Попробуйте эту сборку от kda (возможный прототип будущего релиза)
ftp://ftp.altlinux.org/pub/people/dkoryavov/distr/
Ну вот и сравните альт на XFCE и бубунту. Потом расскажете. Думаю, будете удивлены.
P.S. На такой (и слабее) конфигурации у меня KDE3 летает.
Сегодня, наконец я скачал и установил эту сборку. Да, признаю, что XFCE 4.6 в Альте работает сравнительно быстрее, во многом быстрее, хотя и несовсем все однозначно. И, если бы я выбирал, то, без сомнения, мой выбор был в пользу Альта.
Мое мнение, теперешняя XFCE скорее составляет ценность сама по себе - как многообещающая и перспективная среда, нежели как легковесное рабочее окружение для маломощных компьютеров. Теперь XFCE, предполагаю, будет пытаться догнать Gnome, или точнее не догнать, а независимо развиваться вперед, чтобы стать "полноценное средой", хотя мое мнение, что XFCE и раньше была вполне полноценной средой, но главное - легкой.
Если я буду сравнивать между версиями XFCE - 4.6 и предыдущей 4.2, то 4.2 будет все же легче/быстрее, увы - но многие усовершенствования послужили не в пользу скорости, а впрочем может я это все придираюсь.. т.к. XFCE на АЛТе довольно ничего - если сравнивать с Xubuntu, и меня даже устраивает наверное.
Что же касается самой сборки от
kda - мне понравилось - красиво оформлен установщик системы - зима. :) Только хотелось бы вернуть обратно: Xine, XMMS, AbiWord, FBReader. Ну, и конечно, я одобряю присутствие Brasero. Хорошо - что добавили в сборку пакет xfce4-terminal, а то в прошлых Alt Linux 4.0 Lite и 4.1 Lite, мне приходилось его вручную устанавливать. И, последнее замечу, что в этой beta-сборке - установщик не добавил мне Windows в меню загрузчика для выбора OC. В остальном, я доволен.
P. S. Давно хотел высказать просьбу команде разработчиков ALT Linux, сделать загрузчиком Альта не LILO, а GRUB, потому что на своем компьютере я часто ставлю еще и другие дистрибутивы которые используют GRUB, и у меня часто бывают проблемы с этим. Но, это лишь просьба, должно быть у команды разработчиков ALT Linux есть свои на это причины, чтобы был LILO.
Спасибо за внимание!