Автор Тема: NTLDR is missing  (Прочитано 3775 раз)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
NTLDR is missing
« : 12.11.2008 23:36:47 »
Слетела Винда у физрука одной из школ. Попросил восстановить. Я ему параллельно хотел установить и Мастера, так как его сын ходит ко мне на кружок по Линуксу. Но столкнулся с такой ошибкой: NTLDR is missing. Разумеется, я погуглил, но ничего вразумительного так и не нашел, в том числе и на официальном сайте техподдержки Винды. Что только не советовали: начиная от наклона корпуса до перепрошивки биоса. И все уверяют, что помогло. Ошибка выводится как при установке Винды (в момент обращения к винту), так и в Юниоре (после выбора типа установки). Возможно, "битый" MBR, но пробовал ставить другой винт - такая же "песня". Привод менял - не помогло. Осталось еще батарейку заменить :D
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Компьютер класса Р4, винт Seagate Barracuda 7200.7 (80 Гб), второй ставил Fujitsu 20 Гб. На другом компе оба винта определяются и файлы "качаются" в обе стороны.
Хочется не только решить данную проблему, но и понять "откуда ноги растут".
Тише едешь - дальше будешь.

Drool

  • Гость
Re: NTLDR is missing
« Ответ #1 : 12.11.2008 23:55:57 »
Сегодня с таким столкнулся, немнго пободался пока не додумался посмотреть на флоппик - там дискетка была воткнута. А однажды было похожее - была воткнута флешка.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: NTLDR is missing
« Ответ #2 : 13.11.2008 10:49:18 »
Поменял шлейфы, обнулил биос - не помогает. Какая-то байда непонятная. Осталось мамку поменять :D или, может, блок питания? А еще ведь оперативка есть ??? Прикол в том, что данную ошибку многие решали совершенно по разному.
Флоппика в дисководе нет ;)
В общем, решил отправить физрука в сервисный центр, где и покупал он комп (кстати, хороший СЦ). Там все-таки есть кое-какое оборудование и мозги (надеюсь :D).
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Vitls

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Идиотизм вечен!
    • Linux. OpenSource. Life.
    • Email
Re: NTLDR is missing
« Ответ #3 : 13.11.2008 11:04:08 »
Загрузитерь в resque-режим и lilo переустановите
Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

Оффлайн non7top

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
Re: NTLDR is missing
« Ответ #4 : 13.11.2008 15:24:04 »
тут нужно учесть несколько моментов. ntldr это виндовый загрузчик (еще ntdetect.com), обычно эти два файла должны быть на виндовом диске с:\ чтобы винда загружалась, именно они показывают загрузочное меню винды из файла boot.ini. так же любой раздел fat32 и ntfs если его форматировали стандартными виндовыми тулзами, тоже является загрузочным и если пытаться грузиться с него, то он тоже будет выдавать аналогичное сообщение (можно например дискету форматнуть и с нее загрузиться - будет то же сообщение, если добавить нужные файлы то с дискеты можно грузить венду при убитом загрузчике).
в данном случае я вижу такую ситуацию: начинается  загрузка, загрузчик из mbr парадает управление на загрузчик венды на каком-то из разделов, а там уже нет файла ntldr и винда фейлится. вариант решения такой: убедиться что загрузка венды идет с правильного раздела (наверняка первый раздел первого винта) и убедиться что на этом разделе есть правильные загрузочные файлы венды (ntldr, ntdetect.com, boot.ini). для надежности рекомендую все лишние винты отключить. восстановить загрузчик винды можно примерно таким способом - загрузиться в консоль восстановления с диска, убедиться в наличие тех трех файлов и возможно скопировать их с этого же диска, потом команды fixmbr, fixboot и еще какая-то для восстановления меню загрузчика (в help мона найти)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: NTLDR is missing
« Ответ #5 : 13.11.2008 22:09:28 »
тут нужно учесть несколько моментов. ntldr это виндовый загрузчик (еще ntdetect.com), обычно эти два файла должны быть на виндовом диске с:\ чтобы винда загружалась, именно они показывают загрузочное меню винды из файла boot.ini. так же любой раздел fat32 и ntfs если его форматировали стандартными виндовыми тулзами, тоже является загрузочным и если пытаться грузиться с него, то он тоже будет выдавать аналогичное сообщение (можно например дискету форматнуть и с нее загрузиться - будет то же сообщение, если добавить нужные файлы то с дискеты можно грузить венду при убитом загрузчике).
в данном случае я вижу такую ситуацию: начинается  загрузка, загрузчик из mbr парадает управление на загрузчик венды на каком-то из разделов, а там уже нет файла ntldr и винда фейлится. вариант решения такой: убедиться что загрузка венды идет с правильного раздела (наверняка первый раздел первого винта) и убедиться что на этом разделе есть правильные загрузочные файлы венды (ntldr, ntdetect.com, boot.ini). для надежности рекомендую все лишние винты отключить. восстановить загрузчик винды можно примерно таким способом - загрузиться в консоль восстановления с диска, убедиться в наличие тех трех файлов и возможно скопировать их с этого же диска, потом команды fixmbr, fixboot и еще какая-то для восстановления меню загрузчика (в help мона найти)

