20110906-p6-branch-unofficial-dvd-i586-5.iso
4,4G altlinux-packages-6.0.0-20110906-p6-branch-unofficial-dvd-i586-6.iso
4,4G altlinux-packages-6.0.0-20110906-p6-branch-unofficial-dvd-i586-7.iso
4,3G altlinux-packages-6.0.0-20110906-p6-branch-unofficial-dvd-i586-8.iso
818M altlinux-packages-6.0.0-20110906-p6-branch-unofficial-dvd-i586-9.iso
« Последнее редактирование: 07.09.2011 22:22:37 от Alex Zorg »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 116
Считаю, что было очень хорошо иметь DVD диски с репозиториями из полного собрания стабильных и актуальных пакетов Alt Linux (на сегодня это "Пятая платформа").
Сдаётся мне, что уже не очень актуально. Ещё чуть-чуть, и флэшка на 64Gb меньше штуки будет стоить...