Автор Тема: Утвержден список обязательного для госзакупок российского софта Подробнее на РБ  (Прочитано 6491 раз)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
А зачем такой ГОСТ?
Руслан, ты, если троллишь, старайся делать это тоньше. А то выходит не смешно, а глупо. Это ты, а не я про ГОСТ сказал

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 292
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Я сказал, что есть ГОСТ, который требует создавать документы, типа Руководства оператора для нового ПО, но про Windows я ничего не говорил.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 242
Я сказал, что есть ГОСТ, который требует создавать документы, типа Руководства оператора для нового ПО, но про Windows я ничего не говорил.
А теперь читаем ФЗ о техрегулировании.
Если вам надо, то и создавайте. ГОСТ это не техрегламент!

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 292
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Если вам надо, то и создавайте. ГОСТ это не техрегламент!
не понял вашу фразу - как они его создадут?

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 946
    • Домашняя страница
    • Email
Не спорьте. Теобходимые требования к программному обеспечению определяет заказчик. И он вправе указать всё, что угодно. Регламентов на это нет. И всех требований невозможно учесть в заявке в реестр. Так что технически реестр обойти легко. Только здравый смысл в лице ФАС может это ограничить, но у него нет воли и механизмовдавления на чиновников. У нас чиновники безнаказанны и это позволяет им делать любые махинации.  Исправить это можно или террором, или работой изнутри, или созданием таких благоприятных условий, когда чиновникам будет меньше рисков.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 242
Не спорьте. Необходимые требования к программному обеспечению определяет заказчик. И он вправе указать всё, что угодно. Регламентов на это нет. И всех требований невозможно учесть в заявке в реестр. Так что технически реестр обойти легко. Только здравый смысл в лице ФАС может это ограничить, но у него нет воли и механизмов давления на чиновников.
так что тогда Смирнов в этой минсвязивской комиссии время зря теряет?

В данном случае заказчик вообще не указал зачем он хочет потратить миллиард.

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 946
    • Домашняя страница
    • Email
Смирнов хоть какую-то поступаткльную работу делает. Чтобы другие, а не сидящий на крючке Microsoft до самых жабр МВД, смогли использовать отечественное ПО по закону.
А закупка-то компов была. ОС шла довеском.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 242
А закупка-то компов была.
идет закупка, и в вопросах-ответах уже написали, что патриотичненько хотят купить Lenovo ThinkCentre  Tiny-in-One 23 & M700 Tiny...

Оффлайн Юра Римский

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 138
Ну вы встаньте на их место. Это же не первая закупка. Есть специалисты, есть отработанный процесс. Если они до этого сидели только на виндоус, то и специалисты у них подобраны именно виндузятники. А тут вдруг откуда-то приходит распоряжение всем перейти на линукс. Специалисты про линукс ничего не знают, по крайней мере, на уровне обслуживания, настройки сети, решения проблем. Искать других специалистов, которые и дороже, и реже встречаются? Ждать несколько месяцев, пока они разберутся? Тоже никому не в кайф. Работа стоит.

Пользы от перехода на СПО нет, а вот проблем с переходом дохренища.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Пользы от перехода на СПО нет, а вот проблем с переходом дохренища.
Это смотря на какой масштаб времени смотреть, и с какой точки зрения - с тактической или стратегической!
Пользы я могу увидеть следующие:
1. "санкционные" - увеличение сальдо торгового баланса России.
2. Создание государственной инфраструктуры ПО на уровне стандартов и механизмов
3. Снижение иностранного информационного давления на "умы".
4. сдвиг в "творческую" область сознания молодого поколения (пусть небольшой, но сдвиг)

Проблемы тоже есть, но их масштаб - не настолько велик, если сравнивать переход от WinXP к Win10 и переход от winXP к AltLinux
Как практик - могу сказать, что специалистов - не так уж мало. Просто нужны специалисты, которые решают задачи, а не просто умеют пользоваться тем или иным инструментом.
Проблемы связаны в первую очередь с совместимостью существующего оборудования, и работа с электронными площадками, которые заточены под MS.

Оффлайн Юра Римский

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 138
Вы перечислили пользу для страны, конкретному ведомству увеличение сальдо торгового баланса России или создание государственной инфраструктуры ПО как-то по барабану. У них свои проекты горят. И переход на линукс они рассматривают именно, как неудобство - чью-то прихоть, спущенную сверху, а не как способ сделать свою работу проще, лучше, быстрее.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Ну хорошо, пусть для конкретного ведомства, но польза проблемы тоже будут делиться на тактические и стратегические:
1. Увеличение производительности при сохранении бюджета (на стоимость ПО поставить более мощное железо)
2. Снижение затрат на совокупную стоимость владения (как это ни странно, но стоимость обслуживания резко снижается за счет увеличении производительности труда сопровождающих лиц)
из минусов:
3. Потребность в более квалифицированных инженерах, составляющих ТЗ и ТТ для закупки и внедрения
4. Сопротивление интеграторов - они меньше зарабатывают на ПО

По своему опыту могу сказать про LibreOffice: по возможностям, скорости, эргономичности - на удивление качественный продукт, более эффективен чем MS Office. Однако, его внедрение сопровождается неприязнью пользователей. Но я ни разу не видел обратного перехода на MS!

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Потребность в более квалифицированных инженерах, составляющих ТЗ и ТТ для закупки и внедрения
!
Это не минус, а тоже плюс. Это же подготовка квалифицированных специалистов наконец-то начнётся

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
На селекторе департамента, на который я ссылку выкладывал, есть интересный момент. Докладчик мелкомягкий приводит статистику что сейчас не хватает квалифицированных специалистов и потребность в них растёт, но вакансии остаются вакантными и начинается нехватка.
Какой вывод, как вы думаете, они там сделали из этой информации? Наверное, логично что это означает хреновую подготовку и специалисты из-за этого не квалифицированные. Выходят и знают только как в офисе текст жирным сделать. И надо задуматься о том, что пора бы как-то подтянуть подготовку специалистов, чтобы их хватало.
Логично вроде?
А вот ни фига! И мелкомягкий и Добряков делают вывод, что раз потребность растёт в специалистах, значит и зарплата у них растёт. Вот и всё что нужно об этом знать. Напомню: это селектор департамента образования, который в обязательном порядке смотрят ВСЕ школы Москвы....

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 292
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Если-бы росла 8-) он-бы был прав. Все-бы ринулись становиться "квалифицированных специалистами", их-бы стали больше выпускать вузы и т.п. и т.д. Только она стоит на месте, а в долларовом эквиваленте, так вообще падает.