Автор Тема: Mac Mini и Linux  (Прочитано 3095 раз)

Оффлайн Uchitel

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
Mac Mini и Linux
« : 02.01.2011 23:03:43 »
Установили ALT LINUX 5.0 на 20 компьютерах Mac Mini. Установка проходит без проблем. Но есть два вопроса:
1. Большая пауза (20-30 секунд) между включением компьютера и началом загрузки ОС.
2. Не срабатывает перезагрузка. Все процессы завершаются, но заново комп не запускается.
Это не критично, но неудобно.
Может ли кто помочь в этом вопросе?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 295
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Mac Mini и Linux
« Ответ #1 : 02.01.2011 23:16:49 »
1. Нажмите Esc и посмотрите на чём задержука (скорей всего на опросе /dev)
2. Возможно связано с настройкой acpi. В любом случае с программным управлением питания.

Оффлайн Bald_ku

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: Mac Mini и Linux
« Ответ #2 : 03.03.2011 18:02:26 »
Уважаемый Uchitel! Если Вам не трудно опишите подробнее процесс установки ALT Linux на macmini, я бьюсь над этой задачей уже не один месяц, с UBUNTU нет никаких проблем у меня спокойно работает три системы MAC OS, Ubuntu, Windows, но Ubuntu использует GRUB а ALT Lilo, я никак не могу заставить запускаться Alt linux, на sda1 -EFI на sda2 - MAC OS на sda3 - linux на sda4 - Windows, Lilo ставлю на sda3, пробовал без виндов с подкачкой и без все бесполезно, через refit делаю синхронизацию GPT - MBR командой gptsync вроде показывает правильную таблицу разделов но linux не грузит. Я бы оставил Ubuntu и не парился но там не могу настроить работу видео и звука в Impress, а в ALT е это работает, в школе это просто необходимо. В поисках ответа на свой вопрос перерыл инет нашел вот это http://www.freesource.info/wiki/AltLinux/Sisyphus/MacBookPro&#h8132-4 но и по этой инструкции ни хрена не получаются. Короче крик души, Вы пишите, что у Вас все встало без проблем, я даже поперхнулся, неужели у меня настолько кривые руки и тупая башка?
Я конечно не особо продвинутый линуксоид но не настолько, чтобы не установить систему, если подскажите в чем проблема буду крайне признателен!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 948
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Mac Mini и Linux
« Ответ #3 : 03.03.2011 21:26:54 »
Так как я присутствовал при пытке продукции Apple, с вашей квалификацией я бы не рекомендовал водружать ALT Linux на это железо.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Mac Mini и Linux
« Ответ #4 : 05.03.2011 13:05:25 »
В свое время также намучился с установкой ALT на Mac, поэтому установили Ubuntu.
Как это сделать, я описал тут http://rosa-dolina.ucoz.ru/publ/1-1-0-2
После выхода ПСПО5 Легкий от pingwinsoft вернулся к "теме", потому что пакетная база альтовцев для школ важна. К тому же мы проводим обучение педагогов работе в разных ОС. А у нас как раз Маки. Так вот ПСПО5 Легкий по моей старой инструкции встал без проблем. Работает без всяких "глюков". Wi-fi так же без проблем.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Farmer

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Mac Mini и Linux
« Ответ #5 : 06.03.2011 20:18:00 »
Интересно, а зачем на Macmini ставить Linux?

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Mac Mini и Linux
« Ответ #6 : 10.03.2011 19:18:48 »
Интересно, а зачем на Macmini ставить Linux?
В топике спрашивают не зачем, а как :)
Тише едешь - дальше будешь.