Автор Тема: Новость. «Ростехнологии»: Отечественная операционная система будет в 2011 г.  (Прочитано 37454 раз)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
отечественная операционная система не нужна.
Не нужна кому? (я думаю - необходима для интеграции и стандартизации различных систем управления в государстве)
И кто сказал, что она не должна быть кроссплатформенной!? :)

Оффлайн adrenalin2x

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Основная идея создания "национальной ОС", на сколько я знаю, была независимость в сфере программного обеспечения(в плане, "а вдруг война с Америкой будет!?"). К тому же сейчас в гос.учреждениях нет определенного документированного стандарта ПО. Как правило покупаются продукты MS и неплохие куски бюджета уходят на запад, что России не идет на пользу.

Оффлайн mig

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 103
    • Email
Может открыть новую тему "Подвинься Windiws" где, пользователи ALT ов будут делится конкретным опытом внедрением  в структуру предприятия, в том числе и госпредприятие, основных на использовании линейки продуктов MS,  рабочих станций и серверов компании ALT Linux.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 957
    • Домашняя страница
    • Email
Боюсь, тема не будет пользоваться особой популярностью. Мало кому захочется рассказать про внедрения.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн adrenalin2x

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Боюсь, тема не будет пользоваться особой популярностью. Мало кому захочется рассказать про внедрения.

Еще меньше ее прочитают...

Оффлайн worktowork

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 365
Может открыть новую тему "Подвинься Windiws" где, пользователи ALT ов будут делится конкретным опытом внедрением  в структуру предприятия, в том числе и госпредприятие, основных на использовании линейки продуктов MS,  рабочих станций и серверов компании ALT Linux.
Лучше открыть тему , что можно сделать используя Альтлинукс на предприятии .Прошу не путать технические вопросы (типа как настроить и так далее) .Здесь больше организационные вопросы , считаю нужно освещать , соответственно описывая программы ( здесь нужны формы , шаблоны , ГОСТ и так далее  в репозитории)

Оффлайн galkin24

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 357
    • Email
А нужна ли нашему государству отечественная операционная система? Если нужна, то почему воз и ныне там ( или перемещается очень медленно). Вообще создаётся впечатление, что никому ничего не нужно. Привыкли, работает - ну и пусть работает.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Инерционность государственной машины - ее горе и одновременно благо. Скорость любого развития должна стремиться к определенному оптимуму, который в свою очередь зависит от требований качества и количества тех результатов к которым идет процесс.
Умение быстро прийти к результату - не благо, но и тормозить не стоит :)
Другое дело, что управление процессами в государстве - каскадное, а чем больше каскадов - тем ниже скорость.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 957
    • Домашняя страница
    • Email
Сама отечественная ОС не нужна. Нужно наводить порядок при госзакупках ПО и вырабатывать профили стандартов. И обсуждение этого идёт. Тратить деньги на единоразовый клон Linux государство не будет. И это правильно. Лучше не на верхи надеятся, а показывать практичность применения на местах.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Здесь больше организационные вопросы , считаю нужно освещать , соответственно описывая программы ( здесь нужны формы , шаблоны , ГОСТ и так далее  в репозитории)
Вот этого и для домашнего использования очень не хватает. Юзер не знает, что есть в репозитории. Названия пакетов сухие, анотации часто на аглицком, картинок нет. А что за книжка без картинок?
Может можно сделать что-то типа помощника (в виде пингвина), который будет парсить, названия каких пакетов выводятся на экран синаптиком, и иметь собственную базу данных с подсказками? По типу подсказок в разных DE? Такой "пингвин - расширитель знаний о пакетах и возможностях Альта". И чтобы можно было переключать режимы: помощь в миграции с винды, помощь архаичному линуксоиду, помощь убунтоводу и т.п....
« Последнее редактирование: 01.02.2013 10:50:49 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн adrenalin2x

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Я тоже заметил. Думал, что раз репозиторий русский, значит все программы и аннотации к ним должны быть на русском, на зайдя на сайт увидил, что подавляющее большинство описаний. Мне интересно, а интерфейс у программ в репозитории обязательно обладает русским языком? Если нет, то в чем вообще плюсы собственного репозитория для альт-линуксовских систем?

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Я тоже заметил. Думал, что раз репозиторий русский, значит все программы и аннотации к ним должны быть на русском, на зайдя на сайт увидил, что подавляющее большинство описаний. Мне интересно, а интерфейс у программ в репозитории обязательно обладает русским языком? Если нет, то в чем вообще плюсы собственного репозитория для альт-линуксовских систем?
Почитайте

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 124
Если нет, то в чем вообще плюсы собственного репозитория для альт-линуксовских систем?
В простоте влияния на этот репозитарий. Захотели, например, более качественной проверки зависимостей, сделали. Конечный пользователь если и заметит, то не сразу - это же статистику по количеству возникающих проблем надо иметь... С другой стороны, если какие-то изменения в других репозитариях не понравились, не перенесли к себе.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Лучше не на верхи надеятся, а показывать практичность применения на местах.
+1

Оффлайн adrenalin2x

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
В простоте влияния на этот репозитарий. Захотели, например, более качественной проверки зависимостей, сделали. Конечный пользователь если и заметит, то не сразу - это же статистику по количеству возникающих проблем надо иметь... С другой стороны, если какие-то изменения в других репозитариях не понравились, не перенесли к себе.

То бишь ничем для конечного пользователя?
BarsSc, извиняюсь, не осилил весь FAQ...Если не сложно в двух словах, можете описать, что Вы хотели до меня довести?