Откройте стартап, ссделайте революционный интерфейс, находите потребителей и продавайте им. Если удастся получать прибыль год-два, значит, это востребовано.
Вы не поверите, но я этим и занимаюсь, который год и более, чем успешно.
Почему сразу революции?
Удобный и простой интерфейс - это просто грамотная организация или структуризация данных и ничего больше. Вы будете спорить, что с организованными и структурированными данными удобнее работать?
В качестве данных используются все-все-все функции, которые может сделать программа. Потом их превращают в дерево.
Это самое трудное - превратить огромный список действий в дерево, чтобы не было никаких "прочее" или "другое". Но это дерево само по себе уже удобный интерфейс. Под этим деревом подписывается ведущий разработчик или директор и оно отправляется дизайнерам. Пусть фотошопят и раскидывают по экрану.
Каков алгоритм проектирования интерфейсов в ООО AltLinux?