Здравствуйте, уважаемые товарищи!
Требуется помощь в следующем вопросе.
Требуется настроить простейшую сеть для кабинета информатики.
В кабинете 7 компьютеров, на 4 из них только альтлинукс юниор 5 , на одном ХР\юниор 5 ( 2 системы), на одном мастер 5 ( кде и гном поставил только ради СКФ ) и на слабом Simply Linux\ новый лёгкий ( экспериментирую пока).
Вообще хотелось бы все на юниор 5 . в кабинете АДСЛ модем и свич.
Интернет на всех работает, нужно хотя бы сделать возможным передачу файлов с одного компьютера на другие, а ещё лучше чтобы ученики сами могли копировать файлы с учительского.
компьютеры с ХР и Simply Linux видится с линуксов, а вот юниор юниора не видят. Что делать ? С чего начать?
запустил samba на двух юниорах, всё так и осталось, только мастер после этого увидил одного из юниоров.
ХР мне не важен, нужна лишь сеть с линуксами.
Затевать сервер на основе "школьный-сервер" не хочется, комп тогда будет недоступен для работы учеников, а компов и так мало.
сервер второй системой тоже вроде не лучший вариант, хотя поэкспериментирую.
не может ли мастер или юниор работать как сервер? или сервер работать с оболочкой gnome?
А может ответ на поверхности? ( я новичок)