Эту ситуацию я знаю. Но она не срабатывает. Этот же винт успешно устанавливается на другом компе, поэтому собака зарыта где-то в другом месте. К тому же замена винта приводит к такой же проблеме.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн non7top

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
Re: NTLDR is missing
« Ответ #6 : 14.11.2008 14:19:48 »
судя по вашему посту, вы что-то не так делаете, либо что-то недопонимаете, либо говорите что-то не то

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: NTLDR is missing
« Ответ #7 : 14.11.2008 15:08:19 »
судя по вашему посту, вы что-то не так делаете, либо что-то недопонимаете, либо говорите что-то не то

Начнем по порядку.
1. Я понимаю, что вы имеете в виду, говоря про 3 файла в корневом каталоге. Вы не единственый, кто советовал проверить их наличие на винте. НО: этот же винт, установленный в другой системный блок позволяет установить хоть Винду, хоть Линукс. Ставишь обратно в "родной" системник и получаешь ту же ошибку. Где логика, которая указывает на то, что проблема в отсутствии 3 файлов? Я ее не нашел. При этом запись этих 3 файлов с рабочего винта на проблемный (как советовали многие) не приводит к результату.
2. Другой рабочий винт с предустановленной Виндой (на котором, разумеется, есть эти самые 3 файла), установленный на проблемный системник, так же приводит к аналогичной ошибке. На другом системнике этот винт так же запускает установщик. Ну и какой вывод я должен из этого сделать?
Тише едешь - дальше будешь.

Drool

  • Гость
Re: NTLDR is missing
« Ответ #8 : 14.11.2008 15:09:44 »
А в каком режиме стоит винт в биосе проблемной материнки? Auto или LBA ? И не включена ли защита от вирусов в этом же самом биосе?

Оффлайн non7top

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
Re: NTLDR is missing
« Ответ #9 : 14.11.2008 15:22:25 »
1. для надежности: взять "проблемный" комп, вытащить все винты какие есть, взять один "проблемный" винт, вставить в "проблемный" комп, посмотреть что из этого получается. fixmbr, fixboot и наличие тех 3х файлов на загрузочном разделе должно гарантировать работоспособность винды. не забыть убедиться что грузимся с загрузочного раздела, а не с какого-то левого.
ну и сообщение NTLDR is missing _явно_ указывает что этот файл отсуствует на том разделе, с которого идет загрузка.
2. отсюда издалека мне видится что загрузка идет с какого-то раздела, с которого не должно и на котором нет нужных файлов. (аналогично ситуации с дискетов)

Drool

  • Гость
Re: NTLDR is missing
« Ответ #10 : 14.11.2008 15:24:51 »
Кстати, да - не установлена ли в биосе загрузка не с диска 0, а с другого?

KG

  • Гость
Re: NTLDR is missing
« Ответ #11 : 14.11.2008 19:25:33 »
Грузится ли с привода?Пробовали Live CD ?

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: NTLDR is missing
« Ответ #12 : 15.11.2008 11:53:58 »
А в каком режиме стоит винт в биосе проблемной материнки? Auto или LBA ? И не включена ли защита от вирусов в этом же самом биосе?

Не в этом проблема.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: NTLDR is missing
« Ответ #13 : 15.11.2008 12:01:02 »
1. для надежности: взять "проблемный" комп, вытащить все винты какие есть, взять один "проблемный" винт, вставить в "проблемный" комп, посмотреть что из этого получается. fixmbr, fixboot и наличие тех 3х файлов на загрузочном разделе должно гарантировать работоспособность винды. не забыть убедиться что грузимся с загрузочного раздела, а не с какого-то левого.
ну и сообщение NTLDR is missing _явно_ указывает что этот файл отсуствует на том разделе, с которого идет загрузка.
2. отсюда издалека мне видится что загрузка идет с какого-то раздела, с которого не должно и на котором нет нужных файлов. (аналогично ситуации с дискетов)

Неужели непонятно, что дело не в присутствии 3 файлов, так как на этот же винт БЕЗ этих файлов в другом системнике ОС устанавливается (и Винда, и Линукс). Тут что-то другое. Хотя формально, согласен, ошибка указывает вроде бы на эти 3 файла. Самое забавное, что данную проблему решали многие РАЗНЫМИ способами.
Зря я, наверное, отдал проблемный системник физруку, надо было помучать еще. Поэтому тему можно закрыть, так как нет материала для работы больше.
Тише едешь - дальше будешь.