Автор Тема: Выбор дистрибутива :)  (Прочитано 14731 раз)

Оффлайн LanuHum

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 171
    • Email
Re: Выбор дистрибутива :)
« Ответ #45 : 09.11.2008 20:06:00 »
Перечитал всю тему, и многие замечания мне не понятны. Я впервые познакомился с Линукс, купив книжку про AltLinux с дистрибутивом AltLinux2.3. У меня тогда не было скоростного интернета, я попробовал ещё научный - почти Федора4, Федору4 попробовал и успокоился, а со скоростным интернетом возобновил поиски и сейчас скажу, что глюков, как таковых, я не пронаблюдал ни в Мандрива 2006-2008, ни в Кубунту 7.04-8.10. В сусе 10.2 подглючивает kde3.5.7. Многие системы я не мог установить, не зная, что нужно писать pci=noacpi. В Мандрива 2009 что-то с проприетарным драйвером не то. Я не беру во внимание системы с гномом. Отсутствие konqueror в системе - трагедия для меня. Проблему наблюдал только в кодеках, в неработоспособности некоторых приложений и русификации. До сих пор не знаю, почему при установленном русском Кубунту Gimp открывает на английском и некоторые другие приложения тоже на английском. Нерешённая проблема - две звуковухи. Настраиваю - встроенная на динамики монитора, соундбластер на вход музыкального центра. LMMS на встроенную, Zynaddsubfx на соундбластер. Запускаю в очередной раз - Zynaddsubfx висит, переназначаю /dev/dsp1 - запускается. Стартую LMMS - звука нет - нужно переназначать в этот раз hw:0. Но теперь LMMS орёт в колонки центра, а zynaddsubfx трещит в динамиках монитора. Хоть Мандрива, хоть АльтЛинукс. Не пронаблюдал этой проблемы в Сусе. В Кубунте при установке с двумя звуковухами встроенная еле мычит - без искажений, но процентов на 30 от громкости. Отказался от идеи использовать обе звуковухи : проще оказалось в zynaddsubfx создать звуки LMMS, а в LMMS создать звуки zynaddsubfx  и пользоваться только одной программой для сочинения музыки. Хотя это лишняя заморочка. Намного лучше бы было, если бы оба синтезатора были подключены как положено изначально на разные звуковухи...Есть программы, которые я не смог запустить ни в одном Линуксе - тот же самый kompozer у меня работает только в Висте.