Автор Тема: Зарплата учителей  (Прочитано 6961 раз)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Зарплата учителей
« : 12.10.2008 03:52:13 »
Сегодня был на родительском собрании в школе, соответственно вопрос, немного отвлечённый.

Действительно ли учитель получает 2 рубля 58 копеек за одного ученика в месяц ?

И так во всех регионах, независимо от школы / местной власти  ?


Оффлайн seul

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 170
  • Как монтировать виниловые диски?
Re: Зарплата учителей
« Ответ #1 : 12.10.2008 08:36:50 »
здесь какая то не точность в формулировке (не понятно как считать):
допустим у учителя начальных классов 30 учеников, тогда 30x2,58=77,40 руб.
пусть через какого-то учителя проходит 1000 учеников, получаем 2580 руб.
Я не верю, что это реально.
Всётаки наверное существуют какието "ученико-часы" (подобно машино-часам или  человеко-часам)
тогда 77,40 x 5уроков x 25дней = 9675 руб. + помоему им идёт выслуга
Если для нашего региона - то вполне нормальная зарплата (как это не грустно) :(

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 261
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Зарплата учителей
« Ответ #2 : 12.10.2008 09:28:22 »
http://www.mon.gov.ru/work/obr/dok/obs/3276/

Цитировать
4.4. Стоимость 1 ученико-часа (руб./ученико-час) может быть рассчитана по формуле:
 
      ФОТаз х 34
 Стп = ------------------------------------------------------------------------------,
           (a1 х в1 + a2 х в2 + а3 х в3 + ... + a10 х в10 + a11 х в11) х 52
 
где:
 
Стп - стоимость 1 ученико-часа;

Оклад педагогического работника, непосредственно осуществляющего учебный процесс, рассчитывается по формуле:
 
O = Стп х У х Чаз х К х А + Днз, где:
 
О - оклад педагогического работника, непосредственно осуществляющего учебный процесс;
 
Стп - расчетная стоимость ученико-часа (руб./ученико-час);
 
У - количество обучающихся по предмету в каждом классе;
 
Чаз - количество часов по предмету по учебному плану в месяц в каждом классе;
 
К - повышающий коэффициент за сложность и приоритетность предмета в зависимости от специфики образовательной программы данного учреждения;
 
А - повышающий коэффициент за квалификационную категорию педагога;
 
Днз - доплата за неаудиторную занятость.
 
Если педагог ведет несколько предметов в разных классах, то его оклад рассчитывается как сумма оплат труда по каждому предмету и классу.
2 рубля 58 копеек - это похоже Стп

По теме :
http://www.mon.gov.ru/work/obr/dok/obs/4012/
http://forum.portal-school.ru/Default.aspx?g=posts&m=5215

Оффлайн Helga

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 110
  • Учиться никогда не поздно:))
    • Email
Re: Зарплата учителей
« Ответ #3 : 12.10.2008 09:50:25 »
Это новая система оплаты труда учителей. Нам пока платят согласно тарифной сетке. У меня лично за сентябрь педагогическая зарплата (без надбавок) -- 8009,52 руб. Нагрузка -- 31 час (урок) в неделю (норма 18 часов). Высшая квалификационная категория. Хотя в Москве сейчас оплата 18 часов учителя с высшей категорией составляет 15-16 тыс. рублей. Живут же люди!

Update. Посчитала сколько выходит на одного ученика: 2,6 руб. на одного ученика в месяц.
« Последнее редактирование: 12.10.2008 10:03:02 от Helga »

Оффлайн seul

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 170
  • Как монтировать виниловые диски?
Re: Зарплата учителей
« Ответ #4 : 12.10.2008 10:30:44 »
...Хотя в Москве сейчас оплата 18 часов учителя с высшей категорией составляет 15-16 тыс. рублей. Живут же люди!
Не стоит сравнивать москву с регионами, москва и живёт за счёт регионов...

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Зарплата учителей
« Ответ #5 : 12.10.2008 11:21:24 »
На мой взгляд, сейчас в региональных бюджетах нет проблем с финансами (да и федеральная программа помогает). А вот со школами конечно тяжело. Мы в этом году были вынуждены сменить школу для своего ребёнка - у нас в классе было 7 учеников (в районном центре).Местная администрация фактически ликвидировала нашу школу, объеденив её с сельской. Теперь стало по 25 учеников в классе, но до школы добираться нереально. Пришлось ребёнка перевести в другой город (в более сильную Обнинскую гимназию).

В старой школе было очень здорово, да и школа светилась на всю страну. Тот самый серебрянный колокольчик в дизайне СПО для школ - из Боровска.


Оффлайн Helga

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 110
  • Учиться никогда не поздно:))
    • Email
Re: Зарплата учителей
« Ответ #6 : 12.10.2008 13:47:39 »
У нас тоже закрывают малокомплектные школы. Закрыли неподалеку такую школу. Теперь дети ездят к нам. Весной этого года в рамках нацпроекта "Образование" наша школа получила автобус ПАЗ. Так что детям, можно сказать, повезло -- в школу и обратно их возят на автобусе. Единственное неудобство: старшеклассникам приходится ждать до трех часов дня учеников начальной школы.

Начиная с августовского педсовета, который у нас в регионе проходит в режиме он-лайн и транслируется не только в Интернете, но и по местному телеканалу, общественность готовят к тому, что школы будут продолжать закрывать, а классы укрупнят. В малокомплектных школах обучение ребенка обходится дорого.

С опаской ждем новой системы оплаты труда. Учитель из Татарстана на одном из форумов написал, что с переходом на новую оплату классы укрупнили до 35 человек, а деление на группы при обучении информатике убрали. Теперь к нему в кабинет на 13 ПК приходит класс в составе 35 человек. Вредительство какое-то.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Зарплата учителей
« Ответ #7 : 12.10.2008 20:50:43 »
Ну что я могу сказать?
Мы пока на тарифной сетке. Но с января будем тоже переходить на отраслевую систему оплаты труда. Сокращения ожидаются. Вот только нормативная база под это дело несовершенная. Всё бремя по сокращению сваливают на директоров. Мне уже с сентября рекомендовали подсократиться. А где основание-то для сокращения? Вот у меня учительница одна после известного выступления Медведева по телевизору, где он рассказывал о своем сайте, взяла и написала туда все, что она думает по этому поводу. Причем писала не столько как учительница, которую придется сокращать, а как мать двоих детей. Даже не представляю, какая на это будет реакция сверху по цепочке :'( Парадокс в том, что это учитель музыки по совместительству, которая старается идти в ногу со временем, уже и Линукс осваивает. А я ее, как совместителя (она завклубом по основной), должен сократить?
Дорого учить наших детей? Так давайте тогда, как американцы, будем покупать готовые "мозги" из-за границы >:(
А в региональных и особенно в муниципальных бюджетах денег нет. Точнее, на школы, их нет.
Информатику итак учим по двое-трое за компьютером. А теперь вот еще и укрупнять классы собрались. Ладно бы еще реально зарпалата выросла. Так нет! При том же "пироге" остаемся.
В городе и райцентрах это еще понять можно: там есть варианты. А что в селе-то будет? Как только школу закрыли, так сразу все выезжают. "Закрывательский" бум сейчас еще своего рода выполнением плана по сокращению попахивает. А совесть-то как? А спят-то как? Ничего не снится?
Что такое автобусы и дети на подвозе? У нас морозы, ветра, заносы. А еще автобус школьный на соревнования ездит и еще по разным делам. А наши дети потом пешком ходят. Да что я тут пишу: сытый голодного не разумеет :(
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Зарплата учителей
« Ответ #8 : 12.10.2008 22:04:28 »
Вот вот.. школьный автобус - это кошмар. Постоянно вижу детей, пешком топающих по оживлённой автотрассе 4км до райцентра.
То он сломался, то водитель заболел, то ещё чего такое приключилось.

На мой взгляд - не то у нас происходит в датском королевстве.

Одного непонятно - почему родители не могут оказывать материальную помощь школе/учителям ? Учителя утверждают, что для них это тюрьма...

Т.е. - выбор первоклассный - тюрьма или голодная смерть.


Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 261
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Зарплата учителей
« Ответ #9 : 12.10.2008 22:22:17 »
Калуга. В школе N5 состоялась презентация попечительного совета.
От вас недалеко. Только чую я - это "Потёмкинская деревня". Потому, что если-бы над школой стоял реальный Попечительский Совет (Как до 1917), то можно было-бы сокращать штат Министерства образования. а не не штат школ.

Оффлайн Helga

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 110
  • Учиться никогда не поздно:))
    • Email
Re: Зарплата учителей
« Ответ #10 : 12.10.2008 22:28:25 »
Одного непонятно - почему родители не могут оказывать материальную помощь школе/учителям ? Учителя утверждают, что для них это тюрьма...
В СМИ "материальная помощь родителей школе/учителям" называется поборами. Может мы чего-то не знаем, может из бюджета деньги бешеные в школу поступают? Наш губернатор грозился разборки чинить, если узнает, что в школах деньги с родителей берут. У нас раньше брали -- по 100 руб. в год на ремонт кабинетов. Сейчас и этого нет.

Тот же губернатор сказал, что деньги на учебники выделяют в полном объеме. Поэтому, не дай Бог, он узнает, что в какой-то школе родители покупают учебники на свои деньги! А знает ли он, что в нашей школе, например, в прошлом году закупили учебники по информатике Угриновича для 8-х классов, а в следующем году они уже устареют? И такая чехарда с учебниками не только по информатике.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Зарплата учителей
« Ответ #11 : 12.10.2008 22:33:56 »
Калуга. В школе N5 состоялась презентация попечительного совета.
От вас недалеко. Только чую я - это "Потёмкинская деревня". Потому, что если-бы над школой стоял реальный Попечительский Совет (Как до 1917), то можно было-бы сокращать штат Министерства образования. а не не штат школ.

А на дату новости, посмотреть забыл ? 2001-й год..

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 261
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Зарплата учителей
« Ответ #12 : 12.10.2008 23:06:18 »
Забыл :(

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Зарплата учителей
« Ответ #13 : 13.10.2008 02:52:09 »
Одного непонятно - почему родители не могут оказывать материальную помощь школе/учителям ? Учителя утверждают, что для них это тюрьма...
Т.е. - выбор первоклассный - тюрьма или голодная смерть.
А что где то в школах не собирают спонсорскую помощь? Для меня это новость у нас в Омске это была обычная практика, правда так я никогда и не мог понять в чей карман эти немалые денежки капали :)
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 261
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Зарплата учителей
« Ответ #14 : 13.10.2008 09:23:13 »
Законы меняются, но когда учились мои дети - наш родительский комитет на свои деньги всё оборудование класса поставлял - от "крутых учебников" до видеотройки в классе, не считая подарков учетилям ко всем дням рождениям.
Но дети у меня учились в "крутой английской спецшколе". С другой стороны родители сами вели учёт кому и сколько и за что.
Тут есть обратая сторона - учителя начинают обращать внимание на материальное положение родителей и начинают ждать индивидуальных подарков. Если класс маленький, то помощь соответственно меньше.
« Последнее редактирование: 13.10.2008 17:26:37 от ruslandh »