Автор Тема: Обучение учителей информатики Линуксу : что в реальности?  (Прочитано 61579 раз)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Я бы сказал просто - этот человек просто привык подчиняться всем приказам "из Центра". Каковы бы дурацкими они бы не казались. Что поделаешь, совковость еще долго будет сидеть в головах людей. Это раздражает до "самого нехочу", а поделать нечего :( Не подчинишься - "задолбают".
Из Центра нет таких приказов.

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Цитировать
Из Центра нет таких приказов.
Это понимаете Вы. Это понимаю я. Но я знаю, что любая бумага "из Центра" (даже как просто рекомендация) в администрациях воспринимается как Приказ. Во всяком случае в администрациях т.н. провинции-глубинки я уверен - уж точно. Ну разве не видите этого вокруг?

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Цитировать
Из Центра нет таких приказов.
Это понимаете Вы. Это понимаю я. Но я знаю, что любая бумага "из Центра" (даже как просто рекомендация) в администрациях воспринимается как Приказ. Во всяком случае в администрациях т.н. провинции-глубинки я уверен - уж точно. Ну разве не видите этого вокруг?

Да, конечно. Но вот какая именно бумага была так истолкована на местах? Мы же их не получаем напрямую, только через вас. Если пришлете ее нам, хотя бы здесь опубликуете, то мы постараемся через сетевые СМИ ее разъяснить или опровергнуть.

Оффлайн derugu

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 274
  • Филинов Андрей
Только что, минуту-две назад пришла из области бумага, где меня (курсанта курсов Айти до сего момента) назначают Ответственным за проведения очного тестирования в нашем городе. Высылают программу для тестирования и список тестируемых по городу, причем в регламенте по проведению тестирования указаны Системные требования к компам. Наберите в лёгкие воздуха, как сказал бы Задорнов! Требования - Windows 98/XP/2000+Word или OpenOffice!!!!!!!!!!!!!! А у меня в кабинете АльтТерминал стоит. Ай да АйТи!!!!!!!!!!!!!! Браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тестирование - дело рук самих тестируемых! Даёшь досрочное самотестирование на 101% и выше!!!!!!!!!! Шире внедряйте, товарищи, самосертификацию!

Вот только где же тут АйТи? И заплатят ли мне? Согласен на 1 процент.
Да, чуть не забыл, тестирование назначено на 25 ноября в 10.00. Ну, это нам не в диковину! Ночь кормить, с утра зарезать! Сутки на подготовку - даже много, я считаю.
« Последнее редактирование: 23.11.2009 17:32:22 от derugu »

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Я бы сказал просто - этот человек просто привык подчиняться всем приказам "из Центра". Каковы бы дурацкими они бы не казались. Что поделаешь, совковость еще долго будет сидеть в головах людей. Это раздражает до "самого нехочу", а поделать нечего :( Не подчинишься - "задолбают".
Из Центра нет таких приказов.
http://pedsovet.intergu.ru/index.asp?main=topic&id_topic=1530&page=0
Цитировать
Наша школа уже второй год использует на ПК свободное программное обеспечение - Alt Linux. Неожиданно из районного отдела образования получаем электронное письмо: "СРОЧНО установить всё возможное программное обеспечение из СБППО в срок до 13.00 14.11.2009 г.". Иными словами, "сносите Линукс, ставьте Windows! Все попытки доказать нашим районным чиновникам от образования, что мы имеем право пользоваться ПСПО бесполезны, они используют один аргумент: "Затрачены такие деньги на пакет "Первая Помощь", а вы ее не используете!" Как нам поступить? Какие аргументы мы можем привести в свою защиту?

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Только что, минуту-две назад пришла из области бумага, где меня (курсанта курсов Айти до сего момента) назначают Ответственным за проведения очного тестирования в нашем городе.

Гениально, да... Даже комментировать не хочу, просто слишком много слов сразу же сказать хочется. Но денег с областного начальства надо потребовать, разумеется.

Оффлайн derugu

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 274
  • Филинов Андрей
Только что, минуту-две назад пришла из области бумага, где меня (курсанта курсов Айти до сего момента) назначают Ответственным за проведения очного тестирования в нашем городе.

Гениально, да... Даже комментировать не хочу, просто слишком много слов сразу же сказать хочется. Но денег с областного начальства надо потребовать, разумеется.
Не дадут. Их, область, так же "назначили" от Рособра, которое, видимо и договорилось с ИТ о проведении Самотестирования в регионах. :) "Гениально" - это слабо сказано!

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Только что, минуту-две назад пришла из области бумага, где меня (курсанта курсов Айти до сего момента) назначают Ответственным за проведения очного тестирования в нашем городе.

Принимайте наши поздравления :) Такие вещи не позволяют забыть что живем в Гондурасе

Оффлайн derugu

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 274
  • Филинов Андрей
Если раньше была маленькая надежда, что ИТ сделает маленькую полезную работу, то теперь можно смело сказать про ИТ:

Хотели встать и крикнуть, а получилось лечь и пукнуть.


(с) Каратэ-до, Дзю-до, Айки-до, теперь вот и Айти-ДО...
(с) Начинается массовый внедрёж Линукса
« Последнее редактирование: 23.11.2009 19:33:57 от derugu »

Оффлайн sergeysml

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
Даже сознательно нельзя было бы так извратить ИДЕЮ дистанционного образования!

Зачастую бессвязный, из разных источников надерганный текст.
Ошибочные тесты. Если отвечать правильно - уменьшится балл! И дебильные вопросы...
Постоянно "висячий" сайт...

Прошедшие курсы сразу превращаются в полубессознательных лекторов...
Идиотическое стремление учить 4-му Альту, когда многие установили уже 5.0!

Я уже запустил класс на 5-ом школьном сервере (особый респект Рудинскому Виктору Валерьевичу! За неоценимую помощь, особенно на последнем этапе в виде руководства по мобильнику)
В сети рабочие места  - 5 Мастер.
С Windows дружит...
DNS, DHCP, прокси - все работает! Пока не проверил FTP и почту. Завтра создам зеркало...
И второй класс!
Вопрос к разработчикам: А почему нигде не подчеркнуто, что для работы прокси нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать домен?!

Размышлизмы:
На кой мне, 28.11.2009, тестироваться? ЧТО мне это даст? Бумажку? (Так я на пенсии уже 7 лет...)
На ДО записался, пожалев директора. ЕЕ "лаяли" так, что жалко стало...
« Последнее редактирование: 24.11.2009 06:08:46 от sergeysml »

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
aen
Прочитал все написанное выше после моих последних реплик.
Ага! *ехидно смеюсь и потираю ручки" Ну что Вы теперь на это скажете?  :)
Я так и знал, что найдутся точные доказательства того, что у нас "страна непуганых идиотов".

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
aen
Прочитал все написанное выше после моих последних реплик.
Ага! *ехидно смеюсь и потираю ручки" Ну что Вы теперь на это скажете?  :)
Я так и знал, что найдутся точные доказательства того, что у нас "страна непуганых идиотов".
У нас страна непуганых чиновников.
Из Рособра ведь нет внятных указаний, что делать накануне 01.01.2011, вот на местах и паника.
Сама концепция "Первой ПОмощи" была в корне неверной. Вместо траты 2.7 млрд. на полуненужный комплект, нужно было приобрести бессрочные лицензии на Windows, а остальные програмы заменить на свободные. И, параллельно, внедрять Linux с тем же набором программ и кучей дополнительных. Каждый учитель мог бы выбрать. А кому до зарезу нужны MS Office и  Photoshop -- искали бы на них деньги. Но сумма в 2.7 млрд была очень заманчивой.
Сейчас тоже не поздно, но вот желающим купить Windows придется это делать самостоятельно. А в Linux не только больше программ, но и серверные технологии, которые у Microsoft очень дороги.

Мы готовим наши предложения, надо только посоветоваться с регионами.

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Цитировать
Из Рособра ведь нет внятных указаний, что делать накануне 01.01.2011, вот на местах и паника.
Сама концепция "Первой ПОмощи" была в корне неверной...  и.т.д.
Вот! Мы пришли к консенсусу :) Вы выразили мои мысли коротко и ясно, спасибо.
Цитировать
Мы готовим наши предложения, надо только посоветоваться с регионами.
С нетерпением буду ждать вестей о принятых решениях. Лишь бы это не затянулось до 01.01.2011 и не пришлось в спешке организовывать что-то новое. Все-таки много реформ иногда утомляет... :)

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Вопрос к разработчикам: А почему нигде не подчеркнуто, что для работы прокси нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать домен?!
В документации к серверу сказано, что надо свою сетку внести в разрешенные.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
У нас страна непуганых чиновников.
Мы готовим наши предложения, надо только посоветоваться с регионами.
Советоваться будите с непугаными чиновниками?  ;)
Что же касается обучения, то дурдом продолжается. Пользовательский курс, учат слушателей как набирать текст, как набирать таблицы и т.д ну то же самое, что и MS  и люди целы день сидят слушают. Говоришь им да там почти то же самое, что  и Office нет сидят ведь.