acl autbrow browser Mozillahttp_access deny autbrow
# acl aclname browser [-i] regexp ...## Проверяет заголовок User-Agent (смотри также req_header)# ...acl aclname req_header header-name [-i] any\.regex\.here## Регулярное выражение проверяющее заголовки запросов. Например, может # использоватся для блокирования доступа некоторых браузеров.
acl autbrow browser Mozillahttp_access deny !autbrow
еще один вопрос:сквид работает в режиме "обычный" со способом аутентификации: Kerberos+PAM как добится того чтобы сквид не давал доступа в сеть ненастроенным на использование прокси браузерам?
кто скажет какие заголовоки User-Agent для Chrome
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux x86_64; en-US) AppleWebKit/534.10 (KHTML, like Gecko) Chrome/8.0.552.23 Safari/534.10
acl br browser Chrome Epiphanyhttp_access deny br
ученики смышленые и могут просто скинуть настройки прокси и получить безконтрольный доступ в инет, вот я и хочу это пресечь :)
несовсем вас понял.... можно поподробнее?
ну оно так и происходит, разве нет? или настроенные на проски браузеры идут через прокси? а ненастроенные идут в обход сквида? (на сервере как и положено 2 сетевухи, стоит альт сервер , с его сквидом